Легенды нового Петербурга

История, которая строится сегодня

Петербург начинается с неба. Когда самолет приземляется в Пулково, через иллюминатор открывается чудесный вид на наш удивительный город. Купола вечных храмов, ожерелье дорожных развязок и коллекция современных многоэтажек, среди которых выделяются необычные архитектурные рисунки жилых комплексов одной из крупнейших в России строительных компаний «ЛенСпецСМУ». Не успев появиться, эти объекты становятся новыми достопримечательностями Северной столицы, меняя не только облик, но и имидж районов, в которых они возводятся.

История, которая строится сегодня

О влюбленном строителе

С высоты птичьего полета на архитектурном полотне города можно разглядеть много необычного. Это и яркие фасады жилого комплекса «Этюд», и нежная композиция «Галант», и практически не отличимый от скалы с множеством птичьих гнезд жилой комплекс «Ласточкино гнездо», и даже символ удачи — самая настоящая подкова, в форме которой построен жилой комплекс «Молодежный». 

Автором этих архитектурных объектов является творческая команда профессионалов строительной компании «ЛенСпецСМУ» во главе с главным вдохновителем Вячеславом Заренковым. История появления этих сооружений напоминает красивую легенду о любви строителя к великому городу.

Много лет назад 17-летним парнем из белорусской деревни Вячеслав приехал на поезде в Ленинград с небольшим чемоданом, томиком Достоевского и 76 рублями. Конечно, у него была мечта создавать миры в кинематографе, но реальность привела его на стройку, где можно было получить лимитную прописку и комнату в общежитии. Первая должность, которую доверили молодому сотруднику, — арматурщик самого низкого разряда. Вячеслав честно, как научил отец, выполнял тяжелую работу, а в свободное время бежал на свидание с городом: любовался старинной архитектурой, часами пропадал в залах художественных музеев, с интересом следил за игрой актеров столичных театров. Город ответил взаимностью. И вскоре арматурщик стал студентом Ленинградского инженерно-строительного института, постепенно продвигался по карьерной лестнице, ступенька за ступенькой совершенствуя свое мастерство в строительном бизнесе. А поскольку любовь к городу со временем становилась лишь сильнее, он, как и полагается влюбленному, старался сделать его еще краше и счастливее.

Вячеслав Заренков уже преподнес городу красивейшие комплексы «Живой родник», «Золотая гавань», «Морской фасад» и «Морской каскад». Вот и сегодня Петербург с нетерпением ждет от своего любимого строителя ЖК «Самоцветы» и «Ландыши», которые в ближайшей перспективе украсят его архитектурный облик.

О дружных соседях, рыжем коте и тополях

Сегодня, во времена бешеного ритма жизни и Интернета, люди практически перестали общаться, верить в дружбу и чудеса. Пора, когда можно было пойти к соседу за солью и остаться там пить чай, канула в Лету. Однако есть еще в Петербурге дружные соседи, например, в жилых комплексах строительной компании «ЛенСпецСМУ». Они не только знают друг друга в лицо, но и проводят вместе свободное время на праздниках, организуемых управляющей компанией — отмечают 1 Сентября, встречают Новый год, а после вместе провожают зиму, угощая друг друга блинами. Гармония и уют рождаются там, где создана комфортная жилая среда, к тому же сказывается необычная энергетическая аура, оберегающая эти уютные миры.

Ну а как еще объяснить, как не знаком свыше, когда в момент начала строительства ЖК «Ласточкино гнездо» на строительную площадку, словно с инспекцией, прилетела стая птиц. А однажды на одной из строек появился рыжий кот, который не только поселился в строительной компании, получив официальное имя Смусик, но и стал ее талисманом. Смусик очень любит красивые дома, детей и счастливые семьи. Благодаря этой пушистой персоне в штате строительной компании появился его хвостатый заместитель — «Смусик-аниматор», который от имени настоящего кота посещает новоселья, участвует в дворовых праздниках и принимает участие в многочисленных акциях, в том числе и по озеленению новостроек, высаживая кленовые аллеи и разбивая цветочные клумбы. Именно в такие моменты рождаются трогательные истории о семейном счастье. К примеру, этой весной в жилом комплексе «Царская столица» семья с двумя детьми, принимая участие в таком мероприятии, посадила два клена и назвала эти еще маленькие деревца именами своих сыновей.

Об ангеле созидания

Кроме живых деревьев и цветов, дворы жилых комплексов компании украшают и шедевры популярного ныне уличного искусства. Благодаря живописным граффити многие дворовые технические помещения превращаются в художественные порталы: вроде трансформаторная будка, а на самом деле ромашковая поляна, которая цветет даже во время серой зимы. А вообще, была бы воля главного вдохновителя этих проектов Вячеслава Заренкова, он бы давно расписал яркими красками не только дворы своих комплексов, но и все остальные дома депрессивных спальных районов Петербурга. Ведь на самом деле за серьезным статусом строителя скрывается незаурядный дар художника. Иногда Вячеслав Адамович отвлекается от проектов, документации и совещаний, берет кисти и мольберт и уезжает за город, чтобы сутки напролет создавать необыкновенные картины. К слову, первое свое произведение он написал случайно. Словно что-то свыше подтолкнуло. Зашел в художественный магазин, купил мольберт, краски, кисти… Мазок за мазком, так и утонул в собственном вдохновении. А потом посмотрел, что получилось, и удивился. Вот и выходит, что у кого-то есть ангел-хранитель, а у Заренкова и его компании — ангел-созидатель. И даже высоко в небе, сидя в кресле самолета, несущего его с одних деловых переговоров на другие, он сочиняет рассказы или… пишет либретто к балету.

Понимая, как важно реализовывать творческий потенциал талантливых людей, Вячеслав Адамович создал масштабный международный социально-культурный проект «Созидающий мир», поддерживающий художников, писателей и артистов. Кроме этого, проект включает в себя строительство и восстановление храмов, опеку над детскими учреждениями.

Не так давно благодаря ему группа российских художников проехала с экспедицией по 12 странам мира, чтобы запечатлеть на полотнах их удивительную красоту. Совсем скоро по итогам этих пленэров в Петербурге откроется масштабная выставка получившихся картин. Помимо этого, в нашу страну приезжают иностранные художники, чтобы написать виды Санкт-Петербурга и других городов России и потом показать свои полотна соотечественникам.

Планов у Вячеслава Адамовича много. Но самый главный из них — сделать наш мир лучше и красивее, а людей — счастливее. И в эти праздничные дни он от всей души поздравляет любимый Санкт-Петербург с днем рождения и желает, «чтобы у каждого его жителя был свой ангел-созидатель, с помощью которого они бы творили свои мечты и счастье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру