Подруга утонувшего в Неве школьника не верит, что он мог совершить самоубийство

В минувшее воскресенье на набережной Макарова произошла трагедия — одиннадцатиклассник Сулейман Мамедов прыгнул с набережной в Неву и утонул

В минувшее воскресенье на набережной Макарова произошла трагедия — одиннадцатиклассник Сулейман Мамедов прыгнул с набережной в Неву и утонул. По крайней мере так утверждают очевидцы. Но друзья и одноклассники подростка, знающие его много лет, не могут в это поверить — Сулейман еще за день до «самоубийства» был полон сил и оптимизма. Вполне возможно, что парня сбросили в воду.

В минувшее воскресенье на набережной Макарова произошла трагедия — одиннадцатиклассник Сулейман Мамедов прыгнул с набережной в Неву и утонул
Фото vk.com/mercur1_al2

«Презирал самоубийц»

15 мая в 16:20 молодой человек «азиатской» внешности был замечен у дома 34 по набережной Макарова. Он был одет в камуфляжные брюки цвета хаки, черную куртку с металлической молнией, темно-синюю футболку и бело-синие кроссовки. Якобы он сам прыгнул в воду. Труп утопленника был извлечен спасателями лишь через час уже возле дома 6 по набережной реки Смоленки.

Довольно быстро выяснилось, что погибший — ученик 11-го класса школы № 185 Сулейман Мамедов. Парень учился в этой школе (которую в свое время окончила Ксения Собчак) с первого класса. Когда о случившемся узнали его одноклассники и друзья, они были в шоке.

— Я не верю, что Сулейман мог покончить жизнь самоубийством, — говорит один из его одноклассников. — Мы с ним дружили, все его любили, врагов в школе у него не было, поскольку это не та душа, чтобы иметь врагов. Родители его приехали из Азербайджана еще давно, сестра училась на юридическом факультете СПбГУ, сама поступила на бюджет. С учителями в школе он тоже проблем не имел. У него не было ни повода, ни «безголовости», чтобы так поступить!

По словам друзей, у Сулеймана были большие планы — он хотел хорошо сдать ЕГЭ, много и упорно занимался. Учил обществознание и историю, думал идти по стопам сестры на юрфак.

— Суля часто решал тесты, иногда не брал трубку, когда я ему звонила, потом присылал сообщение, что не может разговаривать, так как занимается, — говорит его подруга Мария. — Он был очень спокойным и позитивным парнем, всегда любил посмеяться.

Мария называет Сулеймана своим лучшим другом — они познакомились в августе 2015 года на отдыхе в Турции, случайно встретившись в одном из баров. Обрадовались, узнав, что оба из Питера. Продолжили общаться, вернувшись домой — часто созванивались, встречались, ходили гулять, на выставки и концерты. Были на выставке «Айвазовский. Живые полотна», хотели сходить вместе в Музей современного искусства «Эрарта», но не успели...

— Он всегда был рядом, готов был выслушать и поддержать, если у меня были какие-то проблемы, — говорит девушка. — Да и сам многим со мной делился — например, мог сказать, мол, школа надоела, или посетовать, что не может найти себе любимую девушку. Он не был скрытным человеком, всегда говорил, что у него на душе: бывало, расстраивался из-за чего-то, мог неделю ходить грустный, но никаких мыслей о суициде у него не было — он даже как-то сказал, что презирает людей, которые так уходят из жизни, не имея возможности решить свои проблемы самостоятельно.

«Пойду утоплюсь в тарелке»

Несколько недель назад Сулейман на своей страничке «Вконтакте» поставил статус «Не-а, не прет». Кстати, у него была еще и вторая страничка, где статус был еще мрачнее: «Задолбало (в оригинале нецензурное слово. — Ред.), пойду утоплюсь в тарелке». Но Мария рассказала, что это был своего рода «черный юмор» — она виделась с Сулейманом за несколько дней до его смерти — он был жизнерадостен, как обычно, шутил и веселился.

— Хотя у меня было внутри нехорошее предчувствие, — признается девушка. — Но поведение Сули было для него обычным, и я не понимала, почему мне так тревожно.

В субботу молодые люди переписывались и разговаривали по телефону, потом Мария уехала за город, где не было связи. Вернувшись в воскресенье, она поняла, что Сулейман уже несколько часов не выходит на связь, а ее сообщения «Вконтакте» так и остались без ответа.

— Я стала волноваться, писать его друзьям, спрашивать, не с ними ли он, — говорит Мария. — Потом оказалось, что его семья тоже не знает, где Суля, его старшая сестра связалась со мной, чтобы узнать, не со мной ли ее брат.

Лишь вечером один из друзей парня позвонил Марии и сообщил, что Сулейман умер.

— Он пересказал мне какую-то странную историю, — всхлипывает Мария. — Якобы Сулейман шел по набережной с какими-то своими «друзьями», которых я не знаю, вел себя совсем неадекватно, бросился под машину, но та успела затормозить. Тогда он встал с проезжей части, побежал к парапету, помахал всем рукой и прыгнул в воду. Но это настолько на Сулю не похоже, что никто из его близких в это не верит. Его сестра спрашивала у меня, мол, не могли бы друзья «поспособствовать» его прыжку, но меня же там не было, поэтому я ничего не знаю...

Неадекватное поведение может быть следствием алкогольного или наркотического опьянения, но Мария говорит, что Сулейман не злоупотреблял спиртным — мог выпить на день рождения или Новый год, но не более.

— Он ходил в зал, хотел накачать себе хорошее тело, — вспоминает его одноклассник. — При этом никогда не лез в драки, был очень миролюбив. Не любил быть в центре внимания, тихий и спокойный парень. Иногда специально смеялся над несмешными шутками, чтобы поддержать человека, который не очень удачно пошутил. Сулейман был очень добрым и светлым человеком, нам будет его очень не хватать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру