Допинг избирательного применения

Почему в мире говорят о проштрафившихся российских спортсменах, а об американских молчат?

В очередном допинговом скандале с новым запрещенным веществом мельдонием чаще всех фигурируют российские спортсмены. А вот о разоблаченных американцах мировые СМИ как-то мало говорят. Никакой случайности в этом нет, заверил «МК» в Питере» известный эксперт в области антидопинга, пожелавший остаться неназванным.

Почему в мире говорят о проштрафившихся российских спортсменах, а об американских молчат?
Фото svopi.ru

— Многие сейчас говорят, что к истории с допингом-мельдонием якобы приложили руку американцы?

— Без якобы. Программой мельдония занималось некоммерческое партнерство Partnership for clean competition (PCC). В него входят, и это самое любопытное, Олимпийский комитет Соединенных штатов, Антидопинговое агентство Соединенных Штатов и еще два совершенно удивительных фигуранта — бейсбольная лига Major League Baseball (MLB) и национальная футбольная лига — NFL. Эти четыре организации финансируют всякие разработки, обычно дают всего 80–100 тысяч долларов на проект. А тут вдруг провели огромную и намного более дорогостоящую работу, в рамках которой были проверены около 10 тысяч проб у разных спортсменов со всего мира. А поскольку каждая проба стоит больших денег, то на этот грант ушло несколько миллионов. Такие суммы для PCC удивительны.

И вот они выяснили, что мельдоний, который на момент исследований еще не считался допингом, в Северной Америке принимают 2 процента спортсменов, а в Восточной Европе — 17 процентов.

Возникает несколько вопросов: кто им давал право этим заниматься? Как быстро они успели проверить все пробы, ведь они начали работать в 2015 году, а летом того же года мельдоний уже был кандидатом на запрещение? Они свои данные передали в WADA. И хотя это была всего лишь статистика его применения, в результатах исследования нет ни слова о допинговых свойствах мельдония, он был запрещен.

— В чем тут цель?

— Мельдоний запретили, потому что он популярен в России. И сразу можно было предположить, что после этого у нас посыпется большое количество спортсменов. Что и требовалось. Это, безусловно, целенаправленная акция.

— Само вещество оказывает стимулирующее действие на организм спортсмена?

— Таких данных и исследований нет. Утверждения WADA, что мельдоний обладает явными стимулирующими свойствами, ни на чем не основаны. Нужны цифры, эксперименты, научные работы. Ничего такого нет — есть только статистика его применения.

— Могли ли спортсмены, недавно попавшиеся на мельдонии, не знать о его запрете?

— Конечно, не знали! Это не тот препарат, который специально надо принимать, рискуя своей карьерой.

— Для чего, по-вашему, недавно вышел очередной немецкий фильм о допинге в России?

— Он нужен для оказания психологического давления на Международную федерацию легкой атлетики, которая должна в марте принимать решение, допускать ли наших легкоатлетов на Олимпиаду в Рио. В фильме даже есть эпизод про Малайзию. Он не случаен. Один из тех, кто будет решать, допускать ли россиян, малайзиец. И вот авторы фильма слетали в Малайзию, чтобы дать понять, что этот человек жулик и все его «подвиги» будут раскрыты. Это сигнал всем остальным, кто будет голосовать.

— Неужели в России с допингом все так запущено?

— Ситуация с допингом в России категорически надуманная. Она неблагополучная, как и во многих других странах. В Америке, например. Недавно «Аль-Джазира» сняла еще более крутой фильм, чем немецкий. Он называется «Темная сторона» (The Dark Side). В нем тоже использованы скрытые камеры и подставы. Знаменитые американские спортсмены были пойманы на покупке тяжелых допингов, не мельдония, а гормона роста, например. И ничего. Никаких комиссий и шума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру