Эсеры обратятся в прокуратуру по факту задержания волонтера Центра защиты прав граждан

Эсеры обратятся в прокуратуру по факту задержания волонтера Центра защиты прав граждан и корреспондента газеты «Домовой совет»

«Справедливая Россия» направит в прокуратуру Петербурга заявление от лица лидера партии Сергея Миронова с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции по задержанию волонтера Центра защиты прав граждан «Справедливой России» и корреспондента газеты «Домовой совет».

Накануне вечером, 14 апреля, на улице Стасовой, 5, полиция задержала эксперта по ЖКХ Центра защиты прав граждан Дениса Сдобного, который разговаривал с жителями по поводу создания совета дома. В 66-ой отдел полиции, куда увезли Сдобного, с попыткой получить от полицейских разъяснения о причинах задержания обратился корреспондент газеты "Домовой совет" Андрей Гореликов и также был задержан. Через два часа Сдобного и Гореликова отпустили без составления протокола и указания причин задержания.

В заявлении Сергея Миронова отмечается, что "Центры осуществляют просветительскую деятельность среди граждан с целью научить их защищать свои права, в первую очередь в коммунальной сфере", и поэтому "данные мероприятия носят информационный характер и не являются публичными мероприятиями в смысле федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", поскольку целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики».

В партии считают, что какие-либо основания для задержания отсутствуют, и усматривают признаки злоупотреблений сотрудниками полиции своими служебными полномочиями. На этом основании прокуратуру просят "провести проверку законности действий сотрудников 66 отделения УМВД России по Красногвардейскому району по указанным выше фактам задержания граждан и в случае установления нарушения закона привлечь виновных лиц к ответственности".

Как сообщили в ГУ МВД России по СПб и ЛО, в районе зафиксированы случаи совершения мошенничества в отношении пожилых граждан. С учетом социальной важности, данная ситуация взята на особый контроль полицией района. 14 апреля 2016 года в 66 отдел полиции позвонила пожилая женщина и сообщила, что у дома 46/1 по проспекту Энергетиков обратила внимание на подозрительных лиц, которые беседовали с пожилыми жильцами. На место был направлен наряд полиции, который для проверки доставил в отдел 26-летнего петербуржца для проверки на возможную причастность к преступлениям. Спустя 50 минут гражданин был отпущен, какие-либо жалобы или претензии в адрес полиции от гражданина не поступали. Сотрудники полиции действовали строго в рамках законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру