Только 15% петербургских застройщиков можно доверить свои деньги без риска

Согласно информации Фонда развития механизмов гражданского контроля, в среднем по России только 20-25% застройщиков можно назвать надёжными

В Петербурге этот показатель ещё ниже — всего 15%. Речь идёт о фирмах, к которым нет претензий ни со стороны проверяющих органов, ни от дольщиков.

Согласно информации Фонда развития механизмов гражданского контроля, в среднем по России только 20-25% застройщиков можно назвать надёжными
Фото: urbanus.ru

Сегодня в реестре обманутых дольщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области числится более двух тысяч человек. Но в реальности эта цифра куда больше. Формально гражданина защищает 214-ФЗ. Однако закон — не панацея. Допустим, в отношении застройщика запускают процедуру банкротства, а к моменту конкурсного производства все активы выведены, и рассчитываться с дольщиками нечем. 214-ФЗ, конечно, позволяет оформить право собственности на недострой, но что делать с ним делать тысячам людей, вложившимся в «Ленинский парк», «Новую Каменку» или десятки других малобюджетных новостроек? А чего стоит история с ЖК «Троицкая гора» и другими подобными проектами, реализуемыми по схеме ЖСК. Появляются долгострои и среди привлекательных дешевизной и местоположением апарт-комплексов. Первая ласточка - «Виват» - залитый водой котлован, с десятками покупателей.

Чтобы помочь покупателям квартир в новостройках Санкт-Петербурга и Ленобласти свести риски к минимуму, портал Novostroy.su составил «Белый список» жилых комплексов, в которых можно приобрести квартиру без опасений.

При его создании учитывалось мнение членов экспертного сообщества, усилиями которого ранее были составлены рейтинги новостроек. В сообщество входят представители ведущих профильных СМИ, аналитики и известные представители строительных компаний. Во внимание также приняты отзывы дольщиков и пользователей портала.

В «Белый список» входят объекты застройщиков с непререкаемой репутацией к которым нет претензий по качеству возводимого жилья и срокам сдачи. Это жилые комплексы таких крупных игроков петербургского рынка недвижимости как «Setl City», «ЛСР-Недвижимость. Северо-Запад», «ЮИТ Санкт-Петербург», «Отделстрой»,«MirLand Development», «Строительный трест», «Мавис». Сейчас в него входит лишь 30 новостроек, но эксперты готовятся пополнить спиок новыми интересными и надёжными проектами.

Полный «Белый список» новостроек Санкт-Петербурга представлен на портале Novostroy.su.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру