БК «Зенит» не может играть на «Сибур Арене» из-за команды, живущей в долг

Баскетбольному «Зениту» повезло с соперником по первому в нынешнем сезоне домашнему матчу в Кубке Европы — это мюнхенская «Бавария»

Посмотреть игру в «Юбилейный» пришло около четырех тысяч человек, очень приличная по нынешним временам аудитория. Но у многих возник вопрос: чем вызван переезд лучшего клуба города с «Сибур Арены»?

Баскетбольному «Зениту» повезло с соперником по первому в нынешнем сезоне домашнему матчу в Кубке Европы — это мюнхенская «Бавария»
Фото vk.com/bcspartak

Место встречи пришлось изменить

Изначально «Сибур Арена» строилась как специализированная баскетбольная. Паркет — как на лучших площадках НБА, удобное расположение трибун, шикарное подвесное табло. Некоторая удаленность от метро легко компенсировалась организацией специальных шаттлов для болельщиков. По мнению специалистов, это на сегодняшний день лучшая баскетбольная арена в России. «Зенит» чувствовал себя на ней вполне комфортно. Зачем же нужно было переезжать в «Юбилейный»? Там ведь даже паркета, пригодного для проведения баскетбольных матчей, не было.

— Мы столкнулись с ситуацией, при которой единственный в городе профильный баскетбольный спорткомплекс де-факто не мог принимать матчи Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы, ради чего он, собственно, и строился, — рассказал «МК» в Питере» генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. — Пришлось бы формировать календарь таким образом, что «Зенит» два-три месяца играл только на выезде. На «Сибур Арене» уже были запланированы чемпионат мира среди юниоров по боксу, концерты, цирковые представления.

Хотя, по словам Митрофанова, арендная плата, которую платил БК «Зенит» за возможность проведения матчей на «Сибур Арене», даже не рыночная, а гораздо выше. А в следующем году расположенную рядом с многострадальным футбольным стадионом арену будут использовать в качестве офисной площадки ФИФА. Менеджеры «Зенита» оказались перед дилеммой: либо перевозить команду в другой город, либо вообще закрывать баскетбольный проект.

В итоге приняли другое решение: «Зенит» приобрел паркет и арендовал «Юбилейный» для проведения баскетбольных матчей. Тренировки проходят в академии ФК «Зенит» на улице Верности, где один из игровых залов переделали в баскетбольный.

— Это отвечает и нашим футбольным планам, — подчеркнул Митрофанов. — Давно хотели уложить в зале современное покрытие для оттачивания мастерства футболистов. Разве что паркет более дорогой приобрели.

По оценке гендиректора «Зенита», приобретение паркета и создание собственного тренировочного баскетбольного центра даже с учетом аренды «Юбилейного» должно окупиться за два года.

За чей счет этот банкет?

Фактически лишив лучшую команду города возможности сыграть на лучшей баскетбольной площадке России, «Сибур Арена» приютила у себя представителя Суперлиги-2 (третьего по рангу российского дивизиона). С большой помпой был организован дебют команды с громким названием БК КБ — баскетбольный клуб Кондрашина — Белова. На матчи такого уровня ходит обычно несколько сотен зрителей, которые вполне могли разместиться на трибунах вдоль тренировочной площадки. И платить бы за аренду главной не пришлось. У «Сибур Арены» на этот счет есть договор с комитетом по физической культуре и спорту. Только руководители БК КБ решили иначе.

Заполнение трибун в соответствии с еще советскими традициями обеспечили за счет детей и военных. Служивые вместо нарядов охотно наблюдали за упражнениями девчонок из группы поддержки. Для 50 VIP-персон был заказан банкет в ресторане «Сибур Арены». Конечно, спонсоры и меценаты могут тратить свои денежки, как им заблагорассудится.

Только в том-то и дело, что тратят многочисленные новые баскетбольные функционеры не свои. Денег на счету клуба вообще нет, и именно по этой причине он вынужден был за пару дней до старта чемпионата России сменить название.

Два года назад питерский «Спартак» был объявлен банкротом и исключен из Единой Лиги ВТБ. Команду с многолетней историей фактически похоронили, но нашлись люди, которым оказалась небезразлична судьба красно-белых. Спартаковский бренд фактически сохранил бывший центровой, а затем тренер этой команды Сергей Гришаев. Именно он нашел деньги для участия «Спартака» в чемпионате Петербурга и детско-юношеской баскетбольной лиги. Красно-белые выжили, и после первого сезона на правах бедного родственника был зарегистрирован новый клуб со старым названием, учредителями которого стали Федерация баскетбола Петербурга и Фонд поддержки баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова, который возглавляет двоюродный брат легендарного баскетболиста Игорь Оноков. Такой ход нужен был для того, чтобы не платить по долгам объявившего себя банкротом клуба Единой Лиги ВТБ. Поддержку обновленному «Спартаку» пообещал лично губернатор города Георгий Полтавченко.

Гладко было на бумаге

По велению градоначальника спонсором был назначен депутат Законодательного собрания Сергей Шатуновский. Ему настоятельно рекомендовали выделить необходимые миллионы для поддержки «Спартака». Только, ознакомившись с системой организации клуба, он сумел откреститься от этой почетной роли.

Деньги, тем не менее, нашли. Значительную часть выделил возглавляемый Оноковым фонд. Зарплату главному тренеру Захару Пашутину платило баскетбольное агентство, которое ведет дела игрока НБА и сборной России Тимофея Мозгова. Оно же оплачивало квартиру приглашенному специалисту, который по итогам сезона привел «Спартак» к победе в Суперлиге-2.

— Мы хотели развивать свое участие в городском баскетбольном проекте, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «МК» в Питере» известный баскетбольный агент Максим Шарифьянов. — Готовы были задействовать на какой-то почетной должности самого Мозгова. Только уровень организации клуба нас совершенно не устроил.

Нынешним летом глава Фонда Кондрашина — Белова Игорь Оноков сменил на посту президента «Спартака» ушедшего в отставку президента Федерации баскетбола Петербурга Игоря Горбенко. Тянулся этот процесс, по словам Онокова, долго из-за отсутствия визы нынешнего президента, Алексея Бурчика, который все активнее вмешивался в жизнь клуба. Благо, в качестве члена совета директоров имел на это право.

Перед началом нынешнего сезона, по решению совета директоров (в него от Федерации баскетбола входят Алексей Бурчик и Максим Погорелов, а от Фонда Кондрашина–Белова игрок золотого состава «Спартака» Сергей Кузнецов), было решено отказаться от выступления в Суперлиге-1. Якобы для того, чтобы сделать акцент на создании системы развития баскетбола в городе. Непонятно, правда, зачем в таком случае нужно было приглашать в команду опытных игроков из клубов более высших дивизионов (вряд ли они приехали поднимать питерский баскетбол с потерей в заработке) и проводить предсезонные сборы в Сербии.

Вернет ли «Спартак» свое имя?

Летом выяснилось, что играть в чемпионате России «Спартак» просто не может. Руководство старого, обанкротившегося клуба задолжало выступавшему за команду черногорскому легионеру Николе Драговичу. Отказалось оплатить аренду за то время, пока Никола проходил реабилитацию после травмы в Белграде, а также выплатить премию Драговичу за выход в «Финал четырех» еврокубка. Черногорец подал в арбитраж ФИБА (в баскетбольном мире это аналог Международного спортивного арбитража, который с легкостью лишает российских спортсменов завоеванных наград и премиальных) и выиграл процесс. Более того, вместо 19 тысяч долларов, которые изначально запрашивал черногорец, со «Спартака» постановили взыскать почти 40 тысяч евро. Без погашения долга использовать легендарный бренд нельзя.

Об этом руководство нового «Спартака» было уведомлено соответствующим письмом из РФБ еще 19 августа. Почти два месяца думали. И не придумали ничего лучше, чем отказаться от славного имени и заявиться в чемпионат России как БК КБ. Чтобы заявить об этом, специально созвали пресс-конференцию.

Кляня последними словами прежнее руководство, доведшее «Спартак» до банкротства, новые руководители БК КБ не упомянули об одном важном обстоятельстве: у них тоже есть долги, без погашения которых клуб не должны были допустить даже к участию в чемпионате России ни под каким названием. «Хранители баскетбольных традиций» задолжали 200 тысяч рублей… Сергею Гришаеву, который сейчас трудится ассистентом главного тренера в ярославском «Буревестнике».

Заплатить ему обещали после получения субсидии из городского бюджета, но Гришаев уперся. Занял, по словам руководителей нового клуба, неконструктивную позицию. В результате допустили БК КБ к играм только за два часа до начала чемпионата, дав гарантии оплаты. Причем почему-то РФБ. И возникает законный вопрос: почему из крайне скудных средств, выделяемых на поддержку профессиональных команд, деньги должны идти клубу третьего дивизиона с менеджментом, не вызывающим доверия у серьезных партнеров, а не представляющему Петербург и Россию в еврокубках гандбольному «Университету Лесгафта-Нева»?

Неужели только потому, что на всех углах президент городской баскетбольной федерации Бурчик подчеркивает свою близость к губернатору Полтавченко? Такой вот сюжет для театра абсурда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру