Как работники «индустрии красоты» разводят петербурженок на кабальные кредиты

Играя на самых чувствительных женских струнах — здоровье и красоте, петербурженок затягивают в финансовые сети, понуждая брать кредиты на сотни тысяч рублей

Ухищрения, на которые при этом идут злодеи, нетривиальны. Они вовлекают в бизнес детей, а также прикидываются сотрудниками известных изданий.

Играя на самых чувствительных женских струнах — здоровье и красоте, петербурженок затягивают в финансовые сети, понуждая брать кредиты на сотни тысяч рублей
Фото автора

Женщин ловят на детей

«Медицинско-косметологических клиник», занимающихся облапошиванием петербурженок, в городе — десятки. Всех объединяет общая схема «работы» с клиентами: женщин немножко обманывают, но не настолько, чтобы вступить в конфликт с Уголовным кодексом. В итоге дамы расстаются с десятками и даже сотнями тысяч рублей. Среди пострадавших — не меньше тысячи петербурженок, и количество их растет.

Обычно обман начинается уже на самом первом этапе — привлечения клиенток. По одной из схем ловкачи для создания доверия используют… детей. Их тоже привлекают обманом. Ищут страницы подростков в соцсетях и предлагают подработку на лето: 200–300 рублей в час за раздачу рекламных листовок клиники. Многие соглашаются, и тогда их приглашают на собеседование.

Корреспондент «МК» в Питере» под видом мамы одного из подростков проникла в такую «клинику». Называется она «Сервис косметики». Внутрь пускают по спискам. В комнате собрались десятка три подростков, на вид 13–16 лет. «Собеседование» вел молодой человек в шлепанцах, представившийся Артуром.

— Мы бесплатно проводим диагностику и консультацию для полных женщин. Они реально страдают от лишнего веса, понимаете? — Артур сделал печальное лицо. — В обычную поликлинику им не попасть, да и не будут врачи с ними возиться. Вы должны приводить к нам таких женщин 30–65 лет, — втолковывал он подросткам. — За два часа вы должны раздать 8–10 листовок в обмен на их телефоны. Все номера должны быть «живые», иначе денег не получите. За это я буду платить 250 рублей в час, а потом и по 500 рублей! Только не несите мне номера своих знакомых из деревень и поселков, тащите из Питера. И чтобы все были гражданами России, потому что нас поддерживает государство, — добавил он.

За каждую женщину, которая по листовке обратится в «клинику», Артур обещал доплачивать еще по 300 рублей.

На следующий день десятки мальчиков и девочек отправились на питерские улицы — ловить клиенток для клиники, не подозревая, что сами стали инструментом манипуляций. Дети подсознательно вызывают доверие у женщин — на это и рассчитывают дельцы.

Тайные «непокупатели»

Арсенал ухищрений, которыми пользуются мошенники, чтобы вызвать доверие, впечатляет. Например, они представляются сотрудниками известных СМИ. Редактор журнала «Совершенство» Ольга Никонова рассказала, как ее издание оказалось жертвой таких аферистов.

— Некая «косметическая» фирма от имени редакции обзванивает петербурженок и предлагает им выступить в роли «тайных покупателей». Посетить «клинику» и пройти якобы оплаченную редакцией процедуру — по диетологии, косметологии, трихологии, а затем написать отзыв для журнала. Многих смутило то, что звонили с номеров, на которые нельзя обратно перезвонить. Тогда люди обращались к нам. Так мы узнали про мошенников, цель которых — загнать как можно больше «тайных покупательниц» в «клинику» и развести на большие деньги. Когда мне удалось связаться с одной из лжеработниц редакции, она сначала подтвердила, что сотрудничает с журналом «Совершенство», но, когда я представилась, бросила трубку. Ее номер с тех пор недоступен, — поделилась Ольга Никонова.

По ее словам, коллеги, работающие в области эстетической медицины, жалуются, что горе-косметологи стали настоящей проблемой для отрасли. Часто мошенники звонят якобы от имени известных медцентров и приглашают прийти на бесплатный прием в «новый офис». Их цель — любой ценой затащить клиента в «клинику». Могут даже рассказывать байки о том, что действуют в рамках «правительственной программы», «здоровья нации», при «поддержке города» и т. п.

Наполовину — маска, наполовину — кредит

В чем выгода лживых косметологов? Вот как сами женщины, попавшиеся на их уловки, описывают происходившее с ними в «клиниках».

«Первое впечатление не плохое, все улыбаются. Прейскурант я так и не увидела, сразу провели к врачу. Дальше начались непонятки... Сделали маску на половину лица и потащили в таком виде заполнять анкету на кредит. Я даже путем и не поняла, за какие услуги они насчитали мне 114 тысяч! Пока делали маску на вторую половину, кредит одобрили сразу в двух банках, под 36 и 39 процентов годовых. Как они уламывали меня подписать этот договор! Пришлось звать мужа на выручку», — пишет на форуме пострадавших пациенток женщина, которой чудом удалось ускользнуть от этих «медиков».

Схема обработки клиенток во всех подобных клиниках одинакова. Цель «врачей» — заставить женщину купить за бешеные деньги (от сорока до трехсот тысяч рублей) абонементы на процедуры, «курс лечения» или косметические средства. Обычно таких сумм у пациенток нет, поэтому их буквально вынуждают взять кредит. Для этого как раз им и нужно, чтобы клиент имел с собой паспорт с российским гражданством. Представитель банка уже ждет в соседней комнате, а иногда и прямо в кабинете. Зачастую женщины даже не понимают, что происходит. Пациентка пенсионного возраста пожаловалась на форуме, что забыла очки и, полагая, что подписывает клиентскую анкету, подмахнула договор с банком на кредит!

— Прямо во время лечебных процедур начинают жестко прессовать. Психологически все так выстроено, что специально бьют по болевой точке — проблеме, из-за которой человек пришел в клинику. Пугают, что со здоровьем все плохо, а помочь могут только они, — объясняет Ольга Никонова.

Многие женщины, побывавшие у бессовестных косметологов, подозревают, что их обрабатывали гипнозом или воздействовали с помощью НЛП. Некоторые описывают еще одну любопытную деталь: их поили чаем или водой из «особого» кулера, из которого сами сотрудники воду никогда не берут. Возможно, что-то подмешивают, гадают пострадавшие.

О том, какого уровня услуги предоставляют подобные «клиники», журналу «Совершенство» рассказала косметолог Алиса Лешенко, проработавшая день (и ей хватило!) в одной из них.

— Косметолог-куратор, к которому меня прикрепили, поразила отсутствием профессиональных знаний и игнорированием элементарных правил гигиены: аппараты после пациентов не обрабатывались, салфетки на креслах не менялись… Процедуры примитивны и не стоят заявленных в прайсе денег... Есть стандартный перечень услуг, а могут ли они помочь пациенту, никого не волнует, — рассказала она.

Банкам не стыдно

Среди банков, раздающих кредиты в сомнительных клиниках, есть вполне солидные. Пациенты-должники называют в числе кредиторов «Альфа-Банк», «Кредит Европа Банк», «Ренессанс Кредит», «Восточный экспресс банк», «ОТП Банк» — всего около десятка. «МК» в Питере» спросил банкиров, не стыдно ли им участвовать в обмане бедных женщин?

В большинстве банков согласились говорить только неофициально. Они объясняют, что никаких законов не нарушают. Это просто их бизнес.

В других банках — вероятно, уже столкнувшихся с гневом обиженных женщин, — заявили, что от недобросовестных партнеров вроде лжекосметологов стараются избавляться.

— С компанией «Сервис косметики» «ОТП Банк» приостановил сотрудничество с октября 2015 года. Несмотря на то, что банк не несет ответственность за качество приобретаемых в кредит товаров/услуг организаций — партнеров банка, данным партнерам всегда рекомендуется придерживаться принципа добросовестности. При нарушении этого принципа банк принимает меры вплоть до прекращения деловых взаимоотношений, — рассказала начальник пресс-службы «ОТП Банка» Виктория Бакаева. В «Альфа-Банке» заявили, что с косметологами-обманщиками сталкиваются довольно часто. Эта проблема стоит остро не только в Петербурге.

— Банк регулярно осуществляет мониторинг подключенных торговых точек в области косметического сегмента. При выявлении нарушений данные торговые точки незамедлительно отключаются от программ потребительского кредитования. В 2015–2016 годах банк прекратил сотрудничество примерно с 40 точками продаж косметики по всей России, — сообщили в пресс-службе «Альфа-Банка».

Но, пока одни банки «отключают» плохих партнеров, на их место тут же приходят другие.

А можно и в тюрьму на 20 лет...

Правоохранительные органы Петербурга в курсе большинства историй о «злых косметологах». Но ничего с этим поделать не могут. Или не хотят, утверждая, что с точки зрения Уголовного кодекса действия прохиндеев не наказуемы. Мол, в клинику дамы приходят добровольно, кредиты берут тоже добровольно.

Нашим полицейским надо брать пример со своих нижегородских коллег. В середине июня они обезвредили аналогичную «банду косметологов» в своем городе. Там мошенники также предлагали провести косметические процедуры и навязывали женщинам кредиты. Фигурантами дела стали 20 человек. Им вменяют создание организованной преступной группы, что грозит лишением свободы на срок до 20 лет.

МК-тест

Обманывают ли вас в клинике?

1. С порога спрашивают паспорт и гражданство?

2. Говорят про «госпрограмму», «квоты», «нацпроект»?

3. Требуют «деньги сейчас», настаивая на оплате вперед за курс/абонемент?

4. С ходу (без серьезных анализов) внушают, что со здоровьем у вас все плохо?

Если хотя бы на два вопроса есть положительный ответ, скорее всего, вас хотят «развести».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру