Более 20 ребят из Донбасса провели неделю в Санкт-Петербурге

Каждый день они слышат вдали звуки стрельбы

И рады тому, что последние полгода «ничего не прилетало». О мирных каникулах в Петербурге и о том, что они переживают дома, выпускники «прифронтовых» донецких школ рассказали «МК» в Питере».

Каждый день они слышат вдали звуки стрельбы

Из зоны обстрела в культурную столицу

Хотя бы на неделю забыть о войне, не оборачиваясь в поисках источников громких звуков. Эту мечту донецких школьников осуществили петербургские активисты. Они вместе с соратниками из Донецкой и Луганской народных республик привозят в культурную столицу России уже пятую группу школьников. Привозят лишь с одной целью — подарить ребятам приятные, яркие воспоминания о путешествии в один из самых красивых городов мира. И дать возможность хоть ненадолго забыть об обстрелах, под которыми еще недавно им приходилось жить.

— Мы по телевизору видели, как гибнут люди, в том числе дети. И были в ужасе. Какие лишения им приходится терпеть. И физические, и моральные. По непонятным причинам этим ребятам было объявлено, что они не люди. Мы задумались, что можем в этой ситуации сделать. Наши возможности скромны, но тем не менее мы не имели права оставаться в стороне, — рассказывает «МК» в Питере» председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин. — Родилась общественная организация «Дети Донбасса». Сейчас она работает успешно, динамично, уже несколько групп приезжали в Петербург на недельные каникулы.

В этот раз в культурную столицу прибыли 23 старшеклассника из 114-й общеобразовательной школы Петровского района Донецка и общеобразовательной Александровской школы.

— Они находятся в так называемой красной зоне, то есть недалеко от линии фронта, где сейчас идут боевые действия. После подписания минских договоренностей обстановка стала поспокойнее. Нам немножечко легче, потому что прекратились обстрелы тяжелым вооружением, таким как «Град», — с дрожью в голосе, едва сдерживая слезы, рассказывает сопровождающая школьников учитель информатики Донецкой образовательной школы № 114 Елена Лукьянчикова. — А «Ураганы» — это просто жудость. Волна идет по всему городу, форточки вырывает полностью. Сейчас в пяти километрах от спальных районов, где проживают дети и находится школа, все еще продолжаются обстрелы. Даже сейчас, из Петербурга, мы звоним родственникам, они говорят: «Каждый вечер стреляют». До нас не долетает, а вот в окраинных поселках люди страдают и вечерами, как правило, сидят в подвалах.

По словам Елены, в 2014 году их школа была обстреляна трижды. В первый раз — 30 августа, накануне Дня знаний.

— Учителя пришли Первого сентября и со слезами на глазах, вместо того, чтобы проводить урок мира, собирали стекла. 361 стекло было уничтожено. Мы так и не начали учебный процесс. Второй обстрел был в ночь с 1 на 2 декабря, на нижних этажах от удара прорвало трубы. Третий был в январе, пострадала крыша, — вспоминает учительница. — Знаете, когда все это начиналось, было какое-то целенаправленное уничтожение детских учебных заведений, больниц и так далее. В нашем Петровском районе 15 школ, и каждая пострадала. Сама живу возле садика, в него было прямое попадание. Моя бабушка, которая пережила Великую Отечественную войну, говорит: «Мы тогда такого не терпели, что сейчас делают наши бывшие соотечественники».

Сейчас школы в Донецке восстанавливаются, остекляются. Город преображается. Люди регулярно выходят на субботники, буквально «вылизывая» улицы. Но в Киевском районе, где был аэропорт, по словам гостей Петербурга, и сейчас можно снимать фильмы ужасов. Зачастую на улицах можно наблюдать невероятные для нас картины — детвору, играющую у цветущих клумб, прогуливающихся с колясками матерей и идущие на заднем фоне танки, людей с оружием.

Именно из этого сюрреализма петербургские активисты и вывозят на незапланированные каникулы детей.

— Они были счастливы, что соприкоснулись с нашим городом, вообще с мирной страной, — говорит Федор Туркин. — Это для них важно. И мы испытываем от этого глубокое удовлетворение.

«Они делают нас сильнее»

Активисты движения продумали для детей насыщенную культурную программу: посещение «Эрмитажа», морского музея в Кронштадте, Пискаревского мемориального кладбища и других памятных мест города. Но, как это часто бывает, программа сама собой разрослась. Ребятам хотелось увидеть все.

— Раньше мы детей на море возили, а вот уже два года никуда не выезжаем. Они мечтали об этой поездке в Петербург. Они знают историю Руси, России. В Кронштадте им задавали вопросы, и они почти на все ответили. Истории Украины у нас теперь нет, мы изучаем историю Отечества, — рассказывают учителя. — Учимся по российской программе и учебникам. Детям все очень интересно. И, конечно, они много слышали про Петербург.

В итоге в первый же день ребята хоть и устали после поездки и были утомлены насыщенной экскурсионной программой, уговорили педагогов прогуляться по ночному Невскому проспекту. Как выяснилось, привлекла их не только и не столько архитектура, сколько сама возможность увидеть ночной город.

— Было непривычно, что можно гулять вечером. Вообще то, что на улице много людей, машин после 10, радует. У нас в 22:00 комендантский час. Дома в пограничном районе слышны выстрелы, но в последнее время, месяцев шесть, ничего не прилетало, — рассказал ученик 10-го класса школы № 114 Донецка Илья Усович. — А здесь тихо и так много людей! У нас почти нет времени отдыхать. Нам устроили неформальную прогулку по Питеру, показали дворы. У вашего города очень интересная архитектура. После школы теперь думаю поступать в Питере. Есть такой вариант, и я приложу все силы, чтобы им воспользоваться!

Одним из пунктов экскурсионной программы стало посещение культурно-образовательного центра самого высокого в культурной столице жилого комплекса — «Князь Александр Невский». Тут ребят ждал сюрприз — они познакомились с кадетами из Кронштадта. Парни, готовящиеся защищать Россию, и школьники, которые уже на себе испытали тяготы и ужасы военного времени. Буквально пяти минут подросткам хватило, чтобы найти общий язык.

Здесь же школьников лично приветствовали Федор Туркин и его супруга Нина Креславская.

— Мы очень надеемся, что после этой поездки у вас что-то отложится в сердце. Будет немножко тепла, будет о чем вспомнить. Вы волей судьбы оказались в непростой ситуации, и я желаю вам, с одной стороны, мира, с другой стороны — мужества. Вы для нас пример, — обратился к детям Донбасса Федор Туркин. — Сегодня рядом с вами кадеты из Кронштадта. Многие из них станут защитниками России, а вы уже защищаете свою Родину. От людей, которые по каким-то причинам взяли на себя право сегодня бомбить мирных людей. Я думаю, что точки над «i» будут расставлены и выводы сделаны. Но вы фактом своего существования уже вносите лепту в установление мира. Вы пример для нас. Я желаю вам, вашим родителям, близким, чтобы вы все преодолели. Мы поможем, чем можем. Наши возможности скромны, но по капельке они могут стать гигантскими. Большое спасибо, что вы приехали, что вы здесь. Ребята, я не знаю, насколько мы для вас важны, но вы для нас очень важны. Вы — настоящие герои.

Дети, которые в первые дни каникул почти не улыбались и оборачивались на громкие звуки, как губка впитывали теплые, искренние слова благодарности. На их лицах расцветали счастливые улыбки. И в ответ петербуржцы услышали дружное и по-детски задорное: «Спасибо!»

Желая дать понять, что они, дети Донбасса, как никто другой, знают, какова цена мира, одна из школьниц, Диана Макарченко, проникновенно прочла стихотворение «Письмо человеку». Сдержать эмоции получилось не у всех.

— Вы делаете нас сильнее, даже сами не подозревая об этом. Низкий вам поклон, — поблагодарил ребят Федор Туркин.

Своеобразное резюме каникулам подвела Нина Креславская: «Мы бы хотели, чтобы вы знали, что мы о вас думаем, помним и готовы помогать. И будем стоять за вас до конца».

— Спа-си-бо! — в очередной раз пронеслось над залом. Это слово школьники за время каникул произносили чаще других. — Спасибо за поддержку!

После этих слов даже взрослые мужчины украдкой смахнули набежавшую на глаза влагу.

Эхо каникул

Диана Макарченко, прочитавшая стихотворение, по возвращении в родной Донецк в стихах же выразила впечатления от петербургских каникул. Это четверостишие она выложила на своей страничке в социальной сети:

Моя душа лишь ночью рвет все нити.

Во сне туда, где солнце, улетает.

В Донецке сплю, мне снова снится Питер.

Волшебный город с чудными мостами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру