Мошенники обманывают петербуржцев, которые пытаются в кризис продать свои органы

«В связи с семейными сложностями срочно требуются деньги. Готов продать почку»

«Готов продать часть печени за хорошее вознаграждение. Только без лохотрона, иначе я вам сам печень отрежу». «Продаю почку. Я вам помогу здоровьем, вы мне материально!» В Интернете есть целые сайты, где петербуржцы выкладывают подобные объявления. Продают либо почку, либо часть печени. Все бы ничего, но на людей, которые распродают свои органы, чаще всего выходят не покупатели, которые прекрасно знают, что в России торговля органами запрещена, а мошенники.

«В связи с семейными сложностями срочно требуются деньги. Готов продать почку»

Меняю внутренности на красивую жизнь

Петербурженке Юлии 26 лет. Она одна из тех, кто пытается продать в Интернете свою почку.

— Я закончила университет, стала работать менеджером и поняла, что всю жизнь буду зарабатывать по 25 — 30 тысяч рублей, — рассказывает Юля. — Я никогда не куплю себе квартиру, мне просто не хватит денег, чтобы выплатить ипотеку. У меня не будет дачи. Я никогда не увижу далекие страны. Вместо этого всю жизнь буду работать с утра до вечера и все равно жить, на всем экономя. А если продам почку, то куплю несколько квартир, буду их сдавать. Я выставила цену в 30 миллионов рублей... Разве плохо хотеть более легкой жизни для себя и своих детей? А почка у меня еще одна все равно останется.

А Денис, которому 28 лет, торгует печенью. Все началось с того, что он взял кредит на машину, потом еще один — на дачу. Через какое-то время, чтобы расплатиться с банком, пришлось взять еще несколько микрокредитов. Но тут юридическая компания, в которой Денис работал, разорилась, и его уволили. Так молодой человек остался без работы, но с долгами.

— Я был должен различным организациям около полумиллиона рублей. Не знал, что мне делать. Была бы квартира, продал бы ее, но я жилье снимаю, — рассказывает Денис. — Знакомый рассказал мне, что в Интернете можно выставить на продажу часть печени или почку. Вроде как и деньги получишь — а я столько за всю свою жизнь не заработаю, — и доброе дело сделаешь. К тому же каких-то серьезных проблем со здоровьем после таких операций не бывает.

Это правда. Инвалидность и жизнь на таблетках донорам все-таки не грозит.

— Операция по трансплантации здоровья не прибавляет, но если она сделана правильно, то не сильно его и убавляет, — говорит руководитель отдела пересадки органов Российского научного центра хирургии имени Б. В. Петровского профессор Михаил Каабак. — Например, первую трансплантацию почки сделали американцы в середине 50-х годов прошлого века. До этого в течение 10 лет они наблюдали за военнослужащими, которые потеряли одну из почек в ходе Второй мировой войны, и выяснили, что продолжительность и качество жизни этих людей не отличается от тех, кто живет с двумя почками. Что касается печени, то в ходе операций было установлено, что даже те пациенты, у которых удалили половину этого органа, неплохо живут и мало чем отличаются от остальных людей. А все потому, что печень регенерирует и постепенно приобретает прежний объем. Это, конечно, если ее измерять в миллилитрах или кубометрах. Форма у нее будет, безусловно, другая.

Донор за свой счет

На двух крупнейших российских сайтах по продаже органов около 7 тысяч предложений. Цены каждый ставит по своему желанию: кто-то пытается продать почку за 10 миллионов, кто-то просит 30. Часть печени обойдется в среднем в 10 миллионов. Но вне зависимости от ценника все активно расхваливают свой «товар»: «Не курю и не курила никогда, хронических заболеваний не имею», «Я не пью, не употребляю наркотики (только курю). У меня отличные почки и печень!» Казалось бы, 7 тысяч здоровых органов в России залежаться не должны. Например, в 2015 году в Петербурге пересадили всего чуть больше 30 почек, а в официальной очереди на эту процедуру стоит в пять раз больше горожан!

— Главная проблема в России — нехватка донорских органов, — говорит директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. — Сейчас производится в 8–10 раз меньше операций по трансплантации, чем необходимо России.

И, тем не менее, ни Юлия, которая хочет более легкой жизни для себя и своих детей, ни Денис, который мечтает расплатиться с долгами, свои органы пока так и не продали. Хотя пытаются уже около года.

— На меня несколько раз выходили представители якобы медицинских центров, — говорит Юлия. — Но вместо того, чтобы предлагать мне деньги за мои же органы, они просили их у меня! Говорили, что я должна им перечислить 10 тысяч рублей на анализы, которые покажут, насколько я здорова, и помогут подобрать мне реципиента. У меня не было этих денег, поэтому я ничего им не перевела.

Вырежут, но не то

Корреспондент «МК» в Питере», представившись потенциальным донором, попыталась связаться с покупателями органов (они оставляют на сайтах адрес электронной почты). Ответили несколько человек. Одна из откликнувшихся представилась Ириной, сотрудницей зарубежной клиники. Она настойчиво, но с кучей ошибок, советовала работать только с ней. «Я рада что вы нашли мое обьвяление (авторская пунктуация и орфография сохранены. — Прим. авт.). Хочу сообщить вам что в интернете полно мошенников, я помогу вам не попасть в их руки. Вас обманут, возьмут кредиты, заберут документы. Или вырежут лишние органы», — стращала Ирина.

Мошенников действительно полно. Но схема у них другая.

— Предложения купить органы через Интернет — это обман, — говорит Михаил Каабак. — Поверив таким покупателям, действительно можно лишиться денег. Но все-таки не органов. Никто ничего лишнего не вырежет. Дело не дойдет не только до операции, но даже до сдачи анализов! Недавно по ТВ показывали женщину, которая утверждала, что она продала в Москве свою почку. Мне кажется, ее все-таки надо допросить и выяснить, что с ней произошло на самом деле. Потому что на данный момент в России донором может быть либо генетический родственник, либо уже умерший человек. И все! Такие ограничения — попытка защитить от эксплуатации бедных людей со стороны богатых. Даже к нам в научный центр регулярно приходят люди, которые хотят продать свои органы. Так как охрана уже неплохо научилась фильтровать их, до меня добирается, может быть, одна сотая часть всех желающих.

МК-справка

Как происходит трансплантация?

Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье:

— Начнем с того, кто такой донор органов. Это не живой умирающий человек, как принято считать некоторыми дилетантами, а уже скончавшийся, с констатированной смертью мозга. При этом функции его различных органов поддерживаются искусственно. Далее больница, где умер этот человек, может сообщить об этом трансплантационному центру, который находится в регионе. Правда, ничто не обязывает учреждение здравоохранения делать это. Затем специалисты, которые имеют необходимую квалификацию, должны проверить работу донорского сердца, легких, функцию почек и оценить, можно ли их использовать. Если да, то эти органы изымают и передают туда, где есть пациенты, ожидающие трансплантации. Операцию надо проводить как можно быстрее, чтобы орган потом лучше работал. Например, сердце желательно пересадить в течение максимум 4–6 часов после изъятия. Естественно, все это время оно законсервировано в специальном контейнере, где поддерживается температура плюс 4 градуса. Почка может ждать около суток.

Кстати

Презумпция согласия

После смерти донором может оказаться любой человек. По российским законам, если умерший в больнице пациент при жизни не изъявлял негативного отношения к донорству органов, то после смерти он автоматически может стать донором. Это называется презумпцией согласия. При этом согласия родственников на трансплантацию не требуется. Однако чаще всего врачи все равно спрашивают у близких умершего разрешение на изъятие органов. Подобная схема действует практически во всей Европе.

МК-цифры

Испания впереди всех

Случаев посмертных изъятий органов на миллион населения в год:

Испания — около 35

Франция — 25

Германия — 10

Россия — 3,3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру