Клоппа на них нет

Питерцы в этом сезоне не заслуживают даже бронзы чемпионата

После ничьей с «Локомотивом» надежды на победу в Премьер-лиге у сине-бело-голубых рассеялись, как утренний туман над Невой. Зенитовцам еще может повезти со вторым и третьим местом. Но даже они будут для нынешней команды чересчур высокими, считает нападающий, ветеран из золотого состава «Зенита-84» Борис Чухлов.

Питерцы в этом сезоне не заслуживают даже бронзы чемпионата
Фото fc-zenit.ru

«Зенит» доиграет четвертым

— Если ли у зенитовцев еще шансы на места в первой тройке?

— Я бы им посоветовал занять пятое место. Может быть, тогда у футболистов и руководства клуба головы встанут на место. Я был на игре с «Локомотивом» и переживал за это безобразие.

Понятно, что теперь все будет зависеть от игр конкурентов. Конечно, у «Зенита» еще получится попасть и в тройку, если «Ростов» будет терять очки. Но я считаю этот чемпионат все равно провальным. Если вычеркнуть удачные игры в Лиге чемпионов, то дома команда сыграла ниже плинтуса.

Я, например, буду очень сильно переживать за «Краснодар». Потому что это самая интересная и играющая команда чемпионата. Непонятно, как развернется ситуация с «Ростовом». Но они тоже заслужили высокое место. ЦСКА, скорее всего, все-таки будет первым, потом «Краснодар», «Ростов», ну и «Зенит» на четвертом месте. Наверное, такой будет расклад.

— Какие компоненты игры у питерцев особенно провальны?

— Больное место — это нападение. Здесь Виллаш-Боаш ничего толком не сделал. Я вообще так и не понял рисунок игры «Зенита» — это только надежды на Халка: или сам забьет, или пас Дзюбе отдаст. Иногда выстреливал Шатов. Все остальные, честно говоря, играли неинтересно и убого.

— Так чего уж тренеру напрягаться, если уходить скоро?! Остыл, видимо.

— Он остыл, когда еще только ограничили лимит и сделали не так, как он хотел: 10 иностранцев и один россиянин. Он сразу обиделся. Уже тогда надо было как-то решать вопрос и отправить его подобру-поздорову. А потом он еще и среди сезона заявил, что уходит из команды.

Хочется немецкой жесткости

— А как вам приобретения этого сезона: Кокорин, Жирков, Маурисио?

— Мы сидели на стадионе и как болельщики обсуждали: неужели Кокорин зашевелился, начал наконец играть. Только мы это сказали — Виллаш-Боаш взял и заменил его. Для нас это был шок — тренер выпускает молодого Долгова. Непонятно, с какой целью, — «Зениту» нужна была только победа. А он убирает атакующего нападающего. Потом убирает Кришито и выпускает Жиркова. Честное слово, он делал все, чтобы наши не дай бог не забили.

— И все-таки забили...

— И то опять пенальти. Если взять статистику, то за последние три матча «Зенит» пробил пять пенальти — это тоже настораживает. Что это за футбол такой для лидера и лучшей, как говорят, команды по игрокам в России? Все это удручает.

— Как думаете, кто встанет у руля после Боаша?

— Ой, чего только не говорят! По слухам, чуть ли не Моуринью у нас сезон проведет, если сорвется его переход в «Манчестер Юнайтед». Я считаю, что если бы в свое время у «Зенита» был шанс пригласить немецкого тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, то это было бы здорово. Такой тренер нужен команде. С немецким, жестким подходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру