«Зенит» при Луческу распродает ведущих и самых дорогостоящих игроков

Бразилец Халк уехал на заработки в Китай, бельгийцы Витсель и Ломбертс тоже не задержатся в Петербурге

Богатый китайский клуб официально объявил о подписании контракта с бразильским полузащитником петербургского клуба Халком, на очереди бельгийцы Витсель и Ломбертс.

Бразилец Халк уехал на заработки в Китай, бельгийцы Витсель и Ломбертс тоже не задержатся в Петербурге
Фото instagram.com/hulkparaiba

От 20 миллионов не отказываются

Халк уже прилетел в Китай и прошел медицинское обследование. Он будет выступать за «Шанхай Теллэйс». По информации иностранных журналистов, зарабатывать будет более 10 миллионов евро в год, а если много забьет, то за счет бонусов его доход возрастет до 20 миллионов! В «Зените», по неофициальной информации, он получал 5 миллионов, и еще 2 миллиона ему добавили за то, что он не ушел из петербургского клуба два года назад. Конечно, ради таких денег, которые Халку предложили в Китае, можно поехать в любую страну, почти не раздумывая, что он и сделал.

«Зенит» должен получить за этот переход 60 миллионов евро, примерно столько же он отдал «Порто», когда покупал бразильца, но из-за резкого скачка валютного курса в рублях петербуржцы серьезно выиграют. Кроме того, как сообщают приближенные к игроку источники, если Халк забьет за шанхайский клуб более 15 мячей за сезон, наш клуб получит дополнительный денежный бонус.

Интересно, что 29-летний бразилец, отметившийся в «Зените» 23 голами, еще совсем недавно признавался:

— Если «Зенит» предложит мне еще 6 лет контракта, с радостью останусь до 36 лет здесь и здесь же завершу карьеру. Я очень люблю «Зенит», и мне очень нравится жить в Петербурге. И не только мне, моей семье тоже. У меня есть ощущение, что это мой дом.

Но, видимо, футболист все-таки лукавил, потому как любовь к городу тоже чего-то стоит. И этого «чего-то» бразильцу показалось недостаточно.

Скромный Николас

Есть большая вероятность, что «Зенит» покинет и бельгийский полузащитник Аксель Витсель. Его сватает много европейских клубов. Например, лондонский «Челси» российского олигарха Романа Абрамовича, итальянские «Ювентус» и «Наполи». Журналисты узнали, что отец футболиста встречался с представителями последнего клуба и огласил запросы сына по зарплате — 3,5–4 миллиона евро в год. Агент игрока Эмануэле Каммарото так прокомментировал возможной переход:

— Витсель любит Неаполь и «Наполи». Для него это команда Диего Марадоны. Он очень хочет играть в Лиге чемпионов. После четырех лет в России, которые Витсель провел в «Зените», он хотел бы поиграть там, где жарко.

«Зенит» вроде бы готов отпустить игрока за 25 миллионов евро, но многое будет зависеть от того, как бельгиец сыграет на чемпионате Европы во Франции. Контракт с «Зенитом» у него заканчивается летом этого года, и футболист пока не продлевал его. Сам Аксель перед Евро-2016 бросил фразу журналистам, что «ему пришло время что-то поменять».

И, наконец, еще один бельгиец, 31-летний защитник Николас Ломбертс может вернуться домой. Ему сейчас предлагают надеть форму бельгийского «Андерлехта» или голландского ПСВ «Эйндховен». Последний готов заплатить «Зениту» 3 миллиона евро. Вроде бы Ломбертс сам хочет покинуть берега Невы даже с понижением оклада. Сейчас он зарабатывает 2,5 миллиона евро в год, а ПСВ не будет ему платить больше миллиона.

МК-зарплата

Дацюк получит в СКА 500 миллионов

В петербургском хоккейном СКА в новом сезоне будет играть легендарный Павел Дацюк, который большую часть карьеры блистал в заокеанской Национальной хоккейной лиге. По словам журналиста TSN Аарона Уорда, Дацюк будет зарабатывать в Петербурге 500 миллионов рублей (7,6 миллиона долларов) за два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру