Какие мифы и социальные проблемы мешают россиянкам стать мамами

«МК» в Питере» узнал, какие мифы и социальные проблемы мешают россиянкам стать мамой здорового малыша

О женском здоровье и заблуждениях, связанных с подготовкой к беременности и ее течением, «МК» в Питере» поговорил с заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук Виктором Радзинским.

«МК» в Питере» узнал, какие мифы и социальные проблемы мешают россиянкам стать мамой здорового малыша
Фото: nedeli-beremennosti.ru

Дайте организму отдохнуть

- А сколько умирало женщин? Почитайте классика Льва Толстого, как умирала маленькая княгиня - это лучший рассказ о разрыве матки. Его студентам надо давать читать, - говорит эксперт. - Но, конечно, природа все сделает так, как ей нужно, а ей нужно одно — воспроизводство. Рожали, рожаем и будем рожать. Природой заложена сексапильность для продолжения человеческого рода. Карл Маркс очень мудро сказал: «Любовь есть очеловеченный половой инстинкт». Несмотря на перестройку, от этой формулы никто не отказался. Инстинкт заложен, а все сопутствующее ему и есть прекрасные человеческие проявления. И тот флер, что мы приписываем своей избраннице, и те изумительные черты лица и характера. Это очеловечивание инстинктивного стремления к продолжению рода.

Но, конечно, современность вносит свои коррективы. Организм 20-25-летней женщины максимально предрасположен к зачатию и рождению детей. Но каков процент дам готов в этом возрасте стать мамами? Сейчас на первом месте «выстраивание тылов»: прежде чем родить, девушка хочет получить образование, потом найти достойную работу, подняться по карьерной лестнице, купить автомобиль, а уж потом, когда появляется финансовый базис, думает о ребенке.

- Современная женщина живет в условиях экологорепродуктивного диссонанса. Те же 130 лет назад, во времена наших прабабушек, у женщин в России за всю жизнь было около 130 менструаций. В 16 она выходила замуж, беременела. Пока носила ребенка и кормила его грудью, яичники почти три года отдыхали. А потом она вновь беременела. У современной женщины - около 500 циклов. Так что же удивляться, что она генетически не готова? Нагружены и яичник, и матка, которая каждый месяц раскрывается, а должна быть на два-три года закрыта - на время беременности и кормления, - описал эксперт трудности, с которыми живут современные дамы.

Как же дать яичникам отдохнуть, чтобы произошло зачатие и долгожданная беременность? Врач-гинеколог уверен, что помочь в этом женщине поможет контрацепция и гормональные препараты. О последнем — гормонах — сами медики могут спорить часами. Но все чаще приходят к выводу, что препараты в микродозах (те же мини-пили) под присмотром врача не навредят организму и позволят ему отдохнуть, запастись силами.

Ликбез для будущей мамы

Конечно, есть множество моментов, которые не зависят от врачей. Медики никак не смогут повлиять на возраст начала половой жизни. А он падает. Сейчас это 15,9 года. Циклы у девочек начинаются в 10–11 лет, а в 13 они выглядят уже совсем не как подростки.

По данным эксперта, например, в Бельгии регистрируется 1 подростковая беременность на тысячу человек, в России — 30, в США — 40. Явно не повод для национальной гордости. Особенно если учитывать, к каким последствиям это приводит. Около 40 процентов женщин, которые сейчас приходят рожать, первородящие, но повторнобеременные. Это значит, что в их жизненном багаже уже есть аборт или выкидыш. Между тем, как уверяют эксперты, ничего страшнее, чем вмешательство в матку, быть не может.

- У нас до сих пор большой процент подростковой беременности, которая никем не планировалась. И велико количество девушек, которые к 19 годам делают уже повторные аборты. В наших школах не учат азам репродуктивного здоровья, - сетует Виктор Радзинский. - Врачей туда просто не пускают. Почему-то считается, что подростку не нужно знать о последствиях ранних абортов и выкидышей, о контрацепции. Представители религиозных конфессий готовы поддержать нас в том, что касается абортов, но против контрацепции. Учителя же боятся говорить на эту тему, главы о репродукции из учебников анатомии дают на домашнее чтение. А врач — не воспитатель. Заниматься репродуктивным просвещением должны педагоги, массмедиа. Это социальная проблема, которую медики решить не могут. Неплохо бы, по словам эксперта, родителям задуматься и о физическом здоровье будущей мамы, пока она еще ребенок. Любая девочка вспомнит, как часто ее просили не сутулиться. И дело ведь не только и не столько в красивой осанке. По словам врачей, при родах нужно грудное дыхание, сутулые же чаще дышат животом. А как им дышать, когда он будет занят плодом? Репродуктологи советуют отдавать девочек на танцы. Не важно какие. Это научит ребенка держать осанку и дышать грудью. Если же подросток закомплексован, ему подойдут командные виды спорта. Например, волейбол.

Побольше счастья и фолиевой кислоты

Еще один страх, который часто возникает у женщины, решившей стать мамой: а вдруг не смогу зачать, не доношу или ребенок родится больным?

Следующий вопрос, который появляется у женщины, планирующей беременность – принимать ли витаминные комплексы, если придерживаешься здорового питания, или все необходимые нутриенты и так попадут в организм с едой? Врачи отвечают – пить. Дело в том, что недостаток некоторых витаминов может серьезно повлиять на развитие ребенка в утробе, и нужно обеспечить их должное количество в организме еще до того, как произойдет зачатие. Например, фолиевая кислота, она же витамин В9, разрушается при термической обработке, на свету и просто от времени, поэтому для того, чтобы избежать ее дефицита, нужно килограммами поглощать свежайшие зелень, орехи и красное мясо, в которых содержится этот витамин, причем есть их непременно в сыром виде. Дело в том, что витамин В9 – это тот самый микронутриент, который участвует в важнейших процессах развития плода в самые первые месяцы беременности, и предохраняет ребенка от развития дефектов нервной трубки, провоцирующих страшные аномалии.

На данный момент, согласно приказу Министерства здравоохранения, женщине нужно принимать фолиевую кислоту только после наступления беременности и не более 400 мкг в сутки, но правда в том, что при беременности потребность в фолиевой кислоте, как и в других веществах, сильно возрастает, и организму нужно в кратчайшие сроки восполнить эти потребности. В ходе исследований было доказано, что защитный уровень фолатов достигается в два раза быстрее при использовании 800 мкг фолиевой кислоты, а принимать ее в сочетании с другими витаминами стоит до наступления беременности. То есть, нужно как минимум за месяц до предполагаемого зачатия обеспечить организм нужным количеством этого витамина, поскольку только в этом случае можно быть уверенной, что ребенок получит все необходимые витамины и минералы с первых же дней.

Кстати, по словам эксперта, польза фруктов — еще одно заблуждение. Их в период вынашивания нужно есть в ограниченном количестве — не более двух крупных плодов. Ибо фрукты — это сахар, который откладывается в подкожно-жировую клетчатку плода, увеличивая его массу, и в так называемые «проблемные места» матери. Если же все же захотелось сладких плодов, то желательно выбирать те, что местного происхождения. А лучше кушать побольше зелени. И настраиваться на позитив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру