ЗСД находится на стадии завершения

В этом году есть надежда, что автомобилисты Петербурга получат в свое распоряжение полноценный Западный скоростной диаметр. Власти обещают, что центральный участок совсем скоро достроят и запустят движение к ноябрю. Фотографы уже делают снимки совсем небольшого недостроенного участка эстакады через Петровский канал. Еще немного, и все закончится!

Центральный участок — это два вантовых моста: один, через Петровский канал, соединит Крестовский и Васильевский острова, второй строят над Корабельным фарватером в устье Большой Невы. Там происходят уникальные вещи, монтажники соединяют участки трассы прямо над водой, на большой высоте. Пролеты помещают на баржи, которые с помощью буксиров выводят в фарватер. Затем конструкцию, вес которой составляет до 200 тонн, поднимают специальными монтажными агрегатами.

Готовый ЗСД длиной 11,7 километра свяжет север и юг КАД и обеспечит выезд на трассу «Скандинавия». Весь Петербург можно будет пересечь за 20 минут. Правда, центральный участок ЗСД сначала откроют без cъезда на набережную Макарова от Адмиральского проезда. Так что жителям Васильевского острова еще придется помучиться.

Западный скоростной диаметр — важная стройка, и трудятся там тысячи рабочих в сложных условиях. К сожалению, под конец работ стали происходить ЧП. Сначала упал и скончался на месте 45-летний житель Ярославской области, а на днях 37-летний монтажник из Белоруссии рухнул вниз с десятиметровой высоты, получив сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетки и спины и повреждение внутренних органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру