Петербуржцы делятся друг с другом остатками своих обедов и ужинов

Получить бесплатно полкастрюли борща на обед, на ужин — несколько слегка подсохших булок, а на завтрак — полпакета овсяной крупы, — теперь в Петербурге это совершенно реально

В условиях финансового кризиса люди основали группу в соцсетях, где они делятся с другими излишками собственной еды. Правда, желающих поесть «на халяву» всегда намного больше, чем тех, кто готов раскрыть перед голодающими дверцы своего холодильника.

Получить бесплатно полкастрюли борща на обед, на ужин — несколько слегка подсохших булок, а на завтрак — полпакета овсяной крупы, — теперь в Петербурге это совершенно реально
Фото vk.com/foodsharing_spb

Армия продуктового спасения

Группа «ВКонтакте» «Фудшеринг — отдам даром еду» существует чуть больше полугода, но в ней уже более 20 тысяч участников. Объявления появляются каждый час: то у метро «Парнас» отдают несколько пачек чая, то в Приморском районе кто-то не смог осилить банку соленых огурцов и предлагает ее всем желающим, то у «Проспекта Ветеранов» семья переезжает и просит забрать несколько открытых пакетов с гречкой, перловкой и манкой. Иногда можно «выловить» настоящие деликатесы — например, домашний соус ткемали, миску узбекского плова или дорогую бельгийскую шоколадку (правда, надкусанную, за что ее хозяйка очень сильно извинялась). Здесь можно получить все — от хлеба до пирожных, от яблок до соевого молока. Единственное, чего вы не найдете среди объявлений — это мяса и рыбы. Их здесь не отдают по идеологическим соображениям, ведь основательница группы — вегетарианка.

— Идею фудшеринга придумала не я, — рассказала 26-летняя жительница Петербурга, основательница группы Саша Легкая. — С английского «фудшеринг» переводится как «раздача еды», это движение началось на Западе, где очень много продуктов приходится выкидывать на помойку. И в это же самое время кого-то твоя «ненужная» еда может сытно накормить! Идея фудшеринга не в том, чтобы помочь всем голодным, а в том, чтобы спасти еще годную еду, сделав таким образом вклад в экологию нашей планеты, страдающей от перепроизводства товаров и продуктов питания. Мне эта идея оказалась очень близка, потому что я нередко сталкивалась с ситуацией, когда еду не успевали съесть, она портилась, а выкидывать ее было жалко. Сначала в группе было совсем мало участников, но оказалось, что экологическая сознательность близка очень многим петербуржцам, и все больше народу со всех районов города стали писать объявления и делиться своей едой. Потом подключились и москвичи — сначала их было не так много, как петербуржцев, но сейчас уже половина объявлений — московские. Кроме простых людей в группе отдают даром еду около 70 небольших магазинчиков, частных пекарен и даже овощных лавок — к вечеру их не проданные продукты можно забирать, ведь к утру они уже испортятся.

Разбирают все — даже ботву от свеклы

Весть о группе, где отдают еду, быстро разнеслась по городу, поэтому количество желающих что-то бесплатно съесть намного выше, чем количество отдающих. Что бы ни предложили забрать (даже если это ботва от свеклы), ее «бронируют» в течение первых двух минут.

«Добавилась сюда, чтобы периодически находить спасение от студенческого голода, — пишет Татьяна Чернецкая. — Но когда я нуждаюсь, тут ничего нет, а если что-то и появляется, то люди расхватывают все быстрее, чем за десять минут. Один раз перепало халвы и рахат-лукума, потому что за день сообщили о будущей раздаче и я в назначенное время уже сидела за компьютером, ожидая появления объявления. Было бы здорово, если бы отдавали что-нибудь сытное, и чтобы крупные сети быстрого питания подключились к этой теме. Сама работала в сетевой кофейне, где каждый день привозили по две порции каждого блюда из меню, и каждый вечер лишнее выкидывалось, так как проходимость была маленькая».

Средний возраст большинства любителей отдавать и забирать еду колеблется между 30 и 40 годами, но и «продвинутые» пенсионеры, умеющие пользоваться соцсетями, внимательно следят за обновлениями и надеются получить что-нибудь вкусненькое.

— Интерес к теме был давно, — говорит 64-летняя учительница на пенсии Ирина Григорьева. — Если на улице просили деньги на еду, я покупала ее в ближайшем магазине и предлагала взять. Правда, часто слышала в ответ: «Жри это сама», но все равно поступала так же в следующий раз. Здесь пока еще ни разу не успела ничего получить, объявление только появляется, и сразу все разбирают, причем одни и те же люди. Что же это за жизнь у человека, если он целый день только и делает, что ловит объявления? Я точно не буду часами караулить раздачу, даже если очень захочу есть. Хотя хотелось бы очень взять что-то вкусное, чего я еще никогда не ела в жизни и уже не поем, потому что самой купить не на что.

— Некоторые молодые люди бронируют еду для своих бабушек, а потом отправляют их по адресу, чтобы те забрали продукты, — говорит Саша Легкая. — Конечно, для пенсионеров такая помощь иногда оказывается очень кстати.

Виртуальные попрошайки

Раз

дача еды в соцсетях породила новый вид попрошайничества — виртуальный. Можно «попросить» официально, в обсуждении под названием «Накормите!», где студенты, безработные и приехавшие из других городов рассказывают о своей трудной ситуации и просят поделиться с ними ненужной едой. «Очень нуждаюсь в овощах, фруктах и курином бульоне, тупо хлебе, кашах. В сессионный период довела себя до обострения бомж-пакетами и полуфабрикатами», — пишет голодная студентка. «Прошу о пачке самых дешевых макарон. Очень паршивая ситуация», — лаконично жалуется молодой человек. «Приму в дар фрукты», — сообщает девушка, которой не хватает витаминов. «Зайду к кому-нибудь в гости на суп», — пишет еще один студент. За полгода таких сообщений накопилось уже около тысячи.

Многие грамотно давят на жалость.

— Обычно такие попрошайки упирают на то, что у них трое детей, они матери-одиночки, и им нужно все отдавать безо всякой очереди, — жалуются участники фудшеринга. — Иногда очень назойливо клянчат, а если в итоге им отказываешь, то могут обхамить, написать много неприятных пожеланий. А если соглашаешься, зачастую такие попрошайки ведут себя очень безответственно — приезжают не вовремя или вообще пропадают, забирают еду безо всякого «спасибо», половину из взятого могут вернуть со словами: «Это мне не надо».

Экологическая сознательность близка далеко не всем петербуржцам: многие до сих пор считают, что отдавать «объедки» незнакомым людям — просто неприлично, а уж «охотиться» за ними по всему городу — вообще позор.

— Когда я как-то рассказала, что взяла в Интернете у кого-то пирог, мои знакомые удивленно спросили: «Ты что, нищеброд?» — вспоминает одна из активисток фудшеринга. — После этого я предпочитаю о своих находках не распространяться.

— Друзья и знакомые считают, что им жалко было бы тратить столько времени и денег на проезд за едой, — говорит одна из активных «охотниц», многодетная мама Евгения Назарова. — Но проезд у меня бесплатный, и чаще всего он окупается с лихвой. Пару раз просила мужа забрать дары, но он испытывал сильную неловкость, что вот он, здоровый мужик, берет еду даром. Дети очень довольны, старший сын (он совершеннолетний, но часто гостит у меня) знает, что денег нет, а тут вдруг видит полный холодильник. «Это все тебе опять отдали?!» — удивляется он. Но он не понимает, что фудшеринг — такой же труд, на который я трачу много сил и времени. Думает, что это просто волшебство какое-то.

МК-факт

Диваны, холодильники, смартфоны

Еда — не единственное, что можно получить в Петербурге «за бесплатно». При должной сноровке и красноречии можно полностью обставить мебелью и бытовой техникой квартиру и одеться с иголочки, получить бесплатно лекарства и билеты в театр. Самая популярная из подобных питерских групп — «Отдам даром», в ней более 200 тысяч участников. Каждый день здесь отдают диваны, холодильники, телевизоры, детскую одежду, игрушки, смартфоны и многое другое. Принцип — отдавать не первому отозвавшемуся, а выбирать из всех откликнувшихся, поэтому умение виртуально понравиться и обосновать свое желание — один из верных признаков успеха. Есть и другие популярные группы: «Алкошмот», где меняют одежду на алкоголь, и «Аптека» — где люди делятся не нужными им лекарствами. Проверка срока годности и условий хранения препаратов остается в зоне ответственности самих петербуржцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру