На майдане во Всеволожском районе отметили татаро-башкирский праздник единения народа — Сабантуй

Десятки казанов с вкуснейшим пловом, несметное число мангалов, чебуреки с огня...

... большое количество спортивных площадок и сцен, с которых звучат народные и эстрадные татарские, башкирские и русские песни...Все это праздник Сабантуй. Уже не первый год он проходит в излучине реки Охты в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области.

Десятки казанов с вкуснейшим пловом, несметное число мангалов, чебуреки с огня...

Одна земля — единые традиции

Сабантуй — традиционный татаро-башкирский праздник. С татарского языка название праздника «Сабан туе» переводится как «Свадьба плуга». И это не случайно. В этот день народ отмечает окончание посевной. Все работы в полях закончены, и появляется немного времени, чтобы отдохнуть до сбора урожая. А празднует российский народ широко — с плясками, песнями, состязаниями, угощениями, приглашая всех близких, родных, друзей и знакомых. Посещают майдан и почетные гости.

— Сабантуй — это праздник с ярким национальным колоритом, но поистине всенародный и любимый в самых разных регионах и уголках нашей огромной страны. В эти дни особенно остро осознаешь, что мир и согласие живущих в России народов — это наша опора и бесценное достояние. Это залог процветания и новых побед нашего великого Отечества, — обратился к отдыхавшим на майдане петербуржцам и ленинградцам председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин: — История праздника имеет века, но здорово, что сохранены его традиции. Во многом благодаря Сабантую весь мир знает, что такое бешбармак и чак-чак. Но главное, что он сохранил, — возможность почувствовать красоту и мудрость, доброту и силу народа.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поздравляя участников праздника, отметил, что в области живут представители 141 народности. Но живут «как одна большая дружная семья».

— Мы с удовольствием перенимаем друг у друга культурные традиции, опыт, ремесла, сноровку приготовления национальных блюд. Сабантуй стал праздником всех жителей Ленинградской области, — сказал Александр Дрозденко.

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов подметил, что «азарт и радость — неотъемлемая часть этого праздника, и, наверное, поэтому он так молод, несмотря на свою более чем 500-летнюю историю».

Сильные духом и телом

Сабантуй — это праздник не только разнообразного угощения. На майдане гости могли попробовать разные сорта меда, десятки вариантов плова, шашлыка, национальных сладостей и выпечку, медовуху и вяленое мясо оленей и кабанов. Это прежде всего спортивный праздник. Попробовать свои силы отдыхающие могли в самых различных национальных состязаниях. Это и бег в мешках, забеги с ведрами на коромыслах, бои подушками и многое другое. Высокие гости не смогли остаться в стороне и попробовали свои силы в перетягивании каната. А выиграв, как и прочие участники, получили приятные сувениры — карамельки.

Но, конечно, главное состязание праздника — это борьба куреш. Именно она позволяет выявить самого сильного и выносливого батыра Сабантуя. Могучие парни, схватив друг друга за кушаки (пояса. — Ред.), должны были поднять противника в воздух и бросить на землю. Абсолютным батыром Сабантуя-2016 в этом году стал представитель Татарстана Эльдар Гайнетдинов. Впрочем, проигравших на этом празднике не бывает. Все участники получают памятные призы, а также опыт, новые знания и, конечно же, яркие воспоминания.

МК-справка

История праздника Сабантуй в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывает уже более 100 лет. Впервые в городе на Неве его провели в 1913 году в Юсуповском саду.

Как постоянный праздник Сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года. Тогда он проходил на территории Выборгского дворца культуры Санкт-Петербурга, затем в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области.

Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проводится в Тосненском районе и во Всеволожском районе в деревне Энколово.

На протяжении ряда лет «свадьба плуга» организуется Татарской национально-культурной автономией Петербурга при участии и всесторонней поддержке Администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Башкортостан. В этом году впервые проведению праздника оказана финансовая помощь из бюджета 47-го региона по подпрограмме «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» государственной программы «Устойчивое развитие Ленинградской области».

Ежегодно на майдане собирается до 100 000 человек. С недавних пор праздник приобрел характер международного мероприятия, так как в нем, помимо представителей регионов Северо-Западного федерального округа России, участвуют представители Финляндии, Латвии и Литвы.

В 2018 году на ленинградской земле планируется проведение Сабантуя федерального масштаба с участием всех субъектов Российской Федерации. Подготовка к празднику уже началась. 15–16 июля делегация Ленинградской области отправится на федеральный Сабантуй в Нижний Новгород для обмена опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру