Петербург претендует на «маленькое» EXPO

Смольный выдвигает Петербург в качестве кандидата на проведение международной выставки EXPO в 2022 или 2023 году. Соответствующую заявку готовят в аппарате вице-губернатора Олега Маркова. Однако местом проведения престижного мероприятия чиновники видят не уже готовый «ЭкспоФорум» на юге города, а еще не построенный конгрессно-выставочный центр «Дружба».

В компании «ЭкспоФорум» объяснили, почему не смогут принять всемирную выставку. Из-за длительности выставки, которая обычно проходит в течение 3 месяцев, и огромной площади под застройку более чем 70 национальных павильонов такая востребованная площадка, как «ЭкспоФорум», просто не может себе этого позволить. Только в прошлом году там прошло 159 мероприятий, и это далеко не предел.

Правда, федеральные чиновники, которые курируют подачу заявки, были удивлены решением петербургских чиновников. Ведь престижными считаются так называемые универсальные выставки, которые проходят раз в пять лет. А Смольный решил подать заявку на промежуточное EXPO, посвященное какой-либо конкретной отрасли. Особенно учитывая то, что павильоны для универсальной выставки каждая страна строит за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру