Стандарты жилья: от Петра I до наших дней

Санкт-Петербург — первый российский город, который возводился по плану, а также по единым градостроительным правилам

Петр I сам придумывал их. Например, в 1714 году он издал указ дома строить каменные и непременно вдоль улиц, а не в глубине дворов. На следующий год царь запретил возводить какие-либо здания без архитектурного проекта. При нем же в нашем городе появились уличное освещение, централизованная уборка улиц и обязательное мощение городских магистралей.

Санкт-Петербург — первый российский город, который возводился по плану, а также по единым градостроительным правилам

Концепция «базового комфорта»

Все эти правила городского строительства были тогда для России в новинку, но триста лет спустя стали привычными. Кроме того, сегодня ведущие застройщики в дополнение к общегородским вводят свои внутренние нормативы строительства, цель которых — сделать наш город лучше. К примеру, один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга и Ленобласти — ГК «ЦДС» — несколько лет назад создал особую разновидность жилья под брендом «БК-Стандарт. Базовый комфорт».

За пять с лишним лет жилье «БК-Стандарт» было по достоинству оценено петербуржцами, потому что оно недорогое и при этом качественное. А еще всегда соответствует заявленному стандарту комфорта. К примеру, все свои дома ГК «ЦДС» возводит по надежной кирпично-монолитной технологии. Все квартиры в этих домах имеют разумную планировку — в них нет «лишних» квадратов, зато есть все необходимое для жизни с комфортом. Это большая кухня от 9 квадратных метров, просторная комната или несколько комнат от 15 «квадратов», прихожая, балкон или лоджия.

Все, что должно быть на момент сдачи дома в каждой квартире, а также в общих холлах и коридорах, детально прописано в единых стандартах технического оснащения. От клапана микропроветривания в стеклопакетах до отдельного помещения под диспетчерскую в парадной. Этот документ любой желающий может найти на сайте застройщика.

Такая же понятная ситуация и с придомовой территорией — на ней обязательно есть детские игровые площадки и спортивные площадки с уличными тренажерами. А также во всех жилых комплексах ГК «ЦДС» имеются крытые или подземные паркинги и гостевые парковочные площадки. Как правило, они отделены живыми изгородями от зон отдыха, благодаря чему во дворах тихо и уютно.

Во всех жилых комплексах на первых этажах домов предусмотрены помещения под магазины и прочие сервисные службы. А в больших жилых комплексах Группа компаний «ЦДС» строит школы и детские сады для маленьких жителей. Все это, разумеется, напрямую влияет на качество жизни.

15 вариантов новой жизни

Жилые комплексы «ЦДС» располагаются в самых разных районах Петербурга и его ближайших пригородах. Для любителей севера есть ЖК «Новые горизонты», «Муринский посад» и «Новое Мурино», для любителей юга — ЖК «Приневский» и «Пулковский». Для тех, кто предпочитает золотую середину, — ЖК «Кантемировский» и «Золотое время».

Всего у застройщика более 15 объектов, среди них и уже сданные, и те, которые находятся на начальной стадии строительства. Так что выбрать есть из чего!

Большой выбор и в том, как приобрести новую квартиру. Разумеется, можно сразу оплатить ее стоимость и получить при этом максимальную скидку от застройщика. А можно воспользоваться ипотекой и также получить большие скидки. Или беспроцентной рассрочкой, которая на отдельных объектах дается на пять лет. В этом случае скидки предоставляются на первоначальный взнос, что тоже очень выгодно.

В «ЦДС» есть возможность оплатить новую квартиру в два приема: 40 процентов ее стоимости внести сразу, а остаток после заселения. И, разумеется, можно получить при этом на первый взнос хорошую скидку! Какую именно? Это зависит от выбранной квартиры, но уточнить это всегда можно по телефону горячей линии (812) 320-12-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру