Международные Шушары

На юге Петербурга Путин и другие важные персоны обсуждают мировую экономику

Главные участники форума - Владимир Путин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и еще десять тысяч бизнесменов и чиновников со всего мира. По традиции ожидается «маленький автомобильный коллапс», но на этот раз не на Васильевском острове, а в окрестностях Пушкина.

На юге Петербурга Путин и другие важные персоны обсуждают мировую экономику

Форум перенесли из «Ленэкспо» в сверкающий своей новизной «ЭкспоФорум» в Шушарах. «Чтобы не загружать город, — как объяснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, — потому что каждый раз для горожан это приводило к большому дискомфорту». Посмотрим, прав ли окажется чиновник. Пока же ясно, что ожидаются перекрытия на Пулковском и Петербургском шоссе, Московском и Витебском проспектах, а также на юге КАД.

Например, в дни ПЭФ откроют после реконструкции центральный выставочный зал «Манеж», и там ожидается губернаторский VIP-прием для гостей форума, который предварительно должен был обойтись в десять раз дороже, чем годом ранее. Впрочем, чиновники обещали подсократить расходы в два раза.

У Смольного в «ЭкспоФоруме» свой стенд. На его оформление потратили 48 миллионов рублей. Он посвящен крупным городским проектам, реализованным за последние 20 лет. Многие из них уже выставлялись на предыдущих форумах, но, наверное, теперь они будут показаны более красивыми, раз уж на это потратили на 13 миллионов больше.

В рамках форума пройдет много культурных событий. 15 июня в Михайловском театре состоится благотворительный гала-концерт звезд российского балета в поддержку борьбы с раком груди.  
17 июня на Дворцовой выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Он сыграет музыку из кинофильмов Сергея Эйзенштейна. Официальное время начала концерта — 21:00. Утром же этого дня в благотворительном забеге примут участие пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава Минэнерго Александр Новак, глава Сбербанка Герман Греф и телеведущая Тина Канделаки.

Фото fontanka.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру