На больных с онкологией и ВИЧ выделили 2,5 миллиарда рублей

Комитет по здравоохранению Петербурга получил дополнительные 2,5 миллиарда рублей в рамках принятых поправок в городской бюджет.

В частности, по словам заместителя председателя комитета Константина Клюковкина, 1,075 миллиарда рублей будут потрачены на увеличение заработной платы работников медицинских учреждений в соответствии с городской «дорожной картой».

Дополнительно будут выделены 357,8 миллионов рублей на обеспечение петербуржцев, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, необходимыми препаратами. Данные вливания позволят, прежде всего, сохранить объемы лекарственных закупок для пациентов с онкологическими заболеваниями, а также для инфицированных ВИЧ и гепатитами В и С. Так, на лекарства для инфицированных ВИЧ и гепатитами В и С будет направлено 197,8 миллионов рублей.

Отдельно выделят 297,4 миллионов рублей для страдающих онкологическими заболеваниями. В частности, их планируют потратить на химиотерапевтическое лечение пациентов с такими диагнозам, как рак молочной железы, рак щитовидной железы, рак почки, нейроэндокринный опухоли желудочно-кишечного тракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру