Помогите петербургской бездомной укрепить сарай

Недавно «МК» в Питере» рассказывал о петербургской нищенке — Галине Васильевне Киселевой

Уже 12 лет она вынуждена каждый день думать, где переночевать, и 5 лет ей приходится ходить по метро и просить милостыню. У горожан есть реальная возможность помочь пенсионерке и сделать ее жизнь чуть проще.

Недавно «МК» в Питере» рассказывал о петербургской нищенке — Галине Васильевне Киселевой

После выхода предыдущей публикации («Мы, бомжи, люди гордые» в № 28 от 6 июля) мы снова встретились с Галиной Васильевной.

— Вы первые, кто обратил на меня внимание, — расплакавшись, сказала бездомная. — Бывало, что и прежде ко мне подходили люди, расспрашивали. Даже несколько адвокатов интересовались моей судьбой и обещали помочь, но потом все эти доброжелатели бесследно пропадали.

Напомним, Галина Васильевна приехала в Петербург из Мурманска в 1990-е, какое-то время жила с гражданским мужем в его квартире. Однако после его смерти оказалась на улице. Квартира формально ей не принадлежала, и этим быстро воспользовались черные риелторы, которые смогли продать недвижимость, а Киселеву просто выписать в никуда.

Сейчас Галина Васильевна кочует по знакомым и незнакомым, кто пускает на ночлег, а то и вовсе живет в небольшом сарае, который сама сколотила в чистом поле под Питером.

— Я где могла собирала доски, из них сделала стены и крышу. Внутри у меня небольшая печка. И самая главная моя ценность — запас дров. Хранить что-то более стоящее я там не решаюсь — могут украсть, — рассказывает Галина Васильевна.

Пенсионерка пытается как-то укрепить свое жилище. Неподалеку она нашла небольшой деревообрабатывающий заводик. Там делают недорогой брус. Сейчас Галина Васильевна копит деньги, чтобы купить его и сделать маленький домик на месте сарая. 

— И денег-то нужно немного, тысяч 20 рублей, — подсчитала бездомная. — Но мне не собрать такую сумму. Мне платят пенсию около пяти тысяч. Еще столько же удается собрать за месяц в метро. Но мне же нужно еще покупать еду, тратиться на проезд и иногда покупать чистую одежду. Если бы мне кто-нибудь помог, это было бы великим счастьем.

Если вы хотите помочь Галине Васильевне Киселевой, то можете перевести ей деньги на счет в Сбербанке (на него ей начисляют пенсию)

№ счета: 42306.810.7.5516.2960564

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру