Собрать ребенка к 1 сентября и остаться патриотом обойдется в 7 тысяч рублей

Еще одним поводом вспомнить про петербургскую легкую промышленность на днях стал открывшийся в «Ленэкспо» школьный базар

Это традиционное ежегодное мероприятие в этот раз проходит под лозунгом импортозамещения. На ярмарке представлены в основном отечественные и даже преимущественно городские компании. Но, к сожалению, их немного. И ассортимент ставит покупателя перед выбором: дорого и приемлемо по качеству или дешево и совсем уж «сердито».

Еще одним поводом вспомнить про петербургскую легкую промышленность на днях стал открывшийся в «Ленэкспо» школьный базар
Фото: soyuzforma.ru

Белорусы шьют на годы вперед

На школьном базаре представлены 33 фирмы. Если исключить из них странным образом затесавшихся продавцов женских сумок и сувенирных игрушек, а также компании, торгующие детскими книжками или средствами для выпрямления осанки, то наберется и вовсе лишь с десяток стендов, где предлагают именно товары, нужные, чтобы собрать ребенка в школу. Если не придираться, то и при таком раскладе можно полностью одеть, обуть школяра, снабдить его портфелем, ручками, тетрадками и мешком для сменки. Но выбор близок к безальтернативному. Но зато точно все родное, питерское, в крайнем случае белорусское.

Из дружественной страны на базар в «Ленэкспо» привезли школьную форму. Костюм-тройка на мальчика — 2500 рублей, платье на девочку — 1200, сарафан — 800. И это, пожалуй, самый дешевый вариант на выставке-продаже.

— У нас большие запасы тканей, и шьем сразу на три-четыре года, а потом распродаем. Но это все классические модели, они из моды не выходят, — объясняет продавец.

Рядом петербургские производители — одна из старейших фирм в городе, специализирующихся на школьной форме. Серый, черный, немного темно-синего — вот основные цвета. Фасоны из 1990-х. Цены чуть выше белорусских, но все-таки приемлемые. Ткани — тоже белорусские и немного киргизских.

Неподалеку еще одна питерская компания. Школьная форма — победитель специализированного конкурса. Но цены... Комплект на мальчика — 7–8 тысяч, на девочку — около 9 тысяч. По соседству еще одна городская фирма. Ценники схожие. А материалы?

— Все европейские, — не без гордости говорит продавщица Анастасия. — Они качественней и от проверенных поставщиков. В России таких нет.

На ту же проблему пожаловались и на соседнем стенде, где торгуют, скорее, молодежной одеждой. Ткани везут из Турции. В Иваново — прославленной российской столице ткачих — покупают только зеленую, болотного оттенка фланель на безрукавки. Не слишком импортозаместительно получается.

Кожа и лес отечественные, труд китайский

Дальнейший осмотр базара также не вызвал оптимизма. Даже если купить комплект школьной формы по минимальным ценам и уложиться в 3 тысячи, то еще около 1,5 тысяч придется выложить за сменку.

— Кожа российская, у нас сейчас очень много производителей появилось. Но шьем в Китае. У нас там собственные заводы, и переводить их в Россию невыгодно даже с учетом курсов валют, — говорит представительница крупной торговой сети товаров для детей. — Зато вот тетради стопроцентно отечественные, из нашей бумаги, из нашего леса — от 3 рублей за штуку, дневники — от 29 рублей.

За 300–800 рублей на «школьном базаре» можно найти мешок для сменки. Мелкая канцелярия — по среднегородским ценам. На большом стенде с рюкзаками питерская фирма торгует своей продукцией — ранцы от 1800 до 3900 рублей. Но что удивительно: они-то как раз сплошь из российских материалов. Другие компании часто жалуются, что не могут найти застежки и фурнитуру местного выпуска. А тут пожалуйста — все отыскалось: и молнии, и стразы, и нашивки.

В итоге собрать ребенка в школу во все российское обойдется примерно в 7–8 тысяч рублей, если считать по минимуму.

Так что у легкой промышленности, которую городские власти решили развивать, шансы на успех есть, равно как и направления для роста. И если случатся перемены к лучшему, то школьники порадуются этому больше всех.

~ Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга ~

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру