Туркин Федор: «Есть решение, Владимир Владимирович!»

Одна из приоритетных задач современной России — обеспечение граждан доступным жильем

Как это сделать, знает кандидат в депутаты Госдумы РФ VII созыва, почетный строитель России, председатель совета директоров строительного холдинга «РосСтройИнвест» Федор Туркин.

Одна из приоритетных задач современной России — обеспечение граждан доступным жильем

— Федор Олегович, почему вы решили баллотироваться в депутаты Госдумы?

— Я с возрастом стал абсолютным фанатиком нашей страны. И хочу создавать для нее такое будущее, в котором каждый гражданин был бы счастлив. Высокий федеральный статус предоставляет для этого гораздо больше возможностей.

— Вы патриот?

— Что такое патриотизм? Это любовь к Родине. А Родина — это люди. И патриотизм в моем понимании — это умение любить и уважать людей, которые живут в России, во всем многообразии их культур и традиций. Умение любить, желание любить, готовность любить... А любить — значит отдавать. Отдавать часть своей души. Отдавать все свои силы работе, которая сделает жизнь людей лучше.

— С какой сферы жизни планируете начать?

— Как строитель, я в первую очередь намерен добиваться того, чтобы жилье стало доступным для большинства граждан. Сегодня по обеспеченности жильем Россия занимает 32-е место в мире с показателем 23,4 квадратного метра на человека. Половина россиян (а это более 73 миллионов человек) находится в ситуации острой необходимости решения квартирного вопроса для себя и своей семьи. При этом очень немногие из нуждающихся способны купить жилье или арендовать его по коммерческой цене, а большинство (70–80 процентов) не могут себе этого позволить. Доход на семью маловат, а ставка по ипотечным кредитам слишком высока. Покупая квартиру в кредит, и без того небогатые семьи переплачивают за нее в два-три раза! Необходимо добиваться снижения ставки ипотечного кредитования до 5–6 процентов годовых и даже ниже, чтобы дать возможность большему количеству россиян покупать жилье в кредит.

— Но даже такие кредиты многим будут недоступны…

— Есть решение и для малообеспеченных. Нужно вернуться к практике предоставления жилья по линии социального найма, как это было в СССР. Кстати, такая схема характерна для многих стран Евросоюза, где показатель жилищной обеспеченности чуть ли не в два раза выше, чем у нас. Не каждый должен быть собственником, но крыша над головой нужна всем — и социальный наем дает такую возможность. При этом жилье для всех категорий граждан должно быть достойным и обеспеченным всей социальной, культурной и бытовой инфраструктурой, необходимой для полноценной жизни современного человека.

— Что мешает?

— На сегодня в России отсутствует законодательная база, которая позволила бы массово строить жилье для предоставления в социальный наем. Нужно принять новые нормативы для строительства социального жилья, определить условия строительства такого жилья и предоставления его в социальный наем. Нужно разработать меры, которые будут стимулировать застройщиков возводить такое жилье, — в частности, добиться снижения ставок по кредитам и тарифов на услуги монополистов. Эти вопросы требуют рассмотрения на законодательном уровне.

— Почему вы уверены, что сможете воплотить предвыборную программу в реальность?

— Глава нашего государства на заседании Госсовета РФ по вопросам развития строительного комплекса в мае говорил о важности решения жилищной проблемы в России и о том, что она всегда остро стояла и никогда не была решена. Мне хотелось быть там и сказать: «У нас есть решение, Владимир Владимирович!» Я уверен, что моя предвыборная программа станет реальностью, потому что, с одной стороны, назрела острая необходимость, с другой стороны — подобралась отличная высокопрофессиональная команда единомышленников. Все мы — патриоты нашего города, все хотим строить интересно, делать людей счастливыми. Наша цель — не просто строить квадратные метры (не в них счастье), а развиваться и развивать страну. Мы хотим, чтобы культурные и духовные ценности вновь стали основой существования общества. Обеспечить людей жильем — это лишь первый шаг, необходимое условие для полноценного развития всех и каждого. Имея богатый опыт работы в строительной отрасли, опираясь на команду единомышленников, обладая федеральным статусом, мы многое сможем сделать для России и россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру