Актриса и депутат Елена Драпеко требует защитить памятник ЮНЕСКО

В непосредственной близости от охраняемого ЮНЕСКО памятника истории и культуры – парка "Александрино" – могут быть возведены многоэтажные дома. Об этом рассказала актриса и депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Драпеко.

Закон о защитных зонах объектов культурного наследия, принятый Госдумой, в дальнейшем исключит такую возможность, однако за 180 дней – именно через такой промежуток времени закон вступит в силу – строительство многоэтажных домов вблизи "Александрино" может быть закончено.

"На мой взгляд, власти Петербурга должны ввести мораторий на выдачу разрешений на строительство вблизи объектов культурного наследия до вступления закона в силу, – считает Елена Драпеко. – Соответствующее обращение будет направлено мною в адрес органов исполнительной власти".

Напомним, 30 марта Совет Федерации одобрил законопроект Елены Драпеко, устанавливающий 100-метровую защитную зону вблизи объектов культурного наследия.

Сегодня Елена Драпеко на примере парка "Александрино" показала – если бы закон был принят раньше, ситуация не была бы столь острой. Однако проект закона наткнулся на сопротивление строительного лобби, что затянуло его принятие.

Взяв в руки специально подготовленную метровую ленту, актриса продемонстрировала: возводимые рядом с парком новостройки входят в будущую защитную зону. Расстояние от границ парка до стройки – около 5 метров.

"Ситуация в "Александрино" сложилась непростая. С одной стороны, есть решение Верховного суда, согласно которому был признан незаконным проект планировки и межевания территории, на основании которого было выдано разрешение на строительство. Но с другой стороны, есть и сотни людей, которые ждут расселения. Совершенно не понятно, как ситуация оказалось доведена до такого состояния. Я, как депутат Госдумы, возьму этот вопрос под личный контроль", – резюмирует Драпеко.

По словам депутата, в Петербурге немало объектов культурного наследия, не имеющих защитных зон. Это и комплекс построек главного Артиллерийского и Морского полигонов в Красногвардейском районе, Лесная молочная ферма Бенуа в Калининском, Удельный парк, и многие другие. Всем им сейчас требуется повышенное внимание со стороны градозащитников и законодателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру