Сотрудники Центра защиты прав граждан учат петербуржцев отстаивать свои интересы

Новый центр, защищающий права граждан, начал работать в Петербурге в марте этого года.

«МК» в Питере» выяснил, чем он отличается от других и с какими проблемами идут сюда петербуржцы.

Новый центр, защищающий права граждан, начал работать в Петербурге в марте этого года.

С обидчиками горожан разберутся депутаты

— А как пройти на Республиканскую? — спросила я у первой попавшейся прохожей, выйдя на станции метро «Новочеркасская».

— В дом 6 идете? В Центр? — с ходу уточнила она. На мой изумленный взгляд (как догадалась-то?) ответила: — Вам же на Республиканскую? Провожу, сама туда иду. К юристам.

…Почему до сих пор все платят равные налоги на прибыль, хоть и получают совсем по-разному? Что делать, если коллекторы не хотят решать вопрос с долгом через суд, предпочитая унижать человека, расписывая подъезды его дома недвусмысленными надписями? Можно ли добиться от крупной корпорации исправления нарушений? Это лишь малая толика вопросов и проблем, с которыми петербуржцы обращаются к сотрудникам Центра защиты прав граждан, расположенного в доме № 6 по Республиканской улице. Всего за неполных три месяца работы специалисты этой организации, созданной партией «Справедливая Россия», приняли несколько тысяч жалоб. По ним, в принципе, можно составить своеобразный рейтинг бед Санкт-Петербурга. Это и проблемы с крысами в подвалах, и вода «с душком», льющаяся из труб, и проблемы с парковками во дворах, и вечно ломающиеся старые лифты, замену которых с этого года вдруг перенесли на 2020-й, и многое-многое другое. Своеобразный срез проблем юристы Центра представили лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову во время его визита в Санкт-Петербург.

— Такие Центры — новая постоянная форма работы нашей партии с населением. Создавая их, мы решали две задачи. Сегодня, к сожалению, наших граждан власть практически отодвинула от влияния на нее и от принятия любых решений. Выборы раз в пять лет? Согласитесь, это не очень сильный рычаг влияния. Специалисты Центров защиты прав граждан идут по дворам многоквартирных домов, собирая собрания и помогая людям избрать Совет дома. Это первичная ячейка самоорганизации коллектива с помощью наших юристов начинает влиять на управляющие компании и на властные структуры. Мы не даем нарушать законы и бьем по рукам тех, кто пытается нажиться на людях, — рассказал о задачах, поставленных перед Центром, лидер партии Сергей Миронов. — Людям нужно разъяснять законы, научить защищаться. Вторая задача — абсолютно практическая. Я не скрою, что сегодня «Справедливая Россия» — единственная партия в стране, которая в трудное время пришла к людям. Говорить из телевизоров умеют все, а помочь человеку руки ни у кого не доходят. А у нас дошли, и мы будем помогать людям. Сегодня человек, к сожалению, беззащитен перед наглостью управляющей компании, абсолютным равнодушием и высокомерием чиновников. Мы помогаем и будем помогать. Здесь несколько юристов бесплатно дают консультации, обеспечат при необходимости сопровождение в суде. Мы будем использовать депутатскую вертикаль. Если на уровне муниципального совета не могут решить вопрос, передадим его нашим депутатам в Законодательное собрание. Их уровень не позволяет решить — вопрос пойдет в Думу, я подключусь. Я петербуржец, мне небезразлично, что происходит в моем городе.

Как бороться с лукавыми

Специалисты Центра уже помогли петербуржцам составить сотни жалоб, претензий, заявлений. Направляют такие документы в различные инстанции и от лица организации. Сотрудники Центра не скрывают: больше всего жалоб поступает по капитальному ремонту. Где-то его проводят спустя рукава, а чаще просто отодвигают на несколько лет, несмотря на то, что дома явно в нем нуждаются. «Справедливая Россия» уже обращалась в Конституционный суд России с требованием отменить непонятные и часто незаконные сборы в «общий котел». Но опускать руки и откладывать документы в нижний ящик стола никто не собирается.

— Государство своих обязательств в свое время не выполнило, не отремонтировало капитально многоквартирные дома, а теперь по принципу «На тебе, боже, что нам негоже» все это возлагает на плечи граждан, — возмущен Сергей Миронов. — Конституционный суд вынес вердикт. И каждый услышал, что хотел. Правительство — то, что «общий котел» — это нормально. Но ведь дальше было сказано, что законодатель ОБЯЗАН сделать две вещи: первая — вход и выход из «общего котла» должен быть абсолютно свободным, а сейчас во многих субъектах надо два года ждать, чтобы появилось право выхода. Но основное — государство обязано было сделать капитальный ремонт дома на момент приватизации квартир и только потом передать жильцам. Мы услышали главное: суд нас поддержал. Сейчас мы вносим на основании этого вердикта поправку в жилищное законодательство и будем настаивать на ее принятии. Государство обязано отремонтировать дома, которые на момент приватизации нуждались в ремонте. Мы выполняем требование Конституционного суда и добьемся своего.

Борется с несправедливостью партия не только «на верхах». Пока председатель партии и депутаты Госдумы разбираются с незаконными сборами на капремонт, специалисты региональных Центров продолжат помогать гражданам отстаивать свои права в борьбе (увы, иначе иногда просто не скажешь) с управляющими компаниями и местными организациями и чиновниками всех мастей. Председатель партии уверен: они добьются справедливости по всем вопросами. Главное, чтобы сами петербуржцы не стеснялись говорить о сложностях и хотели защищать свои права на комфортную жизнь в любимом городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру