Депутат Сысоев как зеркало нашей жизни

Среди тех, кто на прошлой неделе получил мандат депутата Законодательного Собрания Петербурга, был и 21-летний Виктор Сысоев.

Это обстоятельство заставило вспомнить такой диалог:

— Вы кто такой?

— Депутат.

— Стыдитесь! Здоровый человек, работать бы шли!

Среди тех, кто на прошлой неделе получил мандат депутата Законодательного Собрания Петербурга, был и 21-летний Виктор Сысоев.
Фото Александра Николаева, «Интерпресс» и Замира Усманова

Он был опубликован в журнале «Сатирикон» за 1908 год, но за век с лишним не потерял актуальности.

Плющенко поддержал Плющенко

На всех последних выборах органов федеральной и местной законодательной власти был заметен дефицит профессиональных политиков. Даже в Петербурге их катастрофически не хватало. Вот и приходилось власть имущим и власть жаждущим задействовать популярных людей, чьи фамилии на слуху. Это в Англии, Франции или США, прежде чем попасть в избирательные списки той или иной политической партии, нужно изучить программу, проникнуться идеями, поработать в молодежной организации или муниципальном отделении. По крайней мере вступить в эту партию хотя бы за пару лет до выборов. В России достаточно быть сериальным актером, олимпийской чемпионкой или хотя бы ее сыном.

В 2007 году в первой тройке партийного списка «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание Петербурга был Андрей Аршавин. Тогда еще популярный футболист, а не бывший гражданский муж популярной телеведущей и начинающей писательницы Юлии Барановской. Правда, пройдя в городской парламент, форвард сборной России отказался от мандата и предпочел заниматься тем, что получалось у него лучше всего — забивать голы.

Зато другой известный спортсмен, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, попавший в том же 2007 году в список «Справедливой России» по наводке одного из лидеров этой партии Олега Нилова (он в ту пору еще и Федерацию фигурного катания Петербурга возглавлял), решил не отказываться от депутатской зарплаты и возможности распределять деньги из своего депутатского фонда. Он с большим удовольствием выделил средства для оплаты приглашенных звезд показательных выступлений на чемпионате России по фигурному катанию, проходившем в Петербурге. По странному стечению обстоятельств единственной приглашенной звездой был олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко.

При этом рутинной законотворческой работой Король Льда себя не утруждал, а выполнять многочисленные наказы избирателей ему было некогда. В Мариинском дворце появлялся крайне редко. Коллеги-депутаты даже вынуждены были принять специальное постановление, которое так и назвали: «поправка Плющенко». Она предусматривала лишение мандата депутата, не появлявшегося на заседаниях больше месяца.

Зачем высокопоставленные политики привлекают в свои партии известных спортсменов, в общем-то, понятно. По данным социологов, среднестатистический избиратель Петербурга — это женщина старше 45 лет со средним образованием и низким доходом. Понятны ли ей различия в программах нынешних политических партий? Это и для депутатов Госдумы непосильная задача.

В депутаты по протекции мамы

И все же депутаты Аршавин, Плющенко или шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова прославили Россию своими победами на спортивных аренах. Появление же в рядах парламентариев 21-летнего экс-футболиста клуба второго дивизиона Виктора Сысоева можно считать настоящей политической сенсацией. Правда, профессиональным футболистом его можно назвать с большой натяжкой. В заявке питерского «Динамо» он числился два сезона. В одном провел на поле 12 минут, в другом — всего одну!

В «Динамо» Сысоев задержался только по двум причинам. По регламенту в составе команды должен был находиться юный доморощенный футболист, и Виктор вполне подходил под этот критерий. Хотя куда важнее другая причина: «Динамо» в последние годы испытывало финансовые проблемы. Прежний президент клуба и по совместительству владелец холдинга «Петротрест» Леонид Цапу не получал обещанных городскими властями пятен под застройку и содержать футбольную команду за счет прибыли от строительного бизнеса с каждым сезоном ему становилось все труднее.

Вряд ли бело-голубые смогли бы доиграть два последних сезона, если бы не поддержка со стороны одного из депутатов Законодательного Собрания Петербурга, выделившего средства на поддержку футбольного клуба. Это Плющенко фигурное катание поддерживал в своем лице, а шестикратная олимпийская чемпионка по лыжам Любовь Егорова стала футбольным меценатом. Точнее, благодаря ей стали меценатами бюджетники Петербурга.

По странному стечению обстоятельств восходящая звезда питерского футбола Сысоев приходится Егоровой сыном. Цапу отказался ответить на вопрос, была ли связь между финансовой поддержкой его команды со стороны депутата Егоровой и наличием в составе бело-голубых футболиста Сысоева. Хотя для нескольких десятков болельщиков, приходивших на матчи «Динамо», это было секретом Полишинеля. Да и остальные руководители клуба не скрывали очевидного факта.

Семейное дело

Подобная забота о детях в российском футболе наиболее ярко проявляется в семье Ротенбергов. Ее представители поддерживали московское «Динамо», когда в составе этого клуба выступал Борис Ротенберг. Парень, как утверждают одноклубники, замечательный, но футбольными талантами, увы, обделенный. Вот и пришлось отдать имеющего, кстати, финское гражданство футболиста в аренду в «Ростов». Опять же по странному стечению обстоятельств со счетов известного российского бизнесмена стали поступать средства теперь уже в этот клуб.

Конечно, сенсационное серебро ростовчан в прошлом сезоне все назвали заслугой Курбана Бердыева, и лишь немногие знатоки футбольного закулисья отметили скромный вклад остающегося в тени мецената. В нынешнем сезоне Борис Ротенберг перешел в «Локомотив». На поле еще ни разу не выходил и лишь дважды попал в заявку на матчи, но в футбольных кругах уже заговорили о том, что у железнодорожников скоро появится новый хозяин с хорошо известной в отечественном спорте фамилией.

Жаль, конечно, что в плане футбола Виктор Сысоев не может конкурировать даже с Борисом Ротенбергом. Вот и пришлось его маме срочно подыскивать отпрыску иное поприще. Вероятно, вкусив все прелести депутатского положения, городской законодатель со стажем и сына пристроила в теплое кресло.

Во многом этому способствовала нынешняя избирательная система и крайне низкая явка избирателей. Сама Егорова впервые попала в Законодательное Собрание по спискам КПРФ, но очень быстро переметнулась в стан «Единой России». А вот сына записывать в партию власти не стала. Сысоев на выборах баллотировался от ЛДПР.

Либеральные демократы всегда подчеркивали важность развития спорта в стране и наличия спортсменов в собственной фракции. Неслучайно в Госдуме, несмотря на наличие огромного количества депутатов-спортсменов в «Единой России» и присутствие в «Справедливой России» самого Валерия Газзаева (он уже объявил, что своей первоочередной задачей видит создание сильной футбольной команды российского парламента), Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи отдан на откуп партии Жириновского. Сам Владимир Вольфович пообещал, что лично окажет содействие Сысоеву в его законотворческой деятельности на благо питерских избирателей.

Попасть же в Мариинский дворец экс-запасному «Динамо» труда не составило. Он баллотировался по тому же одномандатному округу, что и мама. Егорова в нем победила за явным преимуществом, а региональная группа ЛДПР во главе с Сысоевым набрала 18,43 процента голосов избирателей. Либеральным демократам достались три мандата в ЗакСе, и один из них получил Сысоев. Даже скандальное интервью «Фонтанки», в котором он не смог ответить ни на один из простейших вопросов журналистов, не помешало началу политической карьеры.

Если так и дальше пойдет, то со временем в Мариинском дворце будут заседать сыновья, внуки и правнуки заслуженных людей — депутатство станет разновидностью семейного бизнеса. Но хотелось бы все-таки, чтобы законотворческой работой и выполнением наказов избирателей занимались профессионалы. А они в России есть не только в спорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру