Политический фальстарт

За честностью участников предвыборной гонки будут зорко следить не только ЦИК, но и их конкуренты

Несмотря на то, что указ о проведении осенних выборов появился совсем недавно, в Петербурге уже фиксируют первые нарушения предвыборного законодательства. Так, депутат Государственной Думы Сергей Вострецов пожаловался на своих коллег в ряд инстанций. По его мнению, некоторые кандидаты начали агитацию раньше времени.

За честностью участников предвыборной гонки будут зорко следить не только ЦИК, но и их конкуренты

Баннеры преткновения

 

Официально политическая реклама может появляться на улицах города лишь после того, как глава государства подпишет указ о дате проведения выборов. А до сей поры, уж, простите, господа кандидаты, но постарайтесь обойтись без агитации и символики партии на своих плакатах. Селфи с собой любимым можете ставить, оплатив сие удовольствие из личного бюджета, а вот все остальное — ни-ни. Между тем то ли от забывчивости, то ли от излишней рьяности, на своих растяжках и щитах кандидаты куда-нибудь да воткнут символику и призыв. В частности, символика партии была на щитах депутата Госдумы от «Единой России» Елены Николаевой, которые появились в области накануне праймериз партии власти. Пиарят себя и коммунисты, и либерал-демократы, и партия «Родина». Но ярче всех в этом смысле проявила себя «Партия роста», что и вызвало гнев единоросса Сергея Вострецова.

Баннерами преткновения стали плакаты бывшего эсера Оксаны Дмитриевой, завесившей город рекламой с символикой своей новой партии.

«Уже почти полтора месяца «Партия роста» осуществляет массовую агитацию избирателей Санкт-Петербурга путем размещения политической рекламы на улицах города. Поскольку реклама содержит символику «Партии роста», помимо изображения депутата Государственной Думы ФС РФ Оксаны Генриховны Дмитриевой, то, в соответствии с действующим законодательством, она относится к категории политической рекламы», — возмущается депутат в своих обращениях, направленных в центральный и петербургский избиркомы, УФАС по Санкт-Петербургу и прокуратуру города. В них он просит проверить законность проведения такой агитации, начатой до официального старта гонки.

А спонсор кто?

Еще один вопрос, беспокоящий депутата: откуда взялись средства на столь масштабную кампанию? По предварительным оценкам депутата, в городе висело около 300 «внешних рекламных носителей», а стоимость их месячной аренды, «по мнению экспертов рынка», составляет не менее 20 миллионов рублей. Между тем совместный доход Оксаны Дмитриевой и ее супруга, депутата Госдумы Ивана Грачева, по официальным данным за 2015 год, составил около 12 миллионов рублей.

«Соответственно, всего официального дохода семьи депутатов за 2015 год едва хватило бы на половину рекламной кампании в Санкт-Петербурге», — говорится в обращении Вострецова. А партийные счета «Правого дела» (сейчас — «Партия роста») и ее коалиционного партнера — «Партии профессионалов», по словам депутата, ссылающегося на официальные документы, в первом квартале 2016 года были пусты. В своем обращении депутат вопрошает: а нет ли у госпожи Дмитриевой и ее партии «черной кассы» или скрытых от глаз общественности щедрых спонсоров, стремящихся обеспечить депутату прохождение в Государственную Думу?

К слову, в нескольких регионах УФАС России признала подобные плакаты незаконной политической агитацией. В частности, в Свердловской области на этом попалась «Единая Россия», а в Чувашии — та же «Партия роста».

Нынешняя предвыборная кампания обещает быть очень острой. И если уж высшее руководство страны провозгласило курс на честные выборы, можете быть уверены: все участники гонки будут следить за тем, чтобы конкуренты не использовали незаконные методы. А их в арсенале политтехнологов, как мы знаем по предыдущему опыту, очень много. Петербург в этом, увы, преуспел больше других. Именно об этом напомнила новый председатель ЦИКа Элла Памфилова во время своего первого в новом качестве визита в Петербург. И пообещала, что наш город на время предвыборной гонки будет в фокусе особого внимания Центризбиркома. Так что всем ее участникам стоит быть особенно щепетильными и не допускать политических фальстартов. Чтобы не стать объектом внимания конкурентов и контролирующих инстанций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру