Еще одна победа

Госдума отложила на осеннюю сессию рассмотрение резонансного законопроекта, упрощающего вывоз культурных ценностей «младше 100 лет» за рубеж

В этом заслуга основного критика законопроекта — первого заместителя комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко. По словам депутата, им удалось докричаться до администрации президента. И там решили повнимательнее посмотреть на этот законопроект и повременить с его рассмотрением.

Госдума отложила на осеннюю сессию рассмотрение резонансного законопроекта, упрощающего вывоз культурных ценностей «младше 100 лет» за рубеж

Хотели побыстрее

Поправки в закон о вывозе и ввозе культурных ценностей в Таможенный кодекс (ТК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложили единороссы Андрей Макаров и Екатерина Кузьмичева, позже к ним присоединились еще шесть депутатов из «Единой России». Вокруг пакета поправок разразился настоящий скандал: против законопроекта выступили Министерство культуры и комитет Госдумы по культуре, советник президента России по культуре Владимир Толстой, Федеральная служба безопасности, Росархив, Союз музеев России, а также коллекционеры и эксперты. По общему мнению, законопроект уменьшает контроль государства за передвижением произведений искусства сквозь российскую границу, открывает «зеленый коридор» для вывоза советского искусства, предполагает существенные бюджетные траты и даже противоречит международным соглашениям РФ.

В первом чтении законопроект был «продавлен» «Единой Россией», несмотря на сильнейшее противодействие со стороны оппозиционных партий. При этом авторы законопроекта планировали уже через три дня принять его и во втором чтении.

— На заседании 8 июня было принято решение дорабатывать законопроект ко второму чтению в кратчайшие сроки — поправки должны были принимать 11 июня, — рассказывает Елена Драпеко. — То есть у авторов было желание одобрить документ до окончания полномочий нынешнего созыва Госдумы. В администрации узнали о скандале в Госдуме при обсуждении законопроекта и о негативной реакции музейных работников — и решили закон «зарубить».

Нужен серьезный подход

По мнению Елены Драпеко, к рассмотрению законопроекта следует подойти более основательно, нежели это сделали инициаторы его скоропалительного принятия.

Подобные законы не могут приниматься только депутатами, необходимы широкомасштабные консультации со всеми заинтересованными сторонами: работниками государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек и иных хранилищ культурных ценностей, которые сталкиваются с проблемами их временного вывоза и ввоза.

— Проект необходимо отправить для оценки экспертам, — настаивает Елена Григорьевна. — Кроме того, свое слово должны сказать субъекты Российской Федерации, и это предусмотрено регламентом Госдумы.

Законопроект относится к предметам совместного ведения субъектов и федерального центра, так как затрагивает вопросы сохранения культурных ценностей, а также архивного дела, которые 72-й статьей Конституции отнесены к общим вопросам культуры. Текст законопроекта обязательно должен быть разослан в субъекты страны за 30 дней до рассмотрения. Будет ли это сделано осенью? Будут ли учтены замечания экспертов, субъектов РФ, Комитета по культуре, Министерства культуры и других заинтересованных сторон?

Что будет осенью?

Елена Драпеко много лет занимается сохранением и развитием культурных традиций России, заботится об охране и защите культурного наследия. Решение Госдумы о переносе рассмотрения законопроекта, безусловно, ее победа. Но останавливаться на достигнутом Елена Григорьевна не намерена.

— Закон отложили пока на осень, но без указания срока рассмотрения, — говорит Елена Драпеко. — Я надеюсь, что он отложен навсегда. В том виде, в каком его предлагают Макаров и Кузьмичева, он полностью разрушает действующую систему государственного регулирования в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей, что грозит нам потерей бесценных национальных сокровищ. Возможно, есть отдельные богатые люди, которые хотят что-то вывезти. В этом случае вопрос надо решать конкретно и предметно, но закон принимать не надо. Он нарушает интересы нашей национальной культуры, всего российского народа.

Законопроект о вывозе культурных ценностей на осенней сессии будет рассматривать уже Государственная Дума нового созыва. Найдутся ли в ней принципиальные депутаты, которые запретят бесконтрольный вывоз национального богатства, или новая Дума «ляжет» под олигархов? Это зависит от того, какой выбор сделает народ России 18 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру