Лидера арт-группы «Война» могут экстрадировать из Чехии в Россию, и он, кажется, рад этому

Было известно лишь, что ее лидер Олег Воротников по прозвищу Вор разыскивается по просьбе Кремля Интерполом и вместе с женой Козой и их детьми со странными именами Каспер, Мама Ненаглядная и Троица скрывается где-то в Европе. И вот на днях странную семейку обнаружили в Праге. Воротникова задержали, и сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Лидера арт-группы «Война» могут экстрадировать из Чехии в Россию, и он, кажется, рад этому
Фото en.free-voina.org

Мытарства на чужбине

Что только активисты арт-группы не делали! Например, забрасывали прилавки «Макдоналдса» живыми кошками (Москва, 2007), проводили групповую оргию в Биологическом музее Москвы (февраль, 2008), проецировали на Дом Правительства изображение черепа и костей (ноябрь, 2008), рисовали на Литейном мосту прямо перед окнами питерского УФСБ огромный фаллос длиной в 65 метров (июнь, 2010), переворачивали милицейские автомобили, причем внутри некоторых в этот момент находились стражи порядка (сентябрь, 2010). Фактически только после этой, последней акции у «Войны» начались проблемы: против Вора возбудили уголовное дело, а еще через некоторое время обвинили в нападении на стража порядка в марте 2011 года. А его супруге Наталье Сокол по прозвищу Коза инкриминировали оскорбление полицейского. 31 декабря 2011 года «Война» провела свою последнюю громкую акцию (активисты сожгли полицейский автозак) и исчезла... Все думали, группа ушла в подполье. Но потом оказалось, что Вор и Коза вместе с детьми сбежали в Италию.

Сначала они тихо-мирно устраивали в Милане выставки и читали лекции о современном политическом искусстве в России, а потом попали в Венецию, где их безжалостно избили местные анархисты. Что именно там произошло, доподлинно не известно до сих пор. Вор и Коза утверждали, что их соседи по сквоту (пустующее или недостроенное здание, незаконно превращенное в бесплатное жилье. — Ред.) неожиданно напали на них и стали бить железными трубами и кирпичами. «На Олега напали сразу вдесятером, — написала тогда на своей страничке в «Фейсбуке» Коза. — Ему сильно пробили голову, он истекал кровью и потерял сознание. Когда прибыли мусара, избивавшие мгновенно испарились (орфография сохранена. — Ред.)».

А вот итальянские анархисты утверждали, что все было по-другому: им якобы не нравилось жить бок о бок с «Войной», и они попросили русских на выход. В ответ Вор так обиделся, что схватил топор и бросился на венецианцев, поранив нескольких из них. А уже после потасовки сдал приехавшим полицейским всех жителей сквота, сообщив, что они занимаются наркоторговлей. После такого поступка находиться в Венеции для Вора и его семьи было уже невозможно. Поэтому активисты уехали в Швейцарию, где им, впрочем, тоже пришлось несладко.

Тоска по Путину

Вор и Коза с тремя детьми поселились в сквоте в городе Базель. Как ни странно, но и там повторилась венецианская история. Когда пара купала детей в ванночке, в комнату ворвались вооруженные люди с битами. Они чуть не задушили Вора, а Козу спустили с лестницы. И только прибытие полицейских спасло россиян. Воротников потом предположил, что нападавшими руководила ненависть к ним — приезжим. А еще те якобы хотели захватить их квартирку и организовать там мини-кинотеатр. В общем, нападавших полицейские отпустили, а вот Вора с семьей арестовали, как нелегалов. И поместили в лагерь для беженцев, который лидер «Войны» потом называл адом на земле — его обитатели жили в «кладовках без окон» и не имели права даже гулять без разрешения.

После таких приключений Вор с Козой разочаровались в Европе и очаровались Россией. Воротников вдруг заявил, что за границей прошли худшие годы его семьи, а его дети растут в аду. Зато на родине все хорошо. Особенно после присоединения Крыма. «Мы счастливы, что Крым присоединился к России, и рады за крымчан. Я так просто горжусь своей страной, впервые за долгое время», — написал Воротников в 2014 году на сайте «Войны». Особенной благодарности вчерашнего анархиста удостоился Владимир Путин, который «восхитительно завершил работу по спасению русской государственности». Ну и, наконец, Вор признался, что был бы счастлив снова поселиться в России. Но, во-первых, дома ему и жене грозит уголовное преследование (против Олега возбуждены дела по статьям «Хулиганство», «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти»), а во-вторых, возвращение со склоненной головой — «это против идеологии «Войны»: мы не сдаемся, нужно, чтобы нас поймали». Их и поймали. Олега Воротникова задержали 18 сентября в Праге при проверке документов. Говорят, 38-летний Вор попытался оказать сопротивление, и его за это вновь избили. А еще в полицию забрали Козу и маленькую Троицу. Но вскоре отпустили всю семейку. Уже в ближайшее время решится, экстрадируют ли Вора, Козу и их детей в Россию.

Дети «Войны»

Пожалуй, хуже всего положение детей «Войны»: 6-летнего Каспера, 4-летней Мамы Ненаглядной и годовалой Троицы, которая родилась уже в Швейцарии. В России их родителей арестуют. И кто тогда будет воспитывать ребят? Да и за границей не лучше. Каспер вот-вот должен пойти в школу, но кто его возьмет, ведь Вор с Козой в Европе на нелегальном положении. У них нет ни документов, ни страховки. А Мама Ненаглядная и вовсе нигде не зарегистрирована. Когда Коза пришла в Петербурге на осмотр в женскую консультацию, ее опознали врачи и вызвали стражей порядка. Но молодая женщина убежала и больше в больнице не появлялась. Маму она родила дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру