Махнул рукой и сказал: «Поехали»

В Петербурге стартовал мотомарафон «Еду в Магадан»

Мощный байк и огромнейшее желание увидеть великую страну, познакомиться с культурой ее народов, чтобы потом рассказать об увиденном. Это все, что нужно петербургскому мотопутешественнику Павлу Кобяку, чтобы отправиться в путь.

В Петербурге стартовал мотомарафон «Еду в Магадан»

От культурной столицы до восточных окраин

Он уже побывал на Памире и объездил Штаты. Впереди новое испытание — 11 тысяч километров на дорогам и весям нашей необъятной страны, которые Павел с друзьями планирует преодолеть за 18 дней.

— По итогам поездки будет смонтирован фильм. И ключевыми моментами в нем станут мероприятия, которые познакомят нас с культурой, обычаями и традициями народов. Это суперважно. Мы не знаем свою Родину, а должны прочувствовать ее каждой клеточкой, понять, что нас объединяет, — рассказал о важности проекта «Сел и поехал» председатель общественной организации «Бессмертный Ленинград» и совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин. Он одним из первых поддержал Павла. Мотопутешественник живет в ЖК «Князь Александр Невский», построенном компанией «РосСтройИнвест». На одном из творческих вечеров в культурно-образовательном центре комплекса он и познакомился с Федором Туркиным, который сразу проникся идеей проекта.

Поездку до Магадана поддержало и Русское географическое общество. От их здания был дан старт пробегу.

Возрождая традиции внутреннего туризма

Из культурной столицы Павел выехал с соратником — Александром Алексеевым из екатеринбургского байк-клуба «Черные ножи». Позже к ним присоединятся товарищи. Но проехать из одного края России до другого — не цель.

— Мы хотим развивать мототуризм, доказать, что он может быть безопасным, показать красоту нашей страны, — говорит Павел.

Для того, чтобы россияне не боялись путешествовать, петербуржцы уже запустили единый call-центр — «МотоМЧС». Если случится беда, к туристу всегда примчатся на выручку.

Кстати, знакомства ребят будут «двусторонними». В различных городах они будут рассказывать о достижениях Петербурга. А молодежи Магадана подарят от питерского Комитета по молодежной политике символ Северной столицы — зонтики. Еще один подарок выехал с Павлом, «сидя» на заднем сиденье его байка, — белый верблюжонок. Его мототуристы вручат воспитанникам одного из магаданских детдомов.

— Считаю, что главная задача этого путешествия, — осознать, откуда берется объединяющая сила России, народа. Что объединяло наших предков, почему мы стали такой великой страной, — говорит Федор Туркин. — Сегодня это крайне важно. Так что ребятам можно пожелать только одно: «Полный вперед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру