Питерским футболистам мешает побеждать их высокая зарплата

«Зенит» после нового года пока приносит больше огорчений, чем радостей

Два поражения от «Бенфики», противоречивая игра в национальном чемпионате... Бывший игрок команды, глава фонда «Зенит-84» Александр Канищев рассказал, что мешает «футбольному танцору» из Петербурга.

«Зенит» после нового года пока приносит больше огорчений, чем радостей
Фото fc-zenit.ru

Обида на «Бенфику»

— Проигрыш «Зенита» «Бенфике» и вылет из Лиги чемпионов — закономерность или несчастливая случайность?

— Я считаю, что результат закономерный. Команда подошла к игре не в лучшей форме. «Бенфика» не дала нашим сделать почти ничего, за исключением пары моментов, которые Дзюба не использовал. Попытки оправдаться и свести печальный итог к одному случайному удару игрока «Бенфики», скорее всего, продиктованы элементарной обидой за проигрыш. На самом деле «Зенит» просто ничего португальцам не противопоставил.

К сожалению, команда целиком и полностью зависима от Халка. Безусловно, он ярчайший игрок в истории клуба. Но не может топ-команда настолько зависеть от одного футболиста. Халк же еще не набрал оптимальную форму и не может показать своей обычной игры.

— Но ведь уже достаточно много времени прошло.

— Все футболисты набирают форму по-разному. Одному нужен месяц, другому — два. Видимо, Халк еще не в кондиции — многое у него не получается, много брака. Результата нет.

Витсель с Кришито денег уже наелись

— Виноват ли главный тренер в плохой подготовке команды?

— Игроки — профессионалы и должны готовить сами себя. Тренер определяет рисунок игры, расстановку футболистов. Безусловно, если захотеть, то можно найти и его вину. Но поверьте: завтра придет другой тренер, и Халк тоже может сыграть невыразительно в одном матче и ярко в другом. Поэтому не будем все валить на Боаша. Ему и так досталось — он оказался плохим тренером в Питере, хотя везде был востребованным.

Конечно, о рулевом говорит и результат. Судя по нему, 1/8 Лиги чемпионов— это максимум, на что мы сегодня можем рассчитывать.

— После игры Виллаш-Боаша упрекали в том, что он был спокоен и якобы совсем не переживал за проигрыш.

— У каждого человека свои методы защиты от внешних факторов. Для него это был шок и, безусловно, большой удар. Он рассчитывал пройти «Бенфику». Спокойствие вовсе не означает безразличие к дальнейшей судьбе команды. Он был подавлен, и это было видно.

— Что нужно менять, чтобы питерцы заиграли — игроков, тренера?

— Нужны свежая кровь, новые футболисты, конкуренция в команде. Нужны перемены, потому что стагнация очевидна. Результаты все хуже и хуже. Они, конечно, не такие плохие, но хуже, чем были. Видно, что особого рвения у футболистов нет. Им уже нечего доказывать, а многим и не хочется уже ничего доказывать. По слухам, некоторые игроки хотели бы уйти, но Халка, например, не отпустили в Китай. Витселя с Кришито тоже куда-то не опустили. Они здесь денег уже наелись и теперь хотят выигрывать трофеи, играя за другие клубы. Но их держат в «Зените» высокими отступными, которые надо за них платить. А это уже почва для недовольства или обид.

Обречены на тренеров-легионеров

— Панацея в отечественных тренерах?

— Нет такой панацеи. Разве можно назвать идеальными российских тренеров? Семина, Газзаева, Слуцкого? Они ходят из клуба в клуб и не дают возможности работать более молодому поколению. Многие уже из ума выжили со своими старыми принципами, но тем не менее занимают рабочие места в клубах, где хорошо платят. А остальным тренерам где расти? И можно ли назвать сегодня российского тренера, который возглавит «Зенит» завтра? Нет таких кандидатур.

…Думаю, у нас не скоро будут хорошие результаты. Надо быть объективными: наша российская футбольная школа сегодня бедна на таланты. Детским и юношеским футболом часто занимаются те, кто сам толком не играл. А взрослым футболом вообще руководят люди, мало что в нем понимающие. Вот вам и результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру