Продавцы смерти

Россияне массово гибнут из-за того, что заряжают газовые баллоны на автозаправках

Для тысяч петербургских дачников и туристов, для многочисленных жителей Ленобласти самый простой источник тепла, огня и возможность приготовить себе еду — газовый баллон. А самый легкий способ его заправить — заехать на АГЗС и там купить сжиженный газ в розлив. Большинство даже не догадывается, какой опасности подвергает свою жизнь, упрощая таким образом свой быт.

Россияне массово гибнут из-за того, что заряжают газовые баллоны на автозаправках

Выжил только пес

Под утро 7 апреля в поселке Вартемяги прогремел взрыв. Соседи услышали хлопок, выглянули в окно и увидели красное зарево. Загорелся дом, в котором жила большая семья. Из соседнего поселка пожарные прибыли быстро, но спасти никого не удалось. От взрыва пламя слишком быстро разошлось по деревянному строению. На пепелище спасатели обнаружили останки шести человек — мамы Ольги Шелухиной, троих ее дочерей — 13-летней Насти, 4-летней Лизы и Вики, которой едва исполнилось 7 месяцев, а также их бабушки Татьяны Кузиной и нового мужа Ольги Вадима Хасанова. Семья была, как принято говорить, благополучная, дружная, веселая. По недавним фотографиям Ольги видно, как весело они отмечали праздники. Много снимков с любимым псом — он, кстати, единственный, кто выжил при взрыве и пожаре, потому что сторожил участок на улице.

В сгоревшем до основания доме семья прожила три года. Но вот к центральному газопроводу подключиться так и не успели. Впрочем, все знают, как это бывает сложно и затратно. Но газ сильно упрощает быт. А потому в этой семье пользовались газовым баллоном. И даже для безопасности хранили его не дома — на кухне, а в отдельной пристройке. Не спасло. Именно взрыв баллона стал самой вероятной причиной пожара.

Но что могло вызвать сам взрыв посреди ночи, когда газом никто не пользовался? В таких случаях специалисты говорят о неисправности самих баллонов и нарушениях при их заправке. Похожие трагедии ежегодно сотнями происходят в нашей стране, и в них гибнут десятки человек. А причина подчас слишком проста — заправка бытовых баллонов на автомобильных станциях.

Когда лучше недолить, чем перелить

Литр сжиженного газа в Питере или Ленобласти сейчас стоит от 17,3 до 18,5 рублей. Гораздо дешевле бензина. И как удобно — по пути на дачу заправить одновременно и автомобиль, и баллон. Тем более что многие станции сейчас торгуют двумя видами топлива. Вот только это в большинстве случаев незаконно и смертельно опасно.

На автозаправках нет специального оборудования для заправки бытовых баллонов — весов, приспособлений для слива лишней жидкости, устройств для проверки самих емкостей. В результате заливают на глаз, а в лучшем случае — отмеряя нужное количество литрами. И «небольшой» перелив никто не считает вредным. И покупатели тоже не слишком волнуются, сравнивая газ с обычным бензином. Можно же какой-нибудь АИ-98 залить и в бензобак, и в канистру — ничего страшного не происходит. Так почему бы и газ так же не покупать — хочешь в баке, а хочешь в баллоне. Но разница есть, и весьма серьезная.

Если обычный бензин в канистре может храниться годами и ничего с ним не происходит (если, конечно, он не попадает, например, в огонь), то газ имеет свойство расширяться даже при сравнительно небольшом нагревании — просто на солнце или в жарком помещении.
Как рассказали «МК» в Питере» специалисты, по правилам безопасности при заполнении баллона газом жидкость не должна занимать в итоге более 80 процентов возможного объема. Если этим правилом пренебречь и «перелить» баллон, то при его нагревании сжиженному газу будет некуда расширяться. Раздутый сосуд лопнет и взорвется. Чтобы предотвратить перезаправку, в автомобильных газовых баллонах есть специальные отсекающие клапаны — они позволяют вовремя остановить процесс заполнения. В бытовых баллонах таких клапанов нет. И потому их необходимо заполнять исключительно в специализированных пунктах.

Стальной сосуд надулся как шарик

Проблема еще и в том, что дачники — основные пользователи газовых баллонов в Ленобласти и на окраинах Петербурга — не особо заботятся о состоянии этих самых баллонов. По правилам, между прочим, их необходимо проверять раз в пять лет. Недопустимы ржавчина или трещины на корпусе, вздутия, потеря деталей крана.

Работники официальной газонаполнительной станции в Петродворце вспоминают о случае «на грани», свидетелями которого стали пару лет назад. К пункту подъехал взволнованный автомобилист. Выскочив из машины, водитель рассказал, что по дороге на дачу решил сэкономить 15 минут и заехал на автозаправку. Залил газ в баллон, положил его в салон (в багажнике места не было), поехал дальше и по пути, обернувшись посмотреть, нормально ли лежит баллон, в ужасе увидел, что сосуд начал набухать и раздуваться. Тут по дороге на счастье ему попалась нормальная станция заправки баллонов. С соблюдением всех мер предосторожности газ достали из машины и оттащили подальше. Потом этот баллон утилизировали по всем правилам. Не оглянись тот водитель назад, возможно бы, и не доехал до дома.

Наказание с опозданием

Многие петербуржцы и жители области сетуют — мол, специальные газонаполнительные станции сложно найти, на них нужно ехать, делая крюк. На самом деле в городе и области действует около 50 подобных пунктов — государственных и коммерческих. Цены везде примерно одинаковые. И выбрать один по пути не так уж сложно.

Однако возникает другой вопрос: почему не ограничивают деятельность «серых» заправок, торгующих газом в розлив на бытовые нужды? Как показывает практика, для привлечения фирмы или отдельного заправщика к ответственности нужны жертвы. К сожалению, при взрыве газа бывает сложно установить, что было причиной ЧП — неправильная заправка, состояние емкости или ошибки при использовании. И все же есть и реальные уголовные дела, и даже сроки.

2 года и 8 месяцев лишения свободы получил удмуртский оператор АГЗС Дмитрий Девятов. Это именно он заправил баллон без данных о его аттестации, без колпака и заглушки на штуцере вентиля, с трещинами и коррозией металла на корпусе. А на следующий день этот баллон взорвался. Хозяйку дома, которая и покупала газ на автозаправке, выкинуло через окно в огород. Она осталась жива. А вот ее трехлетнего сына врачи спасти не смогли, мальчик умер в больнице от полученных ран. Следователи не только выяснили причину трагедии, но и провели контрольную закупку. Хотя о взрыве и гибели ребенка было известно из новостей, Девятов продолжал все так же разливать газ во что придется. Вот и правоохранителям в штатском он наполнил баллон с истекшим сроком годности, после чего и отправился за решетку.

Есть и другие примеры условных и реальных сроков, штрафов по несколько миллионов с компаний, которые позволяют своим операторам продавать газ в бытовые баллоны. Вот только решения выносятся уже после взрывов, пожаров и смертей. И потому не стоит пользоваться «щедростью» заправщиков, а все-таки надо поберечь себя и близких и, хоть и очень лень, но сделать круг в пару километров и заехать с баллоном на легальную газостанцию.

МК-статистика

По данным Росгазификации, ежегодно в России происходит около 230 происшествий, связанных с бытовыми газовыми баллонами. При этом гибнет около 130 человек, еще десятки получают травмы. В 2016 году стало известно уже примерно о 50 взрывах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру