Как гаджеты лишают людей здоровья, свободы и счастья

Гаджеты опасны. Они могут не улучшить, а ухудшить жизнь человека

И даже довести его до неизлечимой болезни «Интеллектуальный инсульт». Именно так называется новая книга журналиста Шекии Абдуллаевой. Она известна серией совместных работ по популярной психологии с теледоктором, психотерапевтом Андреем Курпатовым. На этот раз ее соавтором стал исследователь-консультант Кирилл Николаев. Как заставить современные технологии служить человеку, а не вредить ему? В книге — масса рекомендаций и полезных советов. Но неужели все настолько серьезно? Не преувеличена ли опасность гаджетов? С этого мы начали разговор с Шекией Абдуллаевой.

Гаджеты опасны. Они могут не улучшить, а ухудшить жизнь человека

Новостями можно отравиться

— С чего вы вообще взяли, что гаджеты — это плохо? Это же прогресс. Почему вы решили пойти против прогресса?

— Прежде всего мы не писали, что гаджеты — это плохо. Наоборот, мы подчеркиваем, что они необходимы и могут быть очень полезны. Но любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред. И мы предложили читателям отнестись к гаджетам объективно, без излишнего восторга — чтобы разглядеть проблемы, которые они способны спровоцировать.

Мне самой раньше казалось, что компьютерной зависимостью страдают только игроманы. Но на самом деле цифровая зависимость есть уже у многих людей, просто мы не осознаем степень опасности, когда, например, обнаруживаем вдруг под утро, что засиделись в соцсетях, ничем особенным не занимаясь — просто читали ленту, посты знакомых и незнакомых людей, рассматривали картинки и ролики. А какой стресс мы испытываем, забыв дома телефон! Появился даже специальный термин — номофобия (от англ. no mobile phobia): страх остаться на продолжительное время без мобильного телефона. По мнению психиатров, номофобия может провоцировать панические атаки, головокружения и тахикардию. И это не единственная опасность для здоровья. Мы приводим в книге результаты многочисленных исследований о влиянии гаджетов на нейрофизиологию, работу мозга, память.

— Как именно гаджеты влияют на мозг?

— Негативных факторов много. Один из ключевых — привыкание к постоянному прерыванию деятельности. Это когда человек то и дело отвлекается на свой телефон, электронную почту, сообщения в соцсетях. Постепенно привыкание перерастает в зависимость. И он уже просто не может на чем-то сосредоточиться. Чем бы ни занимался, ему требуется все время заходить в Интернет, проверять почту, листать ленту новостей... Такая интернет-зависимость провоцирует ослабление связей между нейронами головного мозга. Подобные процессы происходят также у тех, кто употребляет наркотики.

Еще один негативный момент — потеря так называемой длинной памяти. Дело в том, что вся информация, которая попадает в поле нашего внимания, сначала оказывается в короткой памяти. Срок ее действия — 72 часа, затем она забудется. Кстати, поэтому люди, которые подолгу сидят в Интернете, напрасно думают, что с пользой проводят время. Даже если они читают там что-то действительно важное, одного только чтения недостаточно. Если из короткой памяти информацию не перевести в длинную, она сотрется, а значит, вы только зря потеряли время.

Но у нас есть возможность с помощью повторений, анализа и практического применения перевести важную информацию в длинную память, чтобы сохранить ее надолго — так мы учим иностранные слова, таблицу умножения и т. д. Однако сегодня многие вообще не считают нужным что-то запоминать. Зачем? Ведь в любой момент можно все найти в поисковиках. Но длинная память — это вовсе не сундук с ненужными вещами. Она хранит наши знания, наш жизненный и профессиональный опыт. Без нее мы были бы как рыбки в аквариуме. Они плавают в этом маленьком пространстве, и им там все в новизну, потому что их память длится всего несколько секунд. Пока доплыла от одной стенки к другой, уже все забыла. От длинной памяти во многом зависит наша профессиональная состоятельность и даже безопасность. Представьте хирурга, который во время операции лезет в «Википедию» уточнить, как пользоваться скальпелем!

На здоровье отражается и просто негативная информация, которой в Интернете очень много. Сегодня, когда мы живем в едином информационном поле, все цунами и наводнения, все несчастья этого мира — наши. У потребителя новостей складывается ощущение, что мир летит в тартарары. Люди часто считают, что навредить им может только физическое воздействие: тебя ударили, и ты чувствуешь боль, а от негативной информации ничего вроде бы не болит. Но особенность нашего мозга в том, что он не фильтрует — реальна опасность или нет. Новость о страшном событии, произошедшем пять лет назад на другом конце планеты, он воспринимает как угрозу. Она провоцирует тревожные мысли, а каждая мысль, которая возникает в голове, вызывает биохимическую реакцию. По сути, от наших мыслей зависит, будет ли организм производить полезные или вредные химические вещества, способные разрушить психологическое и физическое здоровье. Чем больше плохих мыслей, тем больше адреналина, кортизола и других веществ поступает в кровь — ментальная интоксикация переходит на физический уровень. Так, поглощая негативные новости, человек, сам не подозревая, себя отравляет.

Разумеется, мы не предлагаем смотреть на мир сквозь розовые очки, но призываем осознанно относиться к потреблению информации. И даем технические и общечеловеческие советы на этот счет. Например, лично я, прежде чем открыть какую-то новость, всегда задаю себе вопрос: зачем она мне? Это не значит, что я просматриваю только позитивные сообщения. Например, как волонтер фонда «АдВита», который помогает детям, больным раком, я читаю тексты по этой проблеме — потому что в ее решении реально могу поучаствовать. Но не стану погружаться в подробности землетрясения на другом континенте — мне всех жалко, но помочь я им не смогу.

Есть такой фильм «Интайм», где люди получают зарплату часами и минутами, а потом это время вычитается из их жизни при оплате еды, жилья и т. д. Кажется, фантастика, да? Но ведь, поглощая новости из жизни звезд, человек потраченное на чтение время вычитает из собственной жизни. И поэтому мы предлагаем, прежде чем кликать на статью о Собчак или Пэрис Хилтон, задать себе вопрос: какую часть своей жизни ты готов отдать за информацию о чужих тебе людях?

Чужая жизнь вместо своей

— Но людям свойственно и простое любопытство. Интернет позволяет его утолять.

— Согласна. Поэтому хотите, поделюсь своим секретом? Понимая, что не готова заплатить за поток любопытных, но ненужных новостей своей жизнью, я решила, что такое чтение следует совместить с чем-то полезным. Я иду в фитнес-клуб, сажусь на велотренажер и только тогда позволяю себе читать все, что угодно. Как показывает опыт, чем выше нагрузка, тем быстрее удовлетворяется твое любопытство.

— Есть еще такая проблема — скука. Люди не знают, как сделать насыщенной свою жизнь. И это проблема не только нашего времени. Она была и 10, и 20, и 100 лет назад. Люди часто не умеют заполнить свой досуг. Они часами могут глазеть не в гаджеты, а в телевизор, лежа на диване. Тут дело не в гаджетах. Шарясь в «Фейсбуке», поглощая сплетни со всего мира, человек наполняет свою жизнь эмоциями, которых ему не хватает.

— Все зависит от того, как ты хочешь прожить свою жизнь. Можно действительно лечь на диван, включить телевизор, и другие люди там, на экране, проживут за тебя твою жизнь. У них будут драмы, победы, любовь, путешествия. Весь вопрос в том, как ты относишься к самому себе. Хочешь ли, чтобы у тебя в жизни было еще что-то, кроме подсматривания за чужой жизнью? Можно наблюдать, как на экране готовят, а потом едят красивые блюда. А можно позвать друзей и самим попробовать создать тот самый шедевр из телевизора — насладиться новым вкусом и общением друг с другом. Но для этого надо приложить усилия, для начала хотя бы встать с дивана. А гаджет не требует никаких усилий: вошел в Интернет — и тебе уже обеспечен короткий эмоциональный всплеск — можно и посмеяться, и поплакать, испугаться... Но наша книга для тех, кому интересно жить самому. Поэтому мы рассказываем о ловушках, которые нам расставляют современные технологии. Да, в жизни много стрессов и мрачно одинаковых будней. Но есть события, делающие ее счастливой: общение с семьей и друзьями, путешествия, книги, профессиональные успехи. И важно, чтобы эта яркая жизнь была у нас, а не у наших телефонов и телевизоров. Наша книга о качестве жизни, а не о гаджетах.

Синдром ненужной усталости

— Вы отмечаете, что во время работы нельзя отвлекаться на гаджеты. Но разве такая нагрузка на мозг не полезна? Это же так классно, когда ты разбираешься одновременно с кучей задач: пишешь статью, отвечаешь на важные звонки и электронные письма. Это как кроссворды разгадывать, а они, как теперь принято считать, тренируют мозг и тем самым продлевают жизнь.

— Мы в книге приводим результаты исследований, доказывающие, что на самом деле такая мультизадачность снижает эффективность труда. Да, часто возникает иллюзия: вот я такой многозадачный и успешный, потому что вроде бы все дела переделал. Но мы не можем представить, насколько было бы эффективнее решение каждой из этих задач, если бы мы уделяли ей больше времени. Когда ты пишешь статью или составляешь финансовый отчет и при этом постоянно отвлекаешься на электронные письма, ты должен то и дело открывать почту, погружаться в очередную проблему, формулировать ответ, а потом возвращаться обратно к своей основной работе. В результате мозг тратит много энергии на то, чтобы каждые несколько минут сосредотачиваться на новой задаче. И в конце дня на тебя наваливается усталость. Она кажется естественной, но на самом деле ее могло и не быть. И статья получилась бы лучше, и на ее написание ушло бы 2 часа, а не 6.

Попробуйте хотя бы день прожить по-другому. Если пишешь статью — пиши статью, занимаешься языком — учи язык. И не отвлекайся. А потом сравните свои результаты и ощущения.

Мы, кстати, цитируем в книге «МК» в Питере». У вас в газете я прочитала про российского ученого, который изобрел технологию, позволяющую лекарству достигать нужной точки в организме. Мировое открытие! Но, кроме радости и гордости за страну, меня потрясло еще кое-что. Этот человек интенсивно работал — ему важно было успеть первым, потому что параллельно над решением той же проблемы бились иностранные конкуренты. В месяц он позволял себе отдыхать 1–2 дня, как он сам говорит: чтобы восстановить внимание. То есть ученый, сделавший открытие, признает, что внимание — главный ресурс, позволивший ему добиться успеха. И этот ресурс в течение дня ограничен. Не случайно к вечеру бывает трудно на чем-то сосредоточиться. А если еще растрачивать внимание бездумно на всякую ерунду, постоянно отвлекаясь на гаджеты, то КПД в работе получится очень низкий. Гаджеты убивают привычку концентрироваться, а именно она позволяет нам чего-то достичь.

(Окончание следует.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру