Капитан Немо анонимно жертвует десятки миллионов рублей в год на лечение тяжелобольных

За него молятся тысячи людей, которых он спас

Но никто не знает его имени. Таинственный жертвователь уже много лет переводит огромные суммы на лечение больных со смертельными диагнозами, оплачивает операции за границей, дорогостоящие лекарства. В Сети уже устали гадать, кто же он: называют имена олигархов, иногда даже намекают на президента. Но догадки так и остаются догадками. Имя, которое он придумал себе сам, — Капитан Немо.

За него молятся тысячи людей, которых он спас

Последняя надежда

Открываем сайт крупнейшего петербургского фонда «АдВита», который оплачивает лечение детям и взрослым, больным раком, приезжающим в Петербург на лечение со всей России. В разделе «Отчет о пожертвованиях» указаны все переводы за все время работы фонда. В большинстве случаев это суммы от 100 до 5000 рублей, реже — крупнее. Но один перевод от 5 июля поражает воображение — 20 миллионов рублей. В графе «имя жертвователя» — «Капитан Немо».

Елена Грачева, координатор петербургского фонда «АдВита», уже более десяти лет переписывается с Капитаном Немо. Отправляет ему отчеты о расходах, рассказывает о подопечных, о том, как идет их лечение. Но и она не знает, кто он такой.

— Я услышала о Капитане Немо в 2005 году, когда только пришла в фонд волонтером, — говорит Елена Грачева. — Человек с таким ником тогда оказывал помощь людям на двух известных форумах. Волонтерам, которые искали пожертвования на них, была известна его электронная почта, и многие писали ему. Наш волонтер собирала средства на одну из наших подопечных, он откликнулся на ее пост, и она дала мою почту.

За 11 лет Немо помог многим «адвитовским» больным в ситуациях, когда деньги на операцию и лекарства нужны были срочно, а собрать их не получалось.

— Мы старались не злоупотреблять такими просьбами, — говорит Елена. — Обращались к Капитану только в самых кризисных ситуациях, когда счет шел на дни или на часы.

Кому никто не спешит помогать

Со временем помощь Капитана Немо фонду стала более регулярной и плановой: раз в несколько месяцев он переводит на счет «АдВиты» крупные суммы, чтобы был задел на экстренные случаи. В графе «Кому» указывает: «Все пациенты».

— За много лет между жертвователем и фондом сложились отношения, основанные на доверии. Капитан Немо знает, что мы используем его деньги там, где без него не обойтись, — объясняет Елена Грачева. — И очень важно, что он готов помогать ровно там, где «тоньше» всего и вот-вот порвется. К примеру, тех, кто хочет жертвовать на мониторы для реанимации или расходные материалы для лабораторий, совсем немного. Понятно, что людям хочется видеть конкретного человека, который выжил благодаря их помощи. Но без оборудования не выживет никто. Капитан Немо это понимает. Важно и то, что он помогает всем: взрослым, пожилым, тяжелым…

Во всех российских благотворительных фондах знают: охотнее всего люди готовы дать денег на заболевших детей, чем старше пациент, тем труднее идет сбор.

— Молодым людям помогают хуже, чем детям, но все-таки помогают, — говорит Елена Грачева. — Последнее время, к счастью, благотворители стали активнее поддерживать и стариков. Самая «уязвимая» категория — от 30 до 60 лет. Их фотографии на сайте создают обманчивое впечатление, что это люди в расцвете сил и могут сами о себе позаботиться. Но это не так. Проводя месяцы в стерильном боксе под капельницей, денег не заработаешь. «АдВита» — один из немногих фондов в России, который помогает онкобольным независимо от возраста. И дело не только в том, что каждый человек имеет право на жизнь. Помогая больной женщине, у которой маленькие дети, мы помогаем и им тоже. И 45-летний мужчина — чей-то муж и отец, главный кормилец в семье.

Например, 49-летний Вадим Б. из Пензы. Как и всем, кто пытался прокормить семью в девяностые, ему пришлось нелегко. Он пробовал организовать продуктовый магазинчик. Когда начался кризис и магазинчик разорился, работал и подсобным работником на стройке в Москве, и охранником, и экспедитором, и водителем. Жена — лифтер, сын — первокурсник. Из-за диагноза — миелодиспластический синдром (предлейкоз) — Вадим стал инвалидом. Чтобы жить, ему необходима срочная пересадка костного мозга, поиск генетически совместимого донора в международном регистре стоит около 1,5 миллионов рублей. На его страничке на сайте фонда за месяц было всего два пожертвования — около десяти тысяч рублей. Предоплату — 5 тысяч евро — за поиск донора сделали из средств, присланных Капитаном Немо.

Или 24-летняя Кристина С. из Выборга с диагнозом «лимфома Ходжкина». Она прошла уже пять курсов химиотерапии, болезнь дала осложнения на легкие. Необходимо лекарство «Вифенд». Стоимость месячного курса — около 100 тысяч рублей, а принимать его нужно несколько месяцев. У Кристины и ее мамы, работающей контролером на заводе, таких денег нет. С помощью пожертвований на сайте «АдВиты» за август удалось собрать лишь 10 тысяч рублей. Но ждать было нельзя, лекарство получено под гарантийное письмо фонда. Если не удастся собрать деньги, придется снова просить Капитана Немо.

Но даже он не в состоянии помочь всем, кто лечится сейчас в Петербурге от рака.

— Когда человек уходит из жизни из-за того, что современная медицина просто не в силах ему помочь, — это одно, — объясняет Елена Грачева. — Но когда люди умирают от излечимых болезней, потому что у них не оказалось денег, — так в XXI веке быть не должно! Много лет назад, когда мы только начинали переписываться с Капитаном Немо и обсуждать в том числе и эти темы, у меня сложилось впечатление, что он придерживается этой же системы ценностей: жизнь любого человека, независимо от того, много ему лет или мало, симпатичен он тебе и нет, — бесценна.

«Миллионы рублей — это капля в море»

В каждом фонде, у которого пожертвования начинаются от десяти рублей, знают: миллионные пожертвования — большое счастье, но основа благотворительности — помощь обычных людей.

— Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность Капитану Немо, — говорит Елена Грачева, — ему и всем состоятельным людям, поддерживающим фонд. Но невероятной ошибкой было бы считать, что небольшие пожертвования имеют меньшую ценность. Во всем мире основа благотворительности — регулярные маленькие суммы от людей среднего достатка. Если фонд зависит от нескольких богатых людей, значит, его основание очень шатко: мало ли что может случиться с бизнесом или убеждениями человека. Если фонд основан на тысячах небольших пожертвований, значит, его подопечные защищены от случайностей.

У фонда «АдВита» на руках сотни подопечных, многим помощь требуется годами. В год ее получают до тысячи человек. Много это или мало? Если смотреть с точки зрения человека, получившего надежду на спасение, — очень много. Но только в Питере больше ста тысяч больных раком.

— Нас часто спрашивают: сколько денег «АдВите» нужно в месяц, чтобы помочь всем обратившимся? Верхней границы просто не существует. Соберем больше — сможем помочь не тысяче, а двум тысячам. Станет меньше жертвователей — придется чаще отказывать больным людям. Все сотрудники благотворительных фондов живут в постоянной тревоге: соберем не соберем, поможем — откажем… А сейчас свободных средств у людей и компаний становится все меньше и меньше. Хотя есть и обратная тенденция: несмотря на то, что сумма среднего пожертвования уменьшилась, число жертвователей выросло. В прошлом году была тысяча пожертвований в месяц от физических лиц, в этом году — около двух с половиной! А некоторые сборы можно назвать чудом: к примеру, за двое суток было собрано около трех миллионов рублей для сотрудника благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Олеси Деснянской. Она вела работу с семьями, которые отчаялись и решили отдать своего ребенка в детский дом. И вдруг девушка заболела, диагноз — «лейкоз», нужна пересадка костного мозга. И добро вернулось к ней сторицей! Мне кажется, сейчас в обществе происходит очень важная вещь: люди перестали думать, что помогать должен Капитан Немо или другой благородный волшебник из сказки. Они поняли, что сами могут стать такими волшебниками и что это счастье — знать, что твои деньги кого-то спасут. Мы когда-то посчитали: если каждый взрослый житель Петербурга будет жертвовать фонду «АдВита» 300 рублей в год, мы сможем закрыть почти все запросы, которые получаем в течение года. Это сумма, доступная почти каждому! И значит, каждый может стать Капитаном Немо — таинственным незнакомцем, воплощением справедливости.

МК-прямая речь

Капитан Немо: «Наверное, я романтик»

Капитана Немо нередко просят об анонимных интервью, но чаще всего он не отвечает на такие просьбы. Лишь однажды, в 2009 году, согласился по Интернету ответить на вопросы одного московского журнала. Вот что он рассказал о себе: мужчина чуть выше среднего роста и «в самом расцвете сил». Россиянин, часть времени живет в Москве. У Капитана Немо есть дети. Он не причисляет себя к олигархам, хотя владеет несколькими бизнесами, где-то является основным инвестором, где-то получает только доход. О том, кто скрывается за его ником, знают лишь два человека, еще три-четыре — догадываются. За судьбой своих подопечных Немо следит. На вопрос, почему все делает анонимно, отвечает, что не хочет привлекать к себе внимания. «Далеко не все окружающие восприняли бы такую деятельность адекватно, — считает Капитан Немо. — А еще мне кажется, что в наличии такого таинственного помощника есть какая-то дополнительная надежда для людей, которым нужна помощь. Особенно если их будет больше. Понимаете, не Газпром, который для нормального человека большой такой бюрократический монстр, а кто-то таинственный, но доступный. Наверное, я романтик».

МК-Справка

Согласно данным о поступлениях, с января по август 2015 года Капитан Немо перевел «АдВите» 45 миллионов рублей — примерно одну пятую всех пожертвований за этот период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру