Все ли пути ведут к мандату: кому улыбнется удача на предстоящих выборах

На предстоящих выборах впервые за многие годы ожидается высокий уровень конкуренции в борьбе за избирателя

По мнению сторонних политологов, никаких революций после 18 сентября, когда мы, избиратели, отдадим свои голоса за симпатичных нам кандидатов в Госдуму и ЗакС, не произойдет. И «большая четверка» останется на месте. Но новые лица в Думе появятся. А может, и новые партии.

На предстоящих выборах впервые за многие годы ожидается высокий уровень конкуренции в борьбе за избирателя

В оппозиции не без перемен

До даты «Х» осталось всего два месяца, и все без исключения политические партии уже пришли в движение, которое в некоторых случаях напоминает броуновское. Праймериз, съезды, споры о том, кого и в каком количестве включать в списки. Понятно, что привлекать избирателей каждая партия будет не только лозунгами, но и именами. Политологи предрекали появление новых имен. Но кто ж знал, что речь, в числе прочего, шла и о перемещении кадров из одних партий в другие? А они уже начались. Так, в списке эсеров оказались в качестве кандидатов «коммунист» Сергей Собко, «единоросс» Александр Ремезков и либерал-демократ Игорь Ананских. Последний, кстати, возглавил совмещенную группу Карелии, Ленинградской и Мурманской областей. К коммунистам ушел из «ЕдРа» Ризван Курбанов.

О причинах перехода, как правило, молчат. Не стал скрывать их разве что сопредседатель партии «ПАРНАС» Илья Яшин, отказавшийся от праймериз и выборов из-за того, что первое место в списках фракции занимает Михаил Касьянов. Представители Демократической коалиции заявили, что места должны определяться по результатам праймериз, а не по квотам. И ушли не по-английски.

Аналитики предлагают обратить внимание на тот факт, что нынешние лидеры думских партий боятся конкуренции. Какую ни возьми — сплошь «вождистские» партии. Ни Жириновский, ни Зюганов не позволяют вырастать никому, кто может стать им заменой.

До относительно недавнего времени исключением был тандем Миронов — Дмитриева. По крайней мере в Петербурге он был на слуху. Но год назад эта политическая пара распалась. Отстраняя Оксану Дмитриеву от руководства партии, Миронов заявлял, что она — блестящий экономист и должна «сосредоточиться на федеральной повестке, должна биться с правительством». Но в итоге пути-дорожки участников тандема разошлись окончательно. А на предстоящих выборах, по мнению многих, они будут делить один и тот же электорат.

Битва за избирателя

Сейчас Дмитриева выдвинута в Госдуму под флагами «Партии роста». Под ними же, кстати, пойдет и Ирина Хакамада. Если у других партий уже есть сложившийся электорат, который попробуют расширить предвыборными посулами, то в «Партии роста» ставку, вероятно, сделают на известные имена.

Аналитики сегодня не берутся предсказать, как поделят некогда единый круг избирателей эти две партии. Но предполагают, что борьба предстоит жесткая и не всегда честная. Так, в штабе «Партии Роста» «МК» в Питере» сообщили, что уже стали жертвой «черных» технологий. Во Фрунзенском районе обнаружили листовки, стилизованные под агитационные материалы партии. На них фотография Оксаны Дмитриевой со слоганом «Понизим пенсии — снимем удавку с молодежи». Впрочем, официально высказывать подозрения относительно того, чьих рук это дело, в штабе отказались.

В общем, предвыборная агитация еще не началась, а о том, что политика — штука жестокая, ее участникам уже активно напоминают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру