Как урезонить коллектора

«МК» в Питере» выяснил, сможет ли новый антиколлекторский закон охладить пыл взыскателей

На прошлой неделе Государственная дума РФ одобрила в первом чтении закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Его задача — спасти граждан от беспредела со стороны коллекторов. Тем не менее многие эксперты сомневаются, что закон кардинально изменит ситуацию

«МК» в Питере» выяснил, сможет ли новый антиколлекторский закон охладить пыл взыскателей
Фото: rbvcb.ru

Деятельность коллекторских агентств привлекла внимание властей после ряда громких скандалов. Последний вопиющий случай произошел в марте этого года в Новосибирской области. Коллекторы избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а саму женщину изнасиловали.

Новый законопроект прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, а также оказывать психологическое давление. Под запрет также попадает разглашение информации о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещение сведений о должнике в Интернете, на дверях подъездов и внутри. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще раза в неделю. Под запрет попадают ночные звонки в период с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни. Кроме того, для связи с должником коллектор не может использовать устройства, скрывающие номер его телефона.

В свою очередь должники получают ряд прописанных прав. Например, они вправе отказаться от встреч с взыскателем через три месяца после начала просрочки и делегировать ведение переговоров адвокату или родственнику. Если должник полностью или частично недееспособен, является несовершеннолетним, инвалидом I группы или находится на лечении, то он может воспользоваться этим правом, не выжидая трех месяцев.

За нарушение закона предусмотрен штраф до 2 миллионов рублей. Правда, кто именно будет регулировать и контролировать деятельность по взысканию задолженности, пока не известно. До вступления закона в силу все коллекторские агентства должны пройти проверку и быть внесены в реестр профессиональных взыскателей. Организации, не состоящие в этом списке, лишатся права работать с неплательщиками.

МК-прямая речь

Олег Нилов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе:

— Принятие закона о коллекторах является правильным шагом, но не главным. В первую очередь нужно отменить закон о микрофинансовой деятельности и ограничить ставку по кредитам 30 процентами годовых. Без этого можно только на время урезонить коллекторов или загнать их в тень.

Михаил Черепанов, депутат Муниципального совета МО Купчино, координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Северо-Западной территориальной группе:

— С одной стороны, деятельность коллекторских агентств в том виде, в котором она есть сейчас, не соответствует действующему законодательству. С другой стороны, ни для кого не секрет, что в нашей стране есть граждане, которые берут кредиты, изначально не собираясь их отдавать. Они уверены, что долг для них не будет проблемой. На мой взгляд, нам необходимо ориентироваться на цивилизованные способы решения таких вопросов. Например, создать телефон доверия при Министерстве юстиции, на который должник может позвонить и заявить о злоупотреблениях того или иного коллекторского агентства. Для взыскателей это могут быть письма в адрес работодателя должника с просьбой повлиять на своего сотрудника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру