Качественная отделка или самоделка

«МК» в Питере» выяснил, в каких случаях стоит покупать квартиры «под ключ»

Как мы представляем себе идеальное новоселье? Получили ключи от новенькой квартиры, завезли и расставили мебель, пригласили гостей и весело отметили долгожданное радостное событие.

«МК» в Питере» выяснил, в каких случаях стоит покупать квартиры «под ключ»

А как получается в реальности? Поиск бригады рабочих, закупка стройматериалов, споры с прорабом, устранение недоделок... И потом еще полгода жизни, когда за стеной долбят и сверлят, потому что соседи тоже делают ремонт. Согласитесь, это совсем не то, о чем мы мечтаем! Именно поэтому в последнее время петербуржцы все чаще стали выбирать квартиры в новостройках уже с отделкой.

Ремонт в подарок!

— Интерес к квартирам с полной чистовой отделкой появился всего несколько лет назад, — рассказал «МК» в Питере» руководитель департамента недвижимости Группы компаний «ЦДС» Сергей Терентьев. — На сегодня в большинстве наших объектов представлены такие квартиры. В некоторых проектах мы целиком выделяем подъезды, где можно приобрести только квартиры с отделкой. Это сделано для комфорта будущих жильцов, которым при переезде на новое место не будут мешать строительный шум и прочие неудобства, связанные с ремонтом. Примерно четверть наших покупателей делают свой выбор в пользу отделанных квартир.

— Несмотря на то, что они дороже?

— В целом квартиры с отделкой, разумеется, дороже. Но сейчас у нас идет акция «Отделка в подарок». Она распространяется на часть квартир в нескольких жилых комплексах компании. Для другой части квартир стоимость отделки снижена в 2 раза и составляет 5–6 тысяч рублей за квадратный метр. Благодаря этому предложению можно сэкономить деньги и время. И получить готовую квартиру с качественной отделкой, в которую можно сразу въехать.

Нужно отметить, что даже без учета этой акции стоить отделка, если делать ее самостоятельно, будет существенно больше. Поскольку застройщик приобретает материалы по оптовым ценам, да и стоимость работ при большом их объеме ниже. Так что покупать квартиру с отделкой в любом случае выгоднее.

Современные стандарты

— Экономия — это хорошо, но не менее важно качество работ.

— Сегодня, конечно, отделка совсем не походит на ту, что была 5–7 лет назад. Тогда все ограничивалось бумажными обоями, недорогим линолеумом и простыми дверьми. Сейчас мы стелем на пол качественный ламинат, плитку в санузлах выкладываем по дизайнерскому проекту. Устанавливаем современные межкомнатные двери, акриловую ванну и приличную сантехнику. Сейчас отделка делается на хорошем качественном уровне.

— А будущие жители могут выбрать рисунок, цвет?

— Мы не имеем возможности индивидуально отделать каждую квартиру в доме, где их тысяча. Но у нас есть опция в части квартир — обои под покраску. Новоселы могут сами подобрать подходящий им цвет стен и тем самым сделать свою квартиру неповторимой. По-моему, это оптимальный вариант! А для тех, кто хочет полностью индивидуальный дизайн, мы предлагаем квартиры с подготовкой под отделку. Здесь уже проведены все черновые работы, такие как стяжка полов, выравнивание стен, разводка труб, а ремонт можно сделать полностью по своему вкусу.

Вывод прост: выбирая квартиру, нужно заранее решить, что важнее — либо ограничить свои потребности в изысках, но получить квартиру по минимальной стоимости, либо делать индивидуальную отделку, но по более высокой цене.

Вселяйтесь сразу

— Кто чаще всего интересуется квартирами с отделкой?

— Это самые разные люди. Пожалуй, наиболее популярна эта опция у тех, кто приобретает однокомнатную квартиру с расчетом на то, что через 5–6 лет он будет расширяться и менять ее на двухкомнатную. Они избавляют себя от головной боли, связанной с ремонтными работами. И получают возможность эти несколько лет прожить в комфортных условиях.

Вторая категория — те, кто приобретают квартиру под сдачу в аренду. Они не теряют 2–4 месяца на работах по отделке и могут сразу получать прибыль. Еще есть категория покупателей, которые стремятся сохранить свои средства, но еще не определились, что будут делать с этой недвижимостью. В этом случае квартира с отделкой — отличный вариант, так как стоимость отделки минимальная, а квартира «под ключ» на вторичном рынке будет более ликвидной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру