«Бессмертный Ленинград» — мост между поколениями

В городе стартовало движение, призванное возродить и сохранить дух и силу народа-победителя

Его организаторы рассказали, почему у петербуржцев есть собственная культура памяти. А также пояснили, кто может стать участником нового патриотического движения.

В городе стартовало движение, призванное возродить и сохранить дух и силу народа-победителя

Мы — наследники героического прошлого

872 дня блокады. Более миллиона человеческих судеб было положено на алтарь победы. Время ежедневных подвигов в борьбе за жизнь, город, родных. Подвигов, совершаемых и солдатами на всех фронтах, и детьми, жившими в осажденном городе. Обычно об этих днях мы вспоминаем раз в году — 9 Мая.

— Два года назад, когда я присоединился к движению «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге, я общался с большим количеством людей старшего поколения. Узнавал истории семей, людей, города... Радостно, что в нашем городе появилось движение, которое будет действовать не только в День Победы. Для нашего города это очень важно, — отметил координатор движения «Бессмертный полк» Михаил Рожко.

— Идея витала в сердцах и душах ленинградцев-петербуржцев очень давно. Очень важно, что наше движение родилось в год 75-летия начала Великой Отечественной войны, в год 75-летия начала блокады, — говорит лидер движения «Бессмертный Ленинград», председатель центрального совета общественного движения «Культурная Столица — Культурная Страна» Федор Туркин. — У нашего города всегда была особенная миссия в истории страны и ее культуры, и особенно в культуре памяти. В исторической, культурной и социальной памяти остался подвиг города и простых ленинградцев. Он не может и не должен быть забыт. Именно поэтому мы взяли на себя ответственность и инициативу и организовали движение «Бессмертный Ленинград». Все мы — наследники героического прошлого, и мы обязаны сохранить эти страницы истории нашего города и людей, в этом наша культура. Культура памяти, которая нас всех объединяет. Именно в ее сохранении и есть настоящий патриотизм и наша государственная идеология, как четко определил наш президент.

Как заметил сподвижник нового движения, основатель и художественный руководитель Театра «Буфф» Исаак Штокбант, мировая история знает только один случай, когда осада города длилась три года. И этот город — Ленинград: «Есть такое выражение: «Умрем, но не сдадимся». Это напрямую относится к ленинградцам. Это бессмертный, особый подвиг, и он должен крупными буквами войти в историю русского народа. На нем должно учиться молодое поколение».

Хранители памяти

По мнению организаторов этого движения, неслучайно оно зародилось именно в Петербурге.

— Наш город всегда занимал особое место в истории России. Его построил первый император, президент Российской Федерации родом с берегов Невы. Культура Санкт-Петербурга привлекает людей из всех городов страны и всех стран мира. Нам по плечу распространить свое культурное влияние шире границ Ленинградской области, — заметил Федор Туркин. — Начиная новое для нашей страны движение, мы учитывали историческую роль Петербурга в культуре страны. Вся российская культура ориентирована на Санкт-Петербург.

Важность нового движения отметила и блокадница, профессор Академии русской словесности и изящных искусств Ирина Зимнева. Она вспомнила, с какими мыслями жило ее поколение — дети блокадного Ленинграда: «Мы все думали: «Я выжил, чтобы сделать то, что не успели сделать мои близкие». Мы старались как можно больше сделать для других людей. Этим мы сильны».

Идея сохранения памяти, этого духа и легла в основу движения, которое совместит в себе множество направлений.

— Будет еще и портал, который станет площадкой сбора и обмена информацией о подвиге Ленинграда и ленинградцев. Каждый житель Петербурга, каждый россиянин, который имеет к этому отношение, человек из любой точки планеты сможет помогать нам восстанавливать детали подвига, собирать и показывать другим страницы истории, — сообщил Федор Туркин. — Мы живем в третьем тысячелетии и должны пользоваться новейшими технологиями. Движение «Бессмертный Ленинград», портал — хранители этой памяти, мост, который осуществляет связь поколений. Сегодня его пытаются развести, а вся новейшая история показывает, что, когда теряются связи поколений и уничтожаются культурные коды с нацией и страной, могут произойти катастрофические события.

Организаторы движения подчеркивают, что интернет-составляющая движения — только инструмент. Уже сегодня начали работу волонтеры «Бессмертного Ленинграда», в ближайшие дни будут запущены механизмы работы с архивами и историческими источниками, налажены контакты с властными структурами и обычными петербуржцами, ведь подвиг блокадного Ленинграда и ленинградцев коснулся каждой семьи, каждого района, каждой улицы. Инициаторы движения говорят именно о петербургской культуре памяти, которая должна быть у каждого из нас не только по траурным или праздничным датам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру