Кто вы, Мистер Луческу?

Новый зенитовский рулевой пообещал не торопиться с покупками легионеров

Знакомство нового тренера с питерскими журналистами прошло довольно протокольно — без громких заявлений и сенсаций. Мирча Луческу с улыбкой общался с пишущей братией, но ничего конкретного так и не сказал. Иногда казалось, что главный герой пресс-конференции вовсе и не он, а президент футбольного клуба Александр Дюков — вопросов к редко появляющемуся на публике зенитовскому менеджеру накопилось немало. Еще один босс «Зенита» — Максим Митрофанов — тихонечко сидел в зале, а после «прессухи» буквально сбежал от приставучих репортеров.

Новый зенитовский рулевой пообещал не торопиться с покупками легионеров
Фото fc-zenit.ru

«Зенит» научат атаковать

На встрече с журналистами румынский тренер начал было говорить на русском, но потом перешел на румынский: мол, чтобы не сделать ошибок. Переводчиком стал его давний ассистент Александр Спиридон, бывший молдавский полузащитник, работающий с Луческу в «Шахтере» с 2004 года, а теперь переехавший и в Северную столицу.

Мирча сразу сказал много лестных слов в адрес «Зенита»: и о том, что клуб один из лучших в Восточной Европе (не упустив возможности, однако, заметить, что наряду с «Шахтером» и ЦСКА), и о том, что амбиций у команды много и потенциал ее высок. Но, видимо, чтобы раскрыть его, времени понадобится очень много. Иначе бы, наверное, не стал говорить, что приехал он в Питер не на два года (контракт с ним заключен по схеме 2 + 1), а хотел бы остаться он здесь на сто лет. Хочется верить, что питерским болельщикам не придется целый век ждать зрелищной игры от любимой команды.

Впрочем, если верить словам нового рулевого, да и основываться на его украинском опыте, то скучным новый сезон быть не должен. Мирча заявил, что любит атакующий футбол, к которому и будет приучать «Зенит». А для этого команде и ему самому придется усердно работать, а главное — привить игрокам такой стиль. И, словно на всякий случай, добавил, что сделать это будет непросто.

Раньше свой уход из донецкого «Шахтера» Луческу и его агент Аркадий Запорожану объясняли исключительно политической обстановкой на Украине, из-за которой команда лишилась поля в Донецке и вынуждена была кочевать по стране. На конференции в Питере была озвучена другая причина — оказалось, что клубу и тренеру после 12-летнего сотрудничества просто захотелось чего-то нового, чего именно — Мирча уточнять не стал.

— За прошлый год мы летали более 115 раз. Представляете, какая это нагрузка. Да и клубу, в котором я проработал 12 лет, надо было что-то менять. У нас остались очень хорошие взаимоотношения с Ринатом Ахметовым. Мы вместе решили, что мне надо почувствовать что-то другое, и клуб захотел чего-то нового.

Халк остается. На данный момент

На самый же интригующий вопрос, каких трансферов ожидать, ни новый главный тренер, но зенитовское руководство так и не ответили, никаких конкретных имен не прозвучало.

— Я не тот тренер, который приводит с собой игроков. Я готов работать с футболистами, которые находятся на месте, или с теми, которых предлагает клуб, — лишь отметил Луческу.

Значит ли это, что слухи о приобретении полузащитника «Шахтера» бразильца Тайсона окажутся лишь пустой болтовней в прессе, не ясно. Возможно, новый тренер попросту остерегается пока делать громкие заявления о грядущих трансферах, чтобы не травмировать и без того волнующихся питерских болельщиков. Луческу даже обнадежил: пока он не узнает всех игроков в команде, то покупать никого не будет. И совсем уж отдал красивый пас петербуржцам, сказав, что понаблюдает и за молодежью, пока основные игроки заняты в сборных.

Судьбу Кержакова Мирча предоставил решать клубу, отмахнувшись от вопроса фразой о том, что не знаком еще с ситуацией вокруг отдельных зенитовцев. О Лодыгине же отозвался весьма лестно, похвалив его за хорошую реакцию, которая так важна в атакующем футболе. А вот якобы назревающую продажу Халка китайцам попытался опровергнуть Александр Дюков. Вышло не очень убедительно.

— В настоящий момент он является игроком «Зенита». Мы будем заинтересованы в том, чтобы он остался в команде. Предложений от китайских либо европейских клубов в настоящий момент мы не получали, — сказал зенитовский руководитель и тут же после короткого взгляда на сидящего в зале гендиректора клуба Митрофанова добавил: — По крайней мере мне об этом ничего не известно. Если такие предложения поступят и Живанилду попросит нас его продать, то мы рассмотрим такое предложение. Но в любом случае мы постараемся сохранить этого игрока. Он для нас важен.

Особое мнение Дюкова

Нарушил спокойное течение пресс-конференции известный петербургский журналист Борис Ходоровский. Обратившись к господину Дюкову, он заговорил о зенитовском векторе развития — покупке дорогих заморских игроков, которые негативно повлияли даже на заполняемость фанатского сектора. Колкое высказывание прервал было руководитель пресс-службы клуба Дмитрий Циммерман и попросил перейти сразу к вопросу. Так клубному боссу пришлось отвечать: продолжатся ли дорогие покупки при новом тренере? Неприятный вопрос вывел менеджера из равновесия, но лишь на мгновение. Дюков заверил, что приобретение топовых игроков — вовсе не самоцель. Задача — войти в десятку ведущих европейских клубов, и вот ради этой задачи и приходится так тратиться. Зенитовский руководитель даже попенял на опыт московского «Динамо», в котором заиграли молодые воспитанники.

— Но вы можете сами поинтересоваться теперь у болельщиков, насколько они рады результатам клуба, — гнул свою линию Дюков.

Судя по такому ответу, молодых питерских футболистов на поле болельщики увидят еще не скоро. Ровно как и других россиян.

— К сожалению, вы прекрасно видите, что российский рынок игроков предлагает не так много футболистов, которым было бы под силу выполнять те задачи, которые ставит перед собой клуб «Зенит», — высказался чуть позже Дюков.

Такие суждения зенитовского босса красноречивее всего говорят, чего ждать болельщикам при новом тренере — заправлять на поле по-прежнему будут легионеры. И не важно, что эти «звезды» не могут даже национальный чемпионат выиграть, не говоря уже о попадании «Зенита» в десятку лучших команд Европы. Но кто знает, может, Луческу удастся сотворить в Петербурге футбольное чудо даже вопреки деятельности Дюкова с Митрофановым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру