Губернатор Петербурга хочет, чтобы в Апраксином дворе кипела жизнь

Георгий Полтавченко считает, что проект реконструкции Апраксина двора слишком дорогой и там запланировано слишком много жилых помещений, поэтому он дал наказ за месяц доработать проект.
«Студия 44» Никиты Явейна, которая ранее по заказу Смольного занималась концепцией теперь будет ее корректировать. По словам директора компании, ранее планировалось, что парковки и проезды во дворах  перенесут под землю, потому что они не соответствуют нормативам. Чтобы это стало реальность, придется перенести всю инженерию.

В Апраксином дворе по плану должны жить 260 семей в квартирах средней площадью 120 квадратных метров. Остальные помещения — это магазины, кафе, офисы. Вечером, как считает Явейн Двор не будет пустеть, как сейчас, как раз за счет местных жителей.  Все это удовольствие обойдет городу или инвестору в 20 миллиардов рублей.

- Меня этот проект до конца не вдохновил, - так отреагировал на концепцию Явейна Георгий Полтавченко. - И дело не в том, что, скорее всего, наши затраты будут больше 7 миллиардов рублей. Нужно серьезно проработать идею по реконструкции подземных пространств, там сложные геологические структуры. А еще нужно подумать, как насытить двор общественной составляющей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру