У полицейских не нашлось сил для велосипедистов

Популярный велопробег «Белые ночи», который вот уже сорок лет проводится в Петербурге пострадал от Петербургского экономического форума.  Мероприятие разогнала полиция.

Участники ежегодно собираются в самую длинную белую ночь с 18 на 19 июня  у памятника «Медный всадник», чтобы затем прокатить по ночному городу.  

По словам одного из организаторов Ильи Гуревич, согласования были получены почти от десяти (!) инстанций. Даже в ФСО написали: «не возражаем». Заминка случилась только при получении разрешения у ГИБДД.

- По идее, велопробег должен осуществляться с их сопровождением, однако это бывает далеко не всегда. Кроме того, в ГИБДД обычно тянут до последнего. В этот раз позвонили и попросили принести согласование ФСО, потом сказали, что сопровождения не будет, но мы можем провести мероприятие сами на свой страх и риск, – рассказывает Гуревич fontanka.ru. - Но  не прислали не только сопровождение, заняты оказались все сотрудники пропагандистского отдела, которых мы попросили прочитать участникам 10-минутную лекцию про безопасность и ПДД.

В итоге полицейские попросили тысячу велосипедистов мелкими группами покинуть место массового скопления. По неофициальной информации велпробег отменили, потому что почти все силы правопорядка были брошены на ПЭФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру