Главный виновник наших побед

Долго ли еще терпеть это позорище?

Когда в 2010 году сборная России провалилась на Олимпиаде в Ванкувере и даже президент Медведев призвал ответственных лиц «принять мужественное решение», министр спорта Мутко отказался уйти в отставку на том основании, что его министерство работает только год (с 2008-го) и, дескать, за этот срок развалить спорт невозможно. Сегодня мы вправе спросить Мутко: а за 8 лет возможно? Именно столько он рулит нашим спортом, который все это время сотрясают скандалы.

Долго ли еще терпеть это позорище?
Фото Замира Усманова

Диагноз: профнепригоден

Самый свежий скандал — позорное выступление сборной на чемпионате Европы по футболу (притом, что министр спорта Мутко сейчас по совместительству еще и президент Российского футбольного союза). А до этого было позорное выступление на чемпионате мира и позорный контракт с ее тренером Фабио Капелло, который Мутко пролоббировал и под которым поставил свою подпись. Удивительно, как он, имея диплом юрфака СПбГУ, вообще подписал этот кабальный договор, по которому итальянец стал самым высокооплачиваемым тренером в мире (за 4,5 года — порядка 30 миллионов евро плюс солидные бонусы), не неся при этом никакой ответственности за результат. Этот контракт разорил РФС, а всю вину за него Мутко в итоге спихнул на второго подписанта — Николая Толстых.

И дело не ограничивается только футболом. Виды спорта, в которых мы когда-то были сильны, при Мутко провалились, как в черную дыру. Вот лишь несколько примеров.

Гандбол. Женская сборная после серебра на пекинской Олимпиаде 2008 года на следующих играх в Лондоне в 2012-м оказалась лишь восьмой. На трех подряд чемпионатах мира — с 2005 по 2009 год — были первыми. В 2011-м — лишь шестыми, а в 2013-м вообще не смогли отобраться на этот турнир.

Баскетбол. С 2013 по 2015 год на пост главы Федерации баскетбола России пролезла Юлия Аникеева, родственница Мутко (по сообщениям СМИ, его жена — сестра мужа Аникеевой). «Эффективный менеджер» разорила РФБ, долги которой составили 270 миллионов рублей. А Международная федерация баскетбола едва не дисквалифицировала обе наши национальные команды.

Биатлон. Если в сезоне 2012/2013 в общем медальном зачете Кубка мира мужская и женская сборные суммарно были на третьем общекомандном месте, то в последующие три года выше 5-го не поднимались. А еще биатлон поражен допингом. В 2009-м из-за него были дисквалифицированы Юрьева, Ахатова и Ярошенко. В 2014-м к ним добавились Старых и Логинов, а Юрьева попалась повторно.

Лыжи. В 2010 году девять (!) российских тренеров по лыжному спорту были дисквалифицированы за то, что их воспитанники употребляли допинг.

По идее, уже после этих допинговых скандалов в биатлоне и лыжах, после дисквалификаций в спортивной ходьбе в 2014 и 2015 годах Министерство спорта должно было обратить самое пристальное внимание на сложившуюся ситуацию. Но Мутко проспал беду, и теперь уже вся страна пожинает плоды его министерской профнепригодности.

Даже успех на сочинской Олимпиаде, который Мутко ставит себе в заслугу, — дутый. 5 золотых медалей из 13 российской сборной принесли два натурализованных иностранца — американец Вик Уайлд и кореец Виктор Ан. Если бы не они, Россия в общекомандном зачете разделила бы 5–6-е места!

Как стать министром

Мутко — типичный представитель 90-х годов. Всей этой псевдодемократической пены, всплывшей на поверхность в период безвременья. Перекрасившийся коммунист и болтун, не умеющий при этом двух слов связать (вроде Горбачева и Черномырдина).

У Мутко красноречивая биография

. Закончив мореходное ПТУ и поработав с год мотористом, он предпочел дальше двигаться по комсомольско-партийной линии. Секретарь ВЛКСМ Ленинградского речного училища, инструктор в Кировском райисполкоме и т. д и т. п.

Высшее образование получал заочно, уже занимая высокие партийно-хозяйственные посты.

Будучи председателем Кировского райсовета, закончил находящийся на территории вверенного ему района Ленинградский институт водного транспорта по специальности «инженер-механик на судовых машинах».

Будучи президентом «Зенита», заочно получил диплом того самого трендового юрфака СПбГУ, где учились Путин и Медведев.

Будучи президентом РФС, защитил в Петербургском ФИНЭКе диссертацию. Не берусь утверждать, что государственного мужа во всех этих вузах тащили за уши и учеба, равно как и защита диссертации, для него были формальностью. Но вопрос «И когда только успевал?» возникает.

Кормушка для иностранцев

Такие, как Мутко, представители чиновничьей пены 90-х годов, не умеют кропотливо работать, выстраивать систему. Весь их менталитет заключается в освоении государственных денег и слепом преклонении перед «волшебниками» из-за границы, которые «спасут Россию» во всех отраслях. Отсюда все эти громкие и затратные приглашения иностранцев, не давшие никаких результатов. Тренер футбольной сборной Капелло, руководитель российского судейского корпуса Розетти (ну и что, наши арбитры стали при нем лучше судить или котироваться в мире?), главный тренер женской сборной про биатлону Пихлер, приведший национальную команду к краху.

Мутко уже объявил, что к чемпионату мира по футболу 2018 года мы не сможем подготовить сильную сборную, а значит, выход один: наполнять ее натурализованными иностранцами. И что новым тренером сборной опять может стать иностранец. Равно как и главой Российского антидопиногового агентства. Мутко превратил российский спорт в кормушку для иностранцев и для подобных себе чиновников-пустобрехов. Такие, как он, строят не прочные здания, а всего лишь красивые фасады, скрывающие бедное и убогое содержание. С одной стороны, мы имеем супердорогие арены вроде нового стадиона «Зенита», а с другой — позорную футбольную сборную и разваленный юношеский спорт. 

Июньские события — бездарная игра наших футболистов и отстранение сборной по легкой атлетике от Олимпиады в Рио — стали поражением для России. Прежде великая спортивная держава на глазах превращается в карлика. Но главному виновнику этих наших «побед» министру спорта Виталию Мутко — все как с гуся вода. Такие, как он, будут юлить и выкручиваться, будут цепляться за свою кормушку до последнего. Но в отставку не уйдут.

Перлы Мутко

Об отставке:

«Я об этом не думаю. Да, я несу персональную ответственность, где-то недоработал сам, мог где-то следить дополнительно. То, что вы слышите от меня, это чистая правда. Мне стесняться нечего… Но суть не в отставках, а в сути самого вопроса…»

О чемпионате мира в России:

«Причастность населения к чемпионату мира составит 80 процентов».

О футбольном матче Россия — Швеция:

«Последние 10 минут думал, что мне будет хана».

О поражении от австрийцев:

«Я вас поздравляю, сборная России — первая среди третьих команд».

О коррупционном скандале в ФИФА (по-английски):

«Туморроу митинг, будет Евро ассоциейшн. Мэйджор рекомендейшн, нэшнл сешнз…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру