Петербуржцы пока не смогут бесплатно забирать машину со штрафстоянки

В Москве и Нижнем Новгороде это уже возможно

Столичным автолюбителям разрешили платить за эвакуацию после того, как они заберут со штрафстоянки неправильно припаркованную машину.

В Москве и Нижнем Новгороде это уже возможно
Фото Замира Усманова

Когда будет новый тариф, непонятно

Петербургские власти не торопятся. Дело в том, что это правило входит в новый пакет по расчету единого эвакуационного тарифа, который должен вступить в силу с 1 сентября. Разработать свой, петербургский тариф в Смольном не успели, и пока не понятно, когда он появится. Так что в первый осенний день горожане будут вызволять машины «из лап» коммерческих эвакуаторов по старым правилам и ценам — 2700 рублей.

Эксперты считают, что принятие новой схемы невыгодно компаниям, занимающимся в Петербурге эвакуацией — ООО «Нева-Спорт», ЗАО «Север» и ООО «Исток». Их бизнес довольно прибыльный, хотят сами они считают, что работают чуть ли не себе в убыток. Бизнесмены уверены, что грядущие изменения увеличат число неплательщиков и вдвое уменьшат их доход.

Будем платить больше?

Пока не понятно, как изменится для петербургских автолюбителей цена работы эвакуатора. Слишком много надо учесть факторов для ее расчета по новой, федеральной методике, которую должны использовать власти всех регионов. Это и стоимость топлива, запчастей, спецодежды, инструмента и инвентаря. А еще свою роль играет инфляция, влияющая на оплату труда и иные затраты.

Можно лишь утешать себя, что единые тарифы не будут московскими. В столице сумма штрафа зависит от марки автомобиля и может достигать 7 тысяч рублей, а в провинции варьируется от 1500 до 3 тысяч.

Когда чиновники все посчитают, они должны будут провести аукцион на понижение цены. Это значит, что победит тот из коммерческих эвакуаторов, который предложит самый низкий тариф на развозку нарушителей. А если победивший докажет, что по такому тарифу работает себе в убыток, то получит от города компенсацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру