Стандарты создают равные условия для всех

На прошлой неделе во всем мире отметили День стандартов

Эта международная дата призвана обратить внимание людей на важность деятельности, связанной с созданием единых для всех стандартов. И отметить вклад тысяч специалистов, которые посвящают свою жизнь этой ответственной работе.

На прошлой неделе во всем мире отметили День стандартов

Основа для сотрудничества

Ровно 70 лет назад 14 октября в Лондоне прошла конференция национальных организаций по стандартизации. 65 делегатов представляли на ней 25 стран, в том числе СССР. Итогом встречи стало решение о создании Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization — ISO).

Но, конечно, сами стандарты появились гораздо раньше. В том числе, в нашей стране. Наверняка многие встречали на изделиях аббревиатуру ГОСТ. Но мало кто знает, что от этих букв многое зависит. И прежде всего безопасность и здоровье людей. Ведь стандарт определяет качество любого изделия.

В России Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны был основан в 1925 году. Он занимался разработкой и утверждением единых для всего СССР стандартов (ОСТ). Перед работниками этого комитета стояла задача создать системы документации на почти все виды выпускаемой продукции.

Времена идут, и требования к качеству и безопасности меняются. Поэтому в ГОСТы регулярно вносятся изменения и дополнения. А с появлением новых видов продукции появляются и новые стандарты. Сегодня в России действует около 30 тысяч государственных стандартов. 70 лет назад наша страна вошла в состав международной организации ISO. Сейчас в ней состоят более 160 стран. Такое взаимодействие необходимо, так как именно оно дает возможность представителям правительств, бизнеса и общества объединяться, чтобы вместе работать над решением мировых проблем. Если бы этой консолидации не происходило, каждая страна, развиваясь внутри себя, жила бы в отдельных крошечных мирках. Не было бы в производстве сложнейших технологических цепочек, умных технологий, облегчающих жизнь людей. Не было бы большинства из того, что нас сегодня окружает.

Взаимодействовать же и говорить на одном (да, часто исключительно техническом) языке предприятиям помогают существующие стандарты, являющиеся гарантом безопасности всех благ современной цивилизации и равных возможностей для их использования каждым человеком в любой стране мира. Именно они определяют правила и критерии, которым должны соответствовать продукция, услуги и различные процессы. А появление новых говорит о том, что цивилизация развивается, совершенствуя свои технологии, продукцию и услуги.

«Стандарты обеспечивают нас возможностью надежной коммуникации, лучшими практиками и прочной основой для сотрудничества. Предлагая всем заинтересованным сторонам общепринятые решения, стандарты имеют важное значение для взаимовыгодных торговых операций и международной торговли, основанной на эффективном использовании ресурсов», — говорится в обращении руководителей Международной организации по стандартизации ИСО, Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международного союза электросвязи (МСЭ) по случаю Всемирного дня стандартов.

Помощник петербургских предприятий

Оказывать предприятиям (изготовителям продукции и поставщикам услуг) помощь по разработке и применению документов по стандартизации, а также обеспечивать их полными текстами официальных изданий национальных стандартов — лишь часть задач, которые стоят перед Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). На территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей полномочия этого государственного органа осуществляет федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург»). На сегодня у Центра крупнейший на Северо-Западе России фонд нормативной и технической документации, насчитывающий более 40 тысяч единиц хранения. Именно сюда обращаются представители предприятий и организаций, когда им нужно получить достоверную информацию по тому или иному стандарту.

Помимо этого Центр распространяет официальные документы в области стандартизации на бумаге и электронные версии национальных стандартов, заверенные электронной цифровой подписью. А также оказывает методическую помощь по внедрению технических регламентов.

У качественной жизни тоже есть стандарт

Один из главных результатов деятельности петербургского Центра — ежегодное увеличение в регионе количества предприятий, которые внедряют на своих производствах современные международные стандарты ИСО серии 9000. Сегодня по ним наряду с промышленными предприятиями успешно работают и организации сферы услуг, в том числе образовательные и медицинские учреждения, а также предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Постепенно стандарты становятся популярны не только в технической сфере, но и в сфере государственного и муниципального менеджмента, то есть управления. Это говорит о том, что можно не только вывести «формулу» успешного руководства, но и работать по ней. За рубежом практика разработки и внедрения подобных стандартов сегодня развивается весьма активно. Да, можно вспомнить и перефразировать известную фразу из фильма: мол, что одному хорошо, для другого не сгодится. Но национальные стандарты потому так и называются, что разрабатываются именно в своей стране и для нее.

Следуя мировой тенденции и используя передовой международный опыт, ФБУ «Тест-С.-Петербург» предложил несколько лет назад создать технический комитет по стандартизации «Устойчивое развитие административно-территориальных образований» (официально — ТК 115). Одно из ключевых направлений работы этого комитета — разработка стандартов в сфере управления регионами страны. То есть «формул», по которым следует работать, в том числе, органам исполнительной власти, чтобы их деятельность была продуктивной и, главное, способствовала повышению качества жизни в регионе. Да-да, ГОСТы могут быть не только для колбасы, вагонов метро или бензина, но и для работы представителей власти.

И первые «формулы», которые позволят улучшить работу органов власти и повысить качество жизни россиян, уже есть. В 2015 году в нашей стране утвердили разработанный этим комитетом стандарт «Системы менеджмента качества органов власти. Требования» (ГОСТ Р 56577-2015). Его применение на практике позволяет формировать показатели эффективной работы чиновников разных рангов, применять эффективные инструменты и методы в сфере управления качеством госуслуг. При этом все механизмы управления качеством «прописаны» в интересах общества. И в итоге должны повысить доверие граждан к органам власти. А его, согласитесь, в некоторых регионах иногда бывает маловато.

По стандартам могут не только работать представители ведомств и организаций, по «нормативам» могут, да и должны, развиваться сообщества, ведь главная цель любого стандарта — использование лучших достижений для усовершенствования существующего процесса.

Так, уже введены в действие разработанные специалистами технического комитета 115 национальные стандарты «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни» (ГОСТ Р ИСО 37120-2015) и «Устойчивое развитие административно-территориальных образований. Системы менеджмента качества. Общие принципы и требования» (ГОСТ Р ИСО 56548-2015/ISO/DIS/37101). Они позволят обеспечить безопасность и благоприятные условия для жизни и работы россиян, ограничить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечить охрану и рациональное использование природных ресурсов. Причем в интересах не только настоящего, но и будущих поколений.

Равнение на передовиков

Еще не так давно в нашей стране существовал определенный соревновательный дух, как на отдельно взятых предприятиях, так и между производствами, работающими в одной сфере. И каждый стремился показать: именно их завод (комбинат, производство) создает наиболее качественный продукт. Но не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое.

Толчком для того, чтобы «вспомнить», стало принятие в этом году Федерального закона «О стандартизации». В нем заложены все основные механизмы функционирования и гармонизации системы стандартов. А значит, он открывает перед российскими производителями широкие перспективы в сфере применения современных инструментов стандартизации и, соответственно, передовых методов ведения бизнеса. Реализация закона на территории нашего региона — важная часть работы Центра.

По инициативе петербургского Центра в Госпрограмму развития промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга на 2015–2020 годы внесли ряд мероприятий. Направлены они, в частности, на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) на основе справочников по этим технологиям и создание и ведение базы данных продукции, выпускаемой питерскими предприятиями, в целях содействия импортозамещению и выполнению госзаказа.

И этим деятельность Центра не ограничивается. На базе ФБУ «Тест-С.-Петербург» регулярно проводятся национальные и международные научные конференции и семинары, на которых пропагандируется передовой опыт в области экономики и управления качеством, стандартизации, метрологии, экономики знаний, устойчивого развития. Надо отметить, что эти мероприятия вызывают повышенный интерес как у отечественных, так и у зарубежных специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру