Как российский искусственный разум покоряет Запад

На минувших выходных в Петербурге на Елагином острове прошел Фестиваль науки, искусства и технологий «Гик Пикник»

 Почетным гостем на нем был человекоподобный робот, созданный в Перми компанией 25-летнего Олега Кивокурцева. Это одна из его машин год назад весьма фривольно разговаривала с Дмитрием Медведевым, за что потом и была наказана. Это его робот прославился в середине июня на полмира, якобы сбежав с полигона в Перми и устроив в городе пробку. Олег Кивокурцев рассказал «МК» в Питере», благодаря чему российские роботы уже сейчас лучше зарубежных.

На минувших выходных в Петербурге на Елагином острове прошел Фестиваль науки, искусства и технологий «Гик Пикник»
Фото promo-bot.ru

Механическая женщина вызывает отторжение

В 22 года студент Олег Кивокурцев вместе с друзьями Игорем Еремеевым и Максимом Утевым решили сделать своего первого робота. Корпус ребята соорудили из старого шкафа, к которому приделали купленные на рынке колеса. Электронную начинку спаяли дома, а пульт для управления машиной «отобрали» у телевизора. В итоге получился робот, который умел счищать снег с небольших территорий. На создание машины приятели потратили пару месяцев и около пяти тысяч рублей. Как-то раз они засняли работу своего снегоуборщика и выложили видео в Интернет. Машина, хоть и была неказиста, получила кучу комплиментов и лайков, а ребята — заказ на производство еще одного снегоуборщика от гражданина Чехии, который очень хотел, чтобы русский робот убирался на его участке.

— А потом на одной из конференций мы познакомились с предпринимателем Алексеем Южаковым, который предложил нам быть партнерами: с него деньги и оборудование, с нас — разработка нового робота, — вспоминает Олег Кивокурцев. — Через четыре месяца мы сделали первый прототип. Это была машина-промоутер. Или промобот, как мы его называем. Мы выкатили его в торговый центр, где он начал продвигать розы. Он подъезжал к людям и говорил примерно так: «Дорогой друг, купи цветок для жены. Кто розы покупает, тот весь день благоухает». Мало кто мог отказать нашему роботу, и в итоге продажи цветов выросли на 300 процентов.

Машина не только разговаривала с посетителями, но еще и запоминала их лица. При повторной встрече робот подъезжал к уже знакомому человеку и доверчиво говорил что-то вроде: «Привет, Антон! Ты вчера спрашивал у меня про книгу, так вот она точно есть вон в том магазине». Посетителям разговорчивый робот очень нравился.

— Создавая промобота, мы ориентировались на американские исследования в области робототехники и психологии, — говорит Кивокурцев. — Согласно этим данным, робот не должен быть выше 160 сантиметров. Иначе люди подсознательно будут ощущать от него угрозу. А еще не надо делать его очень похожим на человека. Некоторые пытаются натянуть на машину что-то вроде кожи, сделать ей волосы, глаза. Но это только отталкивает. Как правило, любой робот перемещается благодаря электродвигателю. Когда он включается, по корпусу идет небольшая вибрация. Если машина визуально напоминает человека, то мы, видя эти сотрясения, глубоко на подсознательном уровне воспринимаем робота как одушевленное, но больное существо. Потому к нему лучше не прикасаться, чтобы ненароком чем-нибудь не заразиться. А еще робот не должен быть женского пола. Почему механические дамы вызывают отторжение, толком не знает никто.

Робот обидел Медведева

Своих роботов студенты постарались «начинить» отечественными комплектующими. Электродвигатели — российские, главный контроллер (связующее звено между компьютером и механикой; управляет колесами, руками. В общем, что-то вроде спинного мозга) — тоже. Про пластик и металл даже говорить нечего.

— Мы заказываем за границей только электронику — процессоры, материнские платы. В России их, к сожалению, пока не производят. Разве что процессоры делают для оборонной промышленности, — говорит Олег. — Но мы ждем, что электронику начнут производить и для широкого рынка. Мы бы с удовольствием перешли на все российское: это удобно, быстро и дешево.

На российское потихоньку переходят и за границей. По крайней мере там стали заказывать наших роботов. Почти за четыре года ребята сделали 121 промобота для России, Казахстана, Чехии, Китая и Ирландии. Поднебесная недавно заказала еще 100 машин и около 70 ждут российские компании.

— Наши роботы стоят в торговых центрах, кинотеатрах, музеях, университетах, — рассказывает Олег Кивокурцев. — Они помогают посетителям найти нужный продукт в магазине, проводят экскурсии, работают в качестве администраторов, могут регистрировать постояльцев в гостиницах, помогать выбирать им номера, а впоследствии и выполнять функцию продавца-консультанта. В недалеком будущем роботы вообще возьмут на себя все сложные технологические задачи, а еще заменят человека в тех сферах, для которых характерны три качества: скука, грязь и опасность.

По мнению пермских робототехников, у России есть все шансы, чтобы вырваться вперед в производстве «механических людей».

— Уже сейчас у российских роботов нет равных по характеристикам аналогов, — считает Олег. — Именно отечественные машины лучше всех остальных распознают, например, речь и лица. Японские коллеги вынуждены специально освещать свои стенды, чтобы робот лучше узнавал людей. Нашей машине свет вообще не нужен, даже в темноте она может понять, кто перед ней стоит.

Так, в мае прошлого года робот Кивокурцева понял, что перед ним — премьер-министр Дмитрий Медведев. Дело было на открытии технопарка в сфере высоких технологий в Долгопрудном. Медведев доброжелательно спросил у машины, как та поживает. И получил не вполне вежливый ответ: «Дмитрий Анатольевич, а почему вы это спрашиваете?» Премьер-министр посмеялся, а вот его помощники — нет. А через две недели было открытие первой улицы в Сколково. Предполагалось, что именно промобот поднесет Медведеву подушечку с ножницами, которыми тот перережет ленточку. Все отменилось в последний момент. В службе безопасности ребятам заявили примерно следующее: «Ваш робот в прошлый раз вел себя с Медведевым некорректно, поэтому подушечку лучше принесет человек...»

Умная машина хочет на свободу

Конечно, команду создателей промобота уже не раз пытались переманить за границу. Звали Китай и Финляндия.

— Какой смысл мне куда-то переезжать? В России работать комфортнее, — говорит Олег. — По сравнению с Западом у нас дешевая рабочая сила, недорогая аренда. Плюс государство готово вкладываться в развитие наукоемких предприятий. Например, в России существует замечательный Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере. Любой человек, имея адекватную идею, может получить от государства до 5 миллионов рублей на ее реализацию. Подобная программа работает только в Сингапуре. Я уж не говорю, что у нас, как у резидентов Сколково, существуют налоговые льготы. Все это позволяет делать более дешевых, чем на Западе, роботов. А это великолепное конкурентное преимущество. Единственное, нам — россиянам — пора уже научиться правильно продвигать свои инновации. Ты можешь делать самый замечательный продукт, но если не умеешь его продавать, то никакого успеха не будет.

Вот как раз с продвижением у Кивокурцева проблем давно нет. В середине июня не только в наших, но и в десятках зарубежных СМИ вроде ВВС появилась информация, что российский промобот с системой искусственного интеллекта сбежал с испытательного полигона, выехал на проезжую часть, где устроил пробку. Чтобы поймать беглеца, пришлось даже вызывать полицию. Эта история очень напоминает пиар-ход, благодаря которому полмира узнало, что в России есть свободолюбивые роботы.

Но создатели машины уверяют, что они тут ни при чем.

— Мы перепрошили робота, но через несколько дней он снова сбежал, — говорит Олег. — Еще раз перепрошили, но все без толку. Не понимаем, что с ним такое... Наверно, этого робота придется теперь утилизировать...

Однако в соцсетях люди просят пощадить робота, сбежавшего из лаборатории на свободу.

— Не убивайте его, — написала на одном из форумов пользователь с ником Darina. — Если вы это сделаете, то войдете в историю как бесчувственные люди, уничтожившие первого разумного робота. Лучше отдайте его мне!

Разработчики промобота обещают подумать.

Что они умеют

Уборщик

Робот-пылесос с искусственным интеллектом уже продается в любом крупном магазине техники. Он может сканировать лазером пол, затем убирать с него пыль и возвращаться на место к своему зарядному устройству.

Охранник

Это небольшое устройство, которое патрулирует квартиру, а видеоотчеты отправляет на почту хозяина.

Няня

Самая современная няня — полутораметровый робот, сделанный японцами. Он умеет разговаривать с ребенком и играть с ним.

Актер

В 2011 году в театре японского Университета Осаки поставили пьесу, в которой играли роботы-андроиды. Спектакль — о семье, где жили два робота-помощника, один из которых был недоволен скучной работой, которую он должен был делать.

Дальнобойщик

В Германии придумали робота, который на автомобиле смог проехать по дорогам страны, ни разу не попав в аварию.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру