В Кингисеппе прошел III этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия — созвучие культур»

Третий год подряд праздник собирает под своими знаменами представителей более 180 народов, проживающих на территории Северо-Запада

Единая площадка, совместные забавы и выступления, обмен опытом между представителями разных этнических групп живо иллюстрируют девиз фестиваля: «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила».

Третий год подряд праздник собирает под своими знаменами представителей более 180 народов, проживающих на территории Северо-Запада
Фото автора

От областного к межрегиональному

В этом году фестиваль, который начинался как праздник народов, проживающих на территории Ленинградской области, существенно расширил свои границы. В гости к ленинградцам приехали представители народов со всего Северо-Запада, что дает право назвать фестиваль межрегиональным.

Начался праздник в Кингисеппе с красивейшего шествия участников праздника. Красочным парадом по улице Карла Маркса прошли гости из субъектов Северо-Западного федерального округа. В том числе представители Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей, республик Коми и Карелия. Большая делегация народных общин прибыла в гостеприимный Кингисепп из Санкт-Петербурга. И, конечно же, был представлен каждый район большой и дружной Ленинградской области.

Прибыли на праздник и почетные гости. Делегацию возглавили председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. На большой зеленой площадке в парке «Романовка» гостей встречали шатры — национальные подворья, в которых представители разных народов устроили своеобразную выставку, чтобы познакомить отдыхающих на празднике со своими традициями и культурой. Здесь плечом к плечу стояли дагестанцы, узбеки, казахи, татары, башкиры, русские, белорусы. Отдельную площадку заняли представители малых народов области, представляющие финно-угорскую группу — водь, ижоры, вепсы, ингерманландцы. Но так же, как и их «многочисленные» соседи, участники радушно встречали гостей, потчевали национальными лакомствами и напитками, веселили народными песнями. Так, с карелами почетные гости обсудили особенности создания деревянной посуды, а у ингерманландцев дружно спели известную песню «Рула-те рула».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что фестиваль уже стал традиционным. А с этого года не только областным, а межрегиональным, Северо-Западным.

— Я искренне благодарю все области, республики, которые приехали в гости к нам, — обратился к участникам первое лицо области. — В этом году у нас есть новшество: народности показывают не только свою историю, свою культуру, ремесла, но и народные кухни. И я думаю, что эта традиция тоже будет популярна.

«Наша сила — в единении»

Переходя от палатки к палатке, гости праздника удивлялись, насколько многообразна и ярка наша страна. Но как при этом мы все схожи. Да, у нас могут различаться наряды, мы готовим разные на первый взгляд блюда, говорим на разных языках, но мы все одинаково радушны и гостеприимны. И, как не раз показывала история, при необходимости встаем единым строем. Как эту особенность и отметили почетные гости праздника.

— Сегодня здесь, под ленинградским небом, в гостеприимном Кингисеппе, собрались представители самых разных национальностей и культур из всех регионов Северо-Западной России. Только одно перечисление говорит о том, что наша страна особая и даже уникальная. Россия на протяжении веков объединяет более 200 народов и народностей, объединяет нас ценностью равенства, уважения друг друга. И, конечно, во все века сила России — в единении перед лицом бед и угроз. Мне вспоминаются хрестоматийные слова из замечательного советского кинофильма «Александр Невский»: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». И очень полезно было бы, чтобы эти слова восприняли, до конца поняли и выучили многие политики целой группы западных стран, — сообщил под громкие аплодисменты зрителей председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. — Дорогие друзья, сегодня, я уверен, мы вновь и вновь убедимся в том, насколько богата наша земля талантами, людьми самых разных профессий и увлечений. Я считаю, что такие фестивали, как наш сегодняшний, помогают понять и увидеть в малом великое, помогают по-новому посмотреть на себя, на своих родных, близких, друзей, соседей. Помогают понять, насколько дорог нам мир, в котором мы живем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру