Депутат ГД РФ Елена Драпеко одержала победу на народном предварительном голосовании

22 мая состоялось предварительное народное голосование в Северо-Восточном избирательном округе Государственной Думы РФ № 214

В этот округ входят Красногвардейский район и часть Калининского района Санкт-Петербурга. Для проведения народного голосования было организовано более 50 точек в наиболее оживленных местах. В ходе предварительного голосования жители решали, кого из претендентов от разных партий они поддержат в качестве кандидата на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

22 мая состоялось предварительное народное голосование в Северо-Восточном избирательном округе Государственной Думы РФ № 214

В голосовании по 214-му округу приняли участие порядка 30 тысяч жителей обоих районов. Выбирали из 16 претендентов. В списке были кандидаты от разных партий: «Единая Россия», «Народный Фронт», «Парнас», «Справедливая Россия» и «Яблоко». В этом и состоит смысл народного, а не партийного голосования: никто не ограничивает выбор граждан кандидатами от одной партии. Свободное и честное народное голосование учитывает всех претендентов и показывает, кого на самом деле поддерживают жители.

Убедительную победу в 214-м округе одержала действующий депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель комитета ГД по культуре, кандидат от партии «Справедливая Россия» Елена Драпеко.

Елена Григорьевна победила с подавляющим преимуществом — она набрала 67,4% голосов, тогда как занявшая второе место кандидат от партии «Единая Россия» Ирина Соколова — 8,6%. У остальных, соответственно, народных голосов еще меньше — от 0,3% до 5,3%. Елену Драпеко поддержали порядка 20 тысяч человек. И это совсем неудивительно, ведь большинство жителей округа прекрасно знают Елену Григорьевну, и не только как заслуженную артистку РСФСР, но и как эффективного законотворца, одного из самых результативных депутатов ГД. Ею инициированы и уже приняты более 30 законов, защищающих права граждан России и жителей Санкт-Петербурга. В частности, закон «О русском языке как государственном языке Российской Федерации», закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», закон «О защитных зонах объектов культурного наследия» (который СМИ окрестили «законом Драпеко») и др.

И в родном городе, на территории 214-го округа, она известна своими добрыми делами. В ее общественные приемные в Калининском (пр. Культуры, д. 31, к. 2) и Красногвардейском районах (ул. Пугачева, д. 6) поступает от 10 до 25 звонков в день с различными жалобами и просьбами. Жители районов обращаются к Елене Григорьевне по самому широкому кругу вопросов — начиная от получения индивидуального парковочного места для автомобиля инвалида и заканчивая протестами против планов незаконной застройки территории. Вместе с жителями Елена Драпеко борется с несанкционированным ядовитым мусорным «полигоном» на Ржевке, и борьба еще не закончена. Многодетной семье помогла решить квартирный вопрос, который не решался на протяжении 30 (!) лет. Женщине, живущей на последнем этаже многоквартирного дома с протекающей крышей, помогла добиться ремонта кровли — без депутата работники Жилкомсервиса только кормили несчастную обещаниями. В одном доме помогла с ускорением капитального ремонта труб горячего и холодного водоснабжения, которые находились в аварийном состоянии. В другом — помогла добиться ремонта козырьков подъезда, грозивших обвалиться на головы жильцов.

Вопросы, с которыми обращаются люди, вполне житейские, понятные — и по закону чиновники обязаны их решать в рабочем порядке. Однако зачастую обращение к местным органам власти ничего не дает. Елене Григорьевне Драпеко удается добиваться для жителей того, что положено им по закону, и договариваться с чиновниками разных уровней. Жители Калининского и Красногвардейского районов на собственном опыте убедились: истинно народный депутат Драпеко помогает не словом, а делом. Опираясь на свою команду, имея колоссальные знания и обширную практику, обладая федеральным статусом, она ежедневно делает жизнь горожан лучше. В Красногвардейском и Калининском районах Санкт-Петербурга живут люди, которые это знают и ей верят. Поэтому тысячи жителей 214-го округа поддержали выдвижение Елены Григорьевны в депутаты Госдумы.

Однако главное голосование еще впереди — на выборах в Государственную Думу РФ 18 сентября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру