Богатые тоже плачут

Многодетный миллионер остался без элитной квартиры на Крестовском острове

Миллионеры-покупатели элитных квартир на Крестовском острове точно так же не застрахованы от «кидалова», как и желающие иметь студию экономкласса где-нибудь за КАД. Игорь Бобов рассказал «МК» в Питере» свою историю: купив у «Петротреста» пятикомнатную квартиру за 35 миллионов рублей для себя, жены и своих четверых детей, он в итоге остался и без денег, и без жилья.

Многодетный миллионер остался без элитной квартиры на Крестовском острове

Рай для элиты

Игорь Бобов — человек не бедный. Он глава петербургской телекоммуникационной компании. О переезде на Крестовский остров стал подумывать еще несколько лет назад — младшему сыну пора было идти в школу.

— Нам хотелось отправить его в 56-ю гимназию, но для этого надо было жить поближе, — рассказал Игорь Бобов. — Старший сын занимался академической греблей в клубе «Стрела» на Крестовском острове, да и нам с женой нравился этот район. Тихо, зелено, близко от центра.

Изучив предложения в окрестностях, семья Бобовых выбрала себе пятикомнатную квартиру в элитном ЖК «Кристаллы Крестовского» на Морском проспекте, 15. Просторное жилье сразу понравилось потенциальным покупателям.

— У нас не возникло никакого предчувствия, что с ней что-то не так, — говорит Игорь Бобов. — Менеджер по продажам «Петротреста» открыл дверь своим ключом, в квартире раньше явно никто не жил. По документам с 2012 года (дата сдачи дома) единственным владельцем являлась сама стройкомпания. Менеджер нам объяснила, почему эта квартира еще не продана, — якобы сам хозяин (глава «Петротреста» Леонид Цапу. — Ред.) держал эту жилплощадь «для себя», но из-за наступления тяжелых времен было решено все-таки найти покупателя.

«Петротрест» просил за квартиру 35 миллионов рублей, что соответствовало ее рыночной стоимости. Игорь Бобов не смог достать всю сумму сразу — часть средств занял у собственного работодателя, 15 миллионов взял в ипотеку в банке «Уралсиб». Прежде чем одобрить такой большой кредит, служба безопасности банка провела свою собственную проверку, но ничего подозрительного не обнаружила. Договор купли-продажи был заключен, и 30 апреля 2014 года Игорь Бобов, казалось бы, стал полноправным владельцем квартиры.

— В 2015 году сын должен был пойти в первый класс, поэтому мы начали быстро делать ремонт, — рассказывает он. — Я общался с дизайнерами, проектировщиками, заказали перепланировку всей квартиры. На черновую отделку ушло еще 12 миллионов рублей.

«Нехорошая» квартира

Ремонт был в самом разгаре, когда неожиданно выяснилось, что на квартиру Бобовых есть еще один претендент.

— В феврале 2015 года мне позвонил один из ремонтников и передал трубку некоему мужчине, который спросил: «Как вы смогли купить квартиру без согласия собственника?», — рассказывает Игорь Бобов. — Я ответил, что у меня с согласием собственника все в порядке и квартиру мне продал год назад «Петротрест». Человек в трубке погрустневшим голосом сказал «А… «Петротрест» и прервал звонок. Кто это был, я не понял, но стало ясно, что спокойная жизнь кончилась. Уже через пару дней в доме появились два человека, которые кричали, боролись с дверью, обзывали всех аферистами. Тогда впервые прозвучала фамилия Папазян. Кто такой Папазян и какие у него могут быть претензии к моей квартире, я пока не знал. В «Петротресте» меня заверили, что квартира «чистая».

Но дальнейшее развитие событий показало, что дело совсем не чисто. Оказалось, что еще на этапе строительства здания в 2007 году «Петротрест» заключил предварительный договор купли-продажи будущей квартиры с неким Геннадием Папазяном.

— Сейчас мне приходится восстанавливать картину по кусочкам, — рассказывает Игорь Бобов. — Папазян не сам занимался покупкой квартиры — с Леонидом Цапу его свел земляк Андраник Бурнусузян. Тот возглавлял компанию «Ника-Строй», много лет был партнером и подрядчиком «Петротреста». Бурнусузян и Цапу дружили семьями, у них был общий футбольный клуб «Ника-Строй-Петротрест». Между Цапу, Бурнусузяном и Папазяном было полное доверие, они люди восточные и, видимо, не придавали значения всяким «договорам». Папазян заплатил «Петротресту» 22 миллиона рублей. Когда дом в 2012 году был сдан, «Петротрест» оформил квартиру на себя. Предварительный договор предусматривал, что в течение 30 дней Папазян и «Петротрест» заключат основной договор, но почему-то этого так и не произошло. Видимо, в какой-то момент крепкая восточная дружба дала трещину.

Два года квартира находилась в собственности «Петротреста». Папазян квартирой не интересовался и оформить ее на себя не пытался. В 2014 году застройщик предварительный договор с Папазяном расторг в одностороннем порядке, якобы тот на заключение основного договора не явился и на письменные уведомления не отвечал. Заплаченные Папазяном в 2007 году 22 миллиона были переведены на депозит нотариуса, откуда несостоявшийся покупатель мог их забрать. Одновременно «Петротрест» «перекинул» квартиру на другое юрлицо (с тем же названием «Петротрест», но с другим ИНН) и снова выставил на продажу уже за 35 миллионов рублей.

«Придется жить на парковке!»

Для Игоря Бобова и его семьи вскрывшийся факт двойной продажи оказался неприятным сюрпризом. Но в первое время петербуржец был уверен, что его — зарегистрированного собственника, имеющего на руках все документы, — на первом же заседании суда признают законным владельцем квартиры. Но все оказалось иначе.

— Сначала юристы меня убеждали, что мои документы (право на собственность, основной договор купли-продажи) имеют намного больший вес, чем предварительный договор Геннадия Папазяна с истекшим сроком годности, — говорит Бобов. — Но после восьми заседаний районный Петроградский суд принял решение удовлетворить требования истца (то есть Папазяна) и выселить мою семью из квартиры и лишить права собственности. Городской суд Петербурга мою апелляцию оставил без удовлетворения. Сейчас подаем кассационную жалобу, но надежды на положительный исход у меня мало.

Фемида встала на сторону Папазяна, рассудив, что заключенный им предварительный договор купли-продажи по сути своей является инвестиционным — он инвестировал деньги в строительство дома на Крестовском острове. Поэтому по закону Папазян, как инвестор, имеет право на владение результатами капитальных вложений, то есть на квартиру в этом доме.

Еще один аргумент судей: предварительный договор не подразумевает никакой оплаты. А раз покупатель за квартиру заплатил сполна, то договор можно считать не предварительным, а основным.

В итоге Игорь Бобов и его семья остались вообще без жилья — их прежнюю квартиру пришлось продать, чтобы разобраться с долгами.

— Можно было бы потребовать, чтобы «Петротрест» вернул мне 35 миллионов, но и это маловероятно, потому что та дочерняя компания «Петротреста», у которой я купил квартиру, находится сейчас в состоянии банкротства, — говорит Игорь. — В итоге единственная собственность, на которую никто не претендует, — это место в паркинге в нашем «несостоявшемся» доме. Что же, нам всей семьей на парковке теперь жить?! Жилья нет, денег тоже нет. Ни в какую 56-ю гимназию сын так и не пошел, отправился в обычную школу. Все силы и ресурсы семьи уходят на суды.

Армянская вендетта

По тому, как велись судебные заседания, петербуржец заподозрил, что на судей было оказано какое-то давление.

— На тех заседаниях, на которых я присутствовал, судьи даже не слушали выступающих, разговаривали между собой, — говорит Игорь Бобов. — А затем молниеносно выносили вердикт в пользу Папазяна, хотя это противоречит всей наработанной судебной практике — никогда раньше предварительный договор не имел преимущества перед правом собственности! Я сужусь уже год, по документам правда на моей стороне, но на деле я словно бьюсь лбом об стену. Как мне «неофициально» объяснили, Геннадий Папазян (или кто-то, кто за ним стоит) — очень серьезный человек, и он «сильно обиделся», что его «кинули по нехорошей схеме». Поэтому он решил нажать на все возможные рычаги, чтобы «наказать» виновных, то есть, видимо, Леонида Цапу, для него это своего рода вендетта. Ну а по факту оказались крайними я и мои домочадцы.

Кстати

То ли волкодавы, то ли казино

Геннадий Папазян — фигура загадочная. На судах он ни разу не появлялся, никто его не видел. Фотографий его в открытых источниках тоже не найти. 56-летний армянин живет в Славянске-на-Кубани, где владеет собачьим питомником, разводит кавказских волкодавов. Также он и его семья занимаются разведением коз, мулов, овец, лошадей и ослов. Папазян — весьма состоятельный человек, об этом можно судить хотя бы по тому факту, что он на свои средства построил в Славянске-на-Кубани армянскую церковь. Поговаривают, что в сфере его интересов не только разведение волкодавов, но и игорный бизнес.

«МК» в Питере» попытался связаться с Геннадием Папазяном, чтобы узнать его версию событий и спросить, почему три года он не интересовался «своей» квартирой на Крестовском острове. Но сделать этого не удалось — набрав номер, указанный в судебных документах, корреспондент пообщалась с мужчиной, представившимся «племянником» Геннадия Папазяна.

— Я раньше вел его дела, но больше этим не занимаюсь, — недовольный звонком, рассказал «племянник». — Прошу в эту ситуацию меня не впутывать. Где он сейчас находится, понятия не имею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру