«Петербург переварит Кадырова»

Учитель забрался на фонарь, чтобы поддержать первого президента пророссийской Чечни

 6 июня Роман Глухов пришел на митинг против решения назвать переправу через Дудергофский канал в честь погибшего чеченского лидера. Романа не смутили ни оскорбления, ни камни, летящие в его сторону. «МК» в Питере» нашел Глухова и узнал у него, почему Петербургу нельзя обойтись без моста Кадырова.

Учитель забрался на фонарь, чтобы поддержать первого президента пророссийской Чечни

Как смотреть в глаза кавказцам?

 

Страсти по мосту разгорелись в Петербурге в конце мая, когда Топонимическая комиссия рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать новую переправу в Красносельском районе именем Ахмата Кадырова. Пока градоначальник думал, противники такого названия действовали. Сначала читали на фоне пока еще безымянного моста стихи и призывали назвать переправу Ахматовской, мол, тогда никому не будет обидно. Потом собирали подписи и наконец устроили в Красносельском районе небольшой митинг. А 6 июня дело дошло и до относительно массовой акции в центре города: на Марсово поле пришли, по разным оценкам, от 350 до 2 тысяч человек.
— Негатив в адрес «моста Кадырова» пошел сразу же, как стало известно про решение Топонимической комиссии, — говорит Роман Глухов. — При этом не было ни одной акции в поддержку Ахмат-Хаджи. Несправедливо. Неделю это не давало мне покоя. А потом я решил, что необходимо действовать, иначе я не смогу потом смотреть в глаза людям на Кавказе.

Не святой Кадыров

Действовать Роман решил на митинге, который проходил на Марсовом поле. Сначала пытался прорваться на трибуну, чтобы оттуда переубедить противников «моста Кадырова». Но его не пустили. Тогда учитель стал «выцеплять» из толпы отдельных митингующих (особенно тех, кто стоял с плакатами вроде «Мост Кадырова в Петербурге после гей-парада в Грозном») и доказывать им, что ничего с Петербургом не случится, если здесь появится «кадыровский» мост, а чеченцы порадуются тому, что их в стране оценивают по достоинству.

— Ахмад-Хаджи Кадыров, конечно, воевал против наших войск в Чечне. Да, он не святой, — говорит Роман Глухов. — Но он сумел преодолеть себя и совершил мужественный поступок. Перешел на сторону федеральных войск, сделал все, чтобы остановить кровопролитие. Причем против воли части своего народа. И, кстати, имам Шамиль (в середине ХIХ века воевал против российских войск; объединил горцев Западного Дагестана, Чечни и Черкесии. — Ред.) тоже сдался, когда понял, что кровь его собратьев дороже героических фантазий верных последователей. В наше время особенно актуальны такие люди, как Ахмат Кадыров. Они дают позитивный импульс, показывают пример.
Эти аргументы понравились далеко не всем присутствующим на митинге. Тогда Роман решился на последний шаг: он забрался на фонарь, откуда принялся кричать про Кадырова-старшего — героя России. Кто-то кидал камни в его сторону, кто-то даже попал, но это не встретило одобрения других людей.

— А еще я говорил с фонаря, что Петербург — великий культурный город, город святой Ксении Петербургской, который переварит все: улицу Марата и Робеспьера, Тореза и Пестеля. И уж, конечно, мост Кадырова, — рассказывает Роман. — И меня, похоже, услышали. По крайней мере договориться с людьми, находясь наверху, оказалось легче.

На фонаре учитель провисел больше 30 минут. Потом его силы иссякли, и он был вынужден спуститься вниз. На земле его уже ждали сотрудники полиции.

— Меня отвезли в участок, судили и приговорили к 10,5 тысячам штрафа за срыв разрешенного мероприятия, — говорит Роман. — Я признал свою вину.

«Хорошо, что не пытали»

О своем акробатическом приключении, пусть даже оно и обошлось ему в 10,5 тысяч рублей, Глухов не жалеет.

— Я успел выступить в защиту Ахмат-Хаджи, и это главное, — говорит Роман. — В какой-то момент спросил у присутствующих на митинге, был ли кто-то из них в Чечне. Руку поднял лишь один старик. То есть почти никто не имеет представления о том, что сейчас cобой представляет Кавказ, как живут чеченцы, что они вообще за люди.

Сам Глухов был в Чечне шесть раз. И к чеченцам относится с уважением. Те не раз его выручали во время путешествий на Кавказ. Незнакомые люди кормили педагога, предлагали ему ночлег. А однажды и вовсе очень сильно помогли. Дело было два года назад в Донбассе, куда Роман приехал, чтобы предложить помощь родственникам и дяде-инвалиду.

— Я показался ополченцам подозрительным, меня приняли за шпиона и арестовали, — рассказывает Глухов. — Полтора месяца провел в тюрьме военной полиции города Снежное. Как с нами обращались? Нормально. Не пытали. Но вот с едой было плохо, и за свою отсидку я похудел на 10 килограммов... Если от пленных вооруженных сил Украины, которых содержали очень хорошо, оставалась каша на жире, то ее давали нам. И это был праздник. А еще мы очень мерзли. Никак не могли согреться. В ноябре меня освободили. Я был в летней одежде, без денег и не знал, что делать. Спасли меня именно чеченцы, которые воевали на стороне ополченцев. Накормили, одели по погоде, а потом пригласили в гости в Чечню.

После шести путешествий в республику Роман уверен, что там для русских сейчас абсолютно безопасно.

— Я даже не знаю, что надо сделать, чтобы нарваться в Чечне на неприятности, — говорит учитель. — Разве что напасть на женщину... Видимо, люди это начинают понимать, поэтому поток туристов на Кавказ в последний год увеличился.

МК-справка

Погиб в День Победы

Ахмат Кадыров был видным чеченским религиозным и государственным деятелем.
С 1982 по 1986 год он обучался в Ташкентском исламском институте. Затем в селе Курчалой Шалинского района основал первый на Северном Кавказе Исламский институт, ректором которого был в течение года. В 1990 году Ахмат Кадыров поступил на шариатский факультет Иорданского университета.

Дальше его карьера развивалась молниеносно. В 1991 году в Чечне произошла «революция», к власти пришел Дудаев. И Кадыров вернулся домой. 1994 году он — и. о. муфтия Чеченской Республики Ичкерия (когда началась первая чеченская война, именно Кадыров официально объявил России джихад), а в 1995-м — муфтий Чечни. При этом Кадыров еще и лично участвовал в боевых действиях.

Но в начале второй чеченской войны он повернул оружие против ваххабитов, набравших к тому моменту большую силу в республике. И перешел вместе со своими многочисленными сторонниками на российскую сторону. Это стало одним из ключевых факторов победы над боевиками и последующего замирения мятежной республики. В 2003 году Ахмат Кадыров стал президентом Чечни. 9 мая 2004 года он погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном во время торжеств по случаю Дня Победы.

МК-мнение

«У нас свободная страна»

Писатель Герман Садулаев (родился в селе Шали Чечено-Ингушской АССР, учился в Грозном):

— К идее назвать мост именем Ахмата Кадырова я отношусь нейтрально. Мы с вами живем в свободной стране, и любой гражданин имеет право выйти с такой инициативой. Но если она встречает в обществе сопротивление, порождает споры и конфронтацию, как мы видим в данном случае, то обязательно нужно спросить мнение населения. Пусть решат жители Красносельского района, хотят ли они видеть «мост Кадырова». А претворять эту идею в жизнь насильно, давлением через административный ресурс я считаю неправильным.

— Сторонники «моста Кадырова» говорят, что между чеченцами и остальными россиянами довольно долго были напряженные отношения. Поэтому таких людей, как Ахмат Кадыров, которые пытались как-то остановить кровопролитие, нельзя забывать. Вы согласны?
— Так я поэтому и говорю, что отношусь к этому нейтрально. Почему бы и нет? Я только выступаю против излишней политизации этого вопроса.

Война на мостах

Через три дня после митинга на Марсовом поле неизвестные нарисовали на соседней с «мостом Кадырова» переправе портрет Юрия Буданова. В 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал полковника Буданова виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Его приговорили к 10 годам лишения свободы, но выпустили досрочно. 10 июня 2011 года Буданов был застрелен в Москве.

Патовая ситуация

Более года назад депутат ЗакСа Виталий Милонов уже предлагал назвать какую-либо улицу в Петербурге именем Ахмата Кадырова. Тогда губернатор Георгий Полтавченко ему отказал, аргументируя тем, что «при всем уважении к личности Кадырова следует признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Петербурга». Нынешнее предложение увековечить память первого президента Чечни высказали представители неких ветеранских организаций. Полтавченко, который теперь должен сказать, будет ли в Петербурге переправа имени Кадырова, не позавидуешь. Любое его решение вызовет возмущение с чьей-то стороны.

фото Юрий Отопков, vk.com/yura_photo_spb

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру