Водные походы – лучший способ активного отдыха

Видов спортивного туризма существует немало

Некоторые из них, например, горный и пешеходный в чем-то пересекаются между собой. Водный стоит неким особняком от всех остальных. Этот вид туризма требует большей сноровки, отличной физической подготовки, связан с рисками для жизни и здоровья. Но нужно отдать должное: водные походы и сплавы по рекам приносят ни с чем не сравнимые по мощности эмоции.

Видов спортивного туризма существует немало

К воде за новыми впечатлениями люди приходят по-разному. В ТурКлуб одних приводят друзья, другие приходят сюда, устав от монотонной офисной работы, есть и те, что питают любовь к воде с раннего детства. Преимущество организации в том, что здесь каждый может отправиться в поход, максимально соответствующий его настроению и физической подготовке. Поклонникам увлекательных прогулок на веслах и задушевных бесед у костра придется по душе путешествие на лодках по красивейшим уголкам карельской Вуоксы. А для искателей приключений и экстрима более подходящим станет динамичный сплав по реке Укса. На данном сайте можно найти подробную информацию об этих и многих других водных походах по акваториям Карелии, Беларуси, Подмосковья, Грузии и Норвегии.

При выборе подходящего формата водного туризма необходимо учитывать, что он делится на две основные категории. Первая – это спорт, вторая дает возможность рассматривать водный туризм в качестве разновидности активного отдыха. Водный спорт делится на шесть категорий. В походы, входящие в первые три, могут отправляться люди, не обладающие специальными навыками. В остальные – только психологически устойчивые спортсмены, тренирующиеся на постоянной основе. Разграничение рек по уровню сложности производится на основании экспертной оценки, она проходит каждые четыре года. Категории могут меняться на основании полученных исследовательских данных.

Когда речь идет о водном туризме, как об отдыхе, то можно рассчитывать на полное умиротворение и покой. Ничто так не расслабляет, как водная гладь, тихие всплески от весел и первозданная красота окружающей природы. Достаточно часто сплавы по рекам сопровождаются остановками для рыбалки, сбора ягод и трав, купания и просто общения. Те, кто отправляются в такие походы, не ищут адреналина. Для них важна гармония с природой, отстраненность от благ цивилизации, всеобщей компьютеризации. Вода все это предоставляет им без просьб и уговоров, просто так.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру