Дольщиков «защитят» высокой ценой

Обновленный закон, по которому работают застройщики, возводящие «долевку», вступит в силу 1 января 2017 года. Президент России Владимир Путин подписал поправки в ФЗ-214.

В частности, в России должен появиться единый госреестр застройщиков, заглянув в который человек, по задумке, должен понять, стоит ли ему связываться с данным застройщиком. Уже точно известно, что расширится перечень информации, которую девелоперы должны будут размещать о своих объектах в открытом доступе. То есть слов «Дом, который построит Джек» будет недостаточно.

Пункт же, вызывающий наибольшие споры, — привлечение денег дольщиков через эскроу-счета. С января 2017 года застройщик сможет получить средства от покупателя только после передачи ему квартиры. До этого момента деньги будут находиться на счетах банка.

- Возможность использования эскроу-счетов в долевом строительстве cильно затормозить рынок не сможет, а вот значительно увеличить стоимость квадратного метра - да. Ведь теперь для реализации проектов застройщикам придется прибегать к услугам банков, а заемные средства дороже привлеченных по схемам ДДУ и ЖСК. Следовательно, рост цен неизбежен, - уверена директор по развитию Компании Л1 Надежда Калашникова. - Еще одна одобренная инициатива касается создания компенсационного госфонда долевого строительства. Чем он будет лучше, чем уже существующая, но не действующая система страхования долевого строительства, - непонятно. «Круговая порука» вместо госконтроля вряд ли решит проблему недостроев. Резервы фонда для решения задачи достроить все недостроенное явно будут недостаточны, а коррупционная составляющая, как в случае с любыми фондами, возрастет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру